Feb 08,2011

Флагманом подготовки управленческих кадров в Беларуси является Академия управления при Президенте Республики Беларусь, которая отметила 20-летие. Что собой представляет обучение завтрашних лидеров в Беларуси, рассказал проректор по учебной работе, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Ганчерёнок. 

В сегодняшних условиях образование становится мощным ресурсом развития как отдельного человека, так и социальной системы в целом. С учетом изменчивости мировых процессов мы должны учить молодежь даже не сегодняшним знаниям, и тем более не вчерашним, а завтрашним: будущим технологиям, процессам, компетенциям, которые мы должны предвидеть и которые станут необходимыми для человека в перспективе. Звучит, возможно, парадоксально, но мы должны учить будущему. И это принципиально для подготовки руководителя.

Несмотря на все теории о роли государства и его жизнедеятельности в условиях процессов глобализации, независимое государство было, есть и останется. Более того, роль государства в развитии общества будет усиливаться. Это один из постулатов белорусской модели развития. Однако роль государства - быть не ночным сторожем, а институтом, который способствует развитию личности и общества в целом.

Руководство как власть - это возможность проявить свои лидерские способности, но одновременно это и ответственность, испытание «медными трубами». Для того, чтобы руководитель не развращался властью (а такие случаи происходят, когда обнаруживаются проявления бюрократизма и коррупции), у него должен быть внутренний нравственный стержень, подкрепленный чувством гражданской ответственности и патриотизма. Если мы сумеем сформировать такой стержень, тогда испытание властью пройдет успешно, человек сможет развиваться как руководитель, а не деградировать в бюрократа или коррупционера.

В общем, это проблема не только Беларуси. Мы видим, что происходит в мире. Безусловно, искоренить коррупцию полностью вряд ли удастся, но уже есть положительные примеры того, как можно бороться с ней максимально эффективно, с минимальными затратами. Вспомню тот же Сингапур с жестким государственным контролем за соблюдением действующего законодательства. Мы называем это правовым государством, где все подчинено закону, в том числе и морального. Интересно, что многие наши зарубежные партнеры сравнивают с Сингапуром Беларусь.

США сегодня заявляют, что у них случился кризис лидерства. И это при том, что они первыми еще 20 лет назад сформировали у себя такую академическую дисциплину, как лидерство. Надо понимать, что лидерство - не совсем обычная академическая дисциплина, такая как, скажем, биология, где есть определенный набор узко специализированных знаний, посвященных изучению конкретных явлений. Лидерство охватывает все стороны жизни. Соответственно знания должны даваться по всем направлениям жизнедеятельности будущего руководителя. Здесь нельзя обойти вниманием вопросы культурной восприимчивости, расовой и религиозной терпимости, вопросы морального проницательности, способности принимать решения в условиях риска и т.д. Получается такая комплексная дисциплина, которая до сих пор остается предметом горячих дискуссий.

Если мы говорим о политическом лидерстве, то, наверное, люди с такими задатками рождаются. А что касается лидеров более скромного формата, которые должны быть в каждом коллективе, на предприятии, в общественной организации, то соответствующие знания и умения можно сформировать в вузе. В Академии управления мы активно развиваем так называемый компетентностныйподход. Это означает, что мы даем не только знания, а еще «прививаем» студентам настрой на решение поставленной задачи, стремление довести дело до результата, а не имитировать решение. Лидер - это не тот, кто потенциально способен решить задачу, а тот, кто в состоянии реализовать свое намерение в реальной жизни.

Очень важно выявить лидерские качества на более ранних стадиях развития личности, так как далеко не все можно сформировать в высшей школе. Воспитанием лидера должны заниматься и семья, и общество. В Академии управления мы решаем свою конкретную задачу, которая заключается в том, чтобы привлечь к нам не только отличников учебы, но и неформальных лидеров, стимулировать их повышать свой образовательный уровень. Сегодняшняя триада лидерство может быть сформулирована следующим образом: высокий образовательный уровень (ведь образование - мощный ресурс социального развития), способность вдохновлять и организаторский талант.

Не существует какой-то универсальной формулы подготовки лидеров. Мы изучили передовой международный опыт, однако идем своим собственным путем, так как далеко не все из разработок тех же американцев можно применить и они необязательно будут полезным для нас. Сформировать лидера мы должны на основе определенных ценностей, присущих той или иной организации или обществу, а ценности в белорусском обществе могут отличаться от ценностей другого государства. Если мы будем игнорировать свои ценности, традиции, устоев, которые прошли испытание временем, то наше лидерство просто не будет эффективным. Патриотизм - это основа, это ценность, которую мы должны воспитать у нашего молодого поколения. Вот почему наши студенты должны хорошо знать историю развития государства и тех лиц, которые внесли свой вклад в ее развитие. Они должны знать историю развития Академии управления (хотя нам всего 20 лет, мы создали собственный музей).

У нас реализовывалось много проектов, но самым важным я считаю совместный проект с Мингорисполкомом «Минская смена». Из ряда молодых людей, которые включены в перспективный кадровый резерв вузов Минска, мы стараемся отобрать наиболее достойных через реализацию конкретных проектов. Проект «Минская смена» хорошо себя зарекомендовал, поэтому в этом году мы вышли с инициативой о его реализации и в других областях страны. Однако начинали мы с того, что на базе Академии управления создали внутреннюю школу лидерства, где стали готовить молодежь к участию в конкурсе «Минская смена» ... В общем, курс лидерства сложно формализовать, поэтому отдельной такой академической дисциплины у нас нет.

Невозможно дать универсального определения лидерства. Однозначной формулировки нет. Некоторые сегодня рассматривают лидерство как вершину управления, другие - как компонент управленческой деятельности, третьи утверждают, что лидерство - это способность организовать свое жизненное пространство так, чтобы в ней хотелось жить и развиваться не только тебе, но и другим. Все это имеет смысл ... Более того, часто говорят о формальном и неформальном лидерстве, что обусловливает раздвоение управленческих функций. Мы бы хотели, чтобы современный руководитель объединил в себе качества обоих. Именно поэтому мы большое внимание уделяем разработке системы психологического отбора участников проектов.

В Клубе практической психологии «Сделай себя сам» основное внимание уделяется будущим руководителям-лидерам (студентам первого курса), сконцентрированным на саморазвитии в области профессионально-личного роста. Для этого проводятся занятия на темы «Правила постановки целей и модели постановки целей», «Формирование личного имиджа», «Технологии творческого развития личности», «Искусство публичных выступлений» и др.. Программа «Экология здоровья» направлена на оказание поддержки и профилактику стрессовых ситуаций. Это цикл практических занятий по использованию технологий, помогающих сберечь здоровье. Студенты учатся самоорганизации и эффективному использованию своих ресурсов в различных ситуациях неопределенности.

Образовательный процесс, который традиционно считается консервативным, на самом деле не догма, он постоянно развивается, обновляется, совершенствуется. Сейчас мы говорим о новой экономике - экономике знаний. Очевидно, что нам нужны руководители нового типа, которые будут досконально владеть информационными технологиями, пониманием ситуации, способностью принимать решения в условиях неопределенности.

В Академии управления должны преподавать люди, способные учитьтому, что будет актуальным завтра. Мы внедряем нетрадиционные формы организации учебного процесса - например, мастер-классы, выезд на предприятие, стажировки преподавателей за рубежом и т.д.

Игорь Ганчерёнок, газета «Звязда»