May 15,2010

Временному правительству Киргизии не удается полностью нормализовать ситуацию в стране. 13-14 мая вновь ситуация в Кыргызстане была на грани коллапса. До сих пор закрыты границы с Кыргызстаном со стороны Казахстана и Узбекистана.

По словам зампредседателя временного правительства Омурбека Текебаева, «если границы будут закрыты еще 1–2 месяца, то Киргизию ждет социальный взрыв, последствия для экономики будут катастрофические». Кстати, при подобном развитии событий крайними население назначит не бежавшего из страны Курманбека Бакиева и его приближенных, а уже членов временного правительства, пишет «Независимая газета». Обосновано ли в этой связи полагать, что Курманбек Бакиев уже «политический труп»? 

Андрей  Русакович, кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности(Минск, Беларусь):
Приход  Бакиева к власти через «тюльпановую революцию» и его уход с поста президента – нестандартный путь с точки зрения легитимности прихода к власти. Будущее Бакиева зависит от того, как будет развиваться ситуация в Кыргызстане. На первом плане для Кыргызстана сейчас - стабилизация экономической и политической ситуации в стране. Сейчас в Кыргызстане переходный этап, отсутствуют легитимные органы власти. Ситуация осложняется тем, что политический ландшафт Кыргызстана не структурирован, существенную роль играют региональные и социальные различий. Если ситуация в Кыргызстане стабилизируется, что предусматривает прежде всего формирование легитимных органов власти, опирающихся на широкую поддержку в республике и за ее пределами, если будет достигнут социально-экономический прогресс, то роль Бакиева может считаться выполненной. При другом развитии событий могут быть различные варианты. В любом случае, еще какое-то время имя Бакиева будет на слуху.

7 апреля 2010 года  в Киргизии произошла революция, результате которой к власти пришла оппозиция, сформировавшая временное правительство. Курманбек Бакиев нашел политическое убежище в Беларуси. Узнав об этом временное правительство Кыргызстана обратилось к Беларуси с просьбой обеспечить безопасность и сохранность бывшего президента. Но уже 6 мая Генпрокуратура Киргизии направила в Беларусь запрос об экстрадиции Бакиева.