May 31,2010

На сегодняшний мо­мент в развитии белорусско-турецкого научного сотрудничества имеется как ряд перспектив, так и некоторые затруднения. Проблемным моментом является незавершенность договорно-правовой базы научного сотруд­ничества двух стран, слабое использование имеющихся возможностей, а также отсутствие комплексных научных работ о взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой. В силу активно развивающихся двухсторонних отношений между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой перспективными направлениями развития науч­ного сотрудничества выступают проекты, связанные с развитием атом­ной энергетики, организация научно-технических и промышленных вы­ставок, реализация проектов сотрудничества в сфере гуманитарных наук.  

Договорную базу белорусско-турецкого сотрудничества в научной сфере составляют Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта, подписанное в г. Минске 8 авгу­ста 1995 г. [7], и принятая тогда же Программа сотрудничества в области культуры, образования, науки, молодежной политики, спорта и средств массовой информации между Правительством Республики Беларусь и правительством Турецкой Республики в 2000-2002 гг. [6]. Межправи­тельственное соглашение вступило в силу 4 июня 1996 г. До настояще­го времени это единственное соглашение, определяющее общие рамки двустороннего белорусско-турецкого сотрудничества в научной сфере. В Соглашении подчеркивается только необходимость «упорядочения взаи­моотношений» государств в этой области [7]. Названная выше Програм­ма сотрудничества вступила в силу 15 ноября 2000 г. и реализовывалась в 2000-2002 гг. В Программе отмечено, что «сотрудничество в области культуры, образования, науки, молодежной политики, спорта, СМИ ведет к лучшему пониманию культуры и жизни двух народов и взаимообога­щению их культурных ценностей» [6]. Программой был предусмотрен обмен информацией, проведение семинаров, конгрессов, организация со­вместных исследовательских проектов, краткосрочные обмены научны­ми сотрудниками.

Следует, однако, отметить, что значимых мероприятий, связанных с научным сотрудничеством, в рамках реализации этой Программы в ука­занные сроки не проводилось. Некоторая активизация работы белорус­ской и турецкой сторон в осуществлении конкретных проектов сотруд­ничества в научной сфере наблюдается только с 2002 г. В 2002-2009 гг. заключались соглашения о сотрудничестве между научными учреждения­ми Беларуси и Турции, проводились тематические выставки с демонстра­цией инновационных разработок белорусских и турецких предприятий, а также научные конференции с участием белорусских и турецких ученых.

19 июля 2002 г. между Комитетом по научно-техническим исследова­ниям Турции (TUBITAK) и Национальной академией наук Беларуси было подписано Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. По данному соглашению стороны будут поддерживать развитие сотрудни­чества в научной сфере посредством организации совместных выставок, конференций, симпозиумов, программ стажировок научных сотрудников, совместных научно-исследовательских проектов. Для реализации такого взаимодействия должен быть учрежден совместный комитет, который определит основные направления белорусско-турецкого сотрудничества в сфере науки [1]. 20 января 2009 г. в Анкаре был подписан договор о на­учном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси иАкадемией наук Турции [2]. В настоящее время нет сведений о создании указанного совместного комитета, а также о мероприятиях, проводимых в рамках этих соглашений.

Несмотря на отсутствие широкой договорной базы и слабое исполь­зование возможностей, заложенных в имеющихся двусторонних согла­шениях, можно отметить некоторые достижения и определить наиболее перспективные направления белорусско-турецкого сотрудничества в на­учной сфере.

В 2002-2009 гг. белорусские и турецкие ученые участвовали в между­народных научных конференциях и круглых столах. Однако следует под­черкнуть, что такая работа проводилась не всегда в рамках заключенных договоров: участие в крупных научных мероприятиях чаще зависит от личной инициативы исследователей.

Турецкие компании принимали участие в выставках, организованных белорусской стороной. Так, в 2008-2009 гг. турецкие фирмы участвовали в различных тематических выставках мебели, дизайна, недвижимости, сферы туризма и строительства, легкой промышленности. Белорусская сторона представляла экспозиции в Турции. По данным Министерства торговли Республики Беларусь, национальная экспозиция Беларуси была несколько раз представлена на Международной ярмарке в Измире — в 1999, 2001, 2003, 2004 и 2005 гг. Экспозиция демонстрировала инноваци­онные разработки основных заводов Беларуси [5].

В настоящее время наибольший интерес для сотрудничества пред­ставляют исследования, связанные с развитием атомной энергетики. В Республике Беларусь идет разработка проекта по строительству первой АЭС. Турецкая Республика также собирается построить первую АЭС: тендер на строительство был объявлен в сентябре 2008 г. [8]. Научные исследования в направлении развития атомной энергетики послужили бы хорошей основой для обмена специалистами двух стран, выполнения со­вместных исследовательских проектов, обмена информацией, организа­ции научно-практических конференций.

Благодаря личным контактам некоторых специалистов в настоящее время имеются перспективы развития сотрудничества белорусских и ту­рецких ученых в области гуманитарных и общественных наук. Белорус­ские исследователи участвовали в крупных научных конференциях, про­водимых в Турецкой Республике. Так, в 38-м Международном конгрессе азиатских и северо-африканских исследований, проходившем в Анкаре в сентябре 2007 г., принимал участие сотрудник Института истории На­циональной академии наук Беларуси Д. Л. Шевелев. В 2009 г. на базе факультета философии и социальных наук БГУ была организована научная конференция с участием белорусских и турецких ученых. В 2009 г. со­стоялось открытие общественного объединения «Диалог Евразия «ДА», задачами которого являются развитие диалога между турецким и бело­русским народами, а также проведение обучающих курсов, конференций, симпозиумов, дискуссий, фестивалей и выставок [9]. ОО «Диалог Евра­зия «ДА» развивает сотрудничество с Молодежным научным центром Национальной академии наук Беларуси, что способствует установлению новых научных связей между учеными в Беларуси и Турции.

Рупакова Е. А., Белорусский государственный университет, магистрант факультета международных отношений