Apr 10,2009 Темы: ЕС

В Европе придается большое значение трансграничному сотрудничеству в рамках еврорегионов, которое рассматривается как стабилизирующий фактор. В Западной Европе создано и действует несколько десятков еврорегионов. В основе их функционирования заложены такие принципы, как самоуправление, трансграничная кооперация, равные полномочия сторон, соблюдение внутреннего законодательства.

Участие в еврорегионах позволяет оперативно решать приграничные проблемы на местном уровне, создавать гибкие хозяйственные структуры (акционерные общества, консорциумы и т.п.) с привлечением внешних инвестиций для строительства либо расширения приграничной и транспортной инфраструктуры, налаживать приграничную торговлю, туризм, расширять сотрудничество в культурной, социальной, природоохранной и других областях.

Не являясь членом Совета Европы, Республика Беларусь, тем не менее, с 1997 г. применяет на своей территории положения Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве. Страна располагает правовой базой, регламентирующей трансграничное и региональное сотрудничество с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной. В основу этих документов вошли положения названной выше Конвенции. Договоры и соглашения предусматривают обязательства сторон обеспечить благоприятные условия для установления и развития прямых контактов, связей и сотрудничества административно-территориальных единиц соответствующих государств.

Среди них: Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Украины о совместном использовании и охране трансграничных вод (подписано 16.10.2001, вступило в силу 13.06.2002); Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов (подписано 24.05.2002, вступило в силу 25.10.2002); Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Республики Польша об основных принципах трансграничного сотрудничества (подписано 24.04.1992, вступило в силу 20.10.1992); Соглашение между правительствами Республики Беларусь и Латвийской Республики об основных принципах трансграничного сотрудничества (подписано 16.05.1998, вступило в силу 9.07.1998).

Вступление в Европейский Союз с 1 мая 2004 г. Литвы, Латвии и Польши, с которыми Беларусь имеет общую границу, выводит трансграничное сотрудничество на первый план взаимоотношений по линии Беларусь - ЕС. В связи с этим еврорегионы приобретают для Беларуси особое значение как форпост  отношений с расширившимся Евросоюзом, как организационная форма сотрудничества административно-территориальных единиц европейских государств.

В конституционном Законе Республики Беларусь «Об утверждении Основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь», который был принят в 2005 году, трансграничное сотрудничество отнесено к основным направлениям внешней политики нашего государства. В частности п. 37 названного Закона Республики Беларусь определяет основные направления в сфере трансграничного сотрудничества: взаимодействие с иностранными государствами на региональном и местном уровнях в целях оперативного решения приграничных проблем, привлечения иностранных инвестиций для совершенствования приграничной и транспортной инфраструктуры, создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями; разработка и реализация региональных проектов технического содействия, финансируемых международными организациями и программами в области экономики, территориального планирования, предпринимательства, инфраструктуры, информации, охраны окружающей среды, образования, культуры, туризма и спорта; поощрение еврорегионов как формы приграничного сотрудничества в целях сглаживания различий в уровнях социально-экономического развития территорий, развития приграничной инфраструктуры, совместного решения проблем в сфере охраны природы, преодоления дисбаланса в вопросах занятости населения, культурных и языковых барьеров.

ЕВРОРЕГИОНЫ В БЕЛАРУСИ

Из 5 еврорегионов, действующих в Беларуси, 4 расположены почти по всему пограничному сопряжению Беларуси и Евросоюза. На западе это «Буг», «Беловежская пуща», на северо-западе - «Неман» и «Озерный край».

Создание любого еврорегиона призвано решать проблемы сотрудничества между соседними (приграничными) районами сопредельных государств. Примером подобного сотрудничества является участие Беларуси в деятельности вышеназванных еврорегионов.

Трансграничное объединение еврорегион «Буг» образовано в сентябре 1995 года в составе Волынской области Украины и воеводств приграничных территорий Республики Польша. Объединение является открытого типа, и в мае 1998 года в его состав вошла Брестская область. Основное направление деятельности — содействие развитию контактов между соседними регионами в сферах экономики, коммуникации, транспорта, связи, территориального планирования, сотрудничества органов местного самоуправления и контактов простых людей.

Соглашение о создании еврорегиона «Беловежская пуща» было подписано с Польшей в 2002 году. С белорусской стороны в это объединение вошли три приграничных района (Свислочский, Пружанский и Каменецкий). Целью региона является сохранение уникального природного комплекса, развитие туризма, создание новых возможностей для трудоустройства населения приграничных районов;

Еврорегион «Неман» создан с участием Гродненской области и приграничных регионов Польши и Литвы. В апреле 2002 года в состав данного еврорегиона вошли пять районов Калининградской области Российской Федерации;

Еврорегион «Озерный край» включает в себя ряд районов Витебской области, Литвы и Латвии. В г. Браславе 4 сентября 1998 г. было подписано положение о Совете по трансграничному сотрудничеству приграничных районов трех государств, а 29 января 1999 г. в г. Игналина Совету придан статус еврорегиона. Цель его создания – достижение экономического и социального прогресса, развитие культур трех народов, сотрудничество в вопросах охраны окружающей среды, совершенствование инфраструктуры и услуг, оказываемых жителям приграничных регионов, взаимопомощь в чрезвычайных ситуациях;

Участниками еврорегиона «Днепр» являются: Гомельская область (Беларусь), Черниговская область (Украина), Брянская область (Россия). Из вышеперечисленных еврорегионов «Днепр» был создан последним. Соглашение о его создании было подписано 29 апреля 2003 года в г. Гомеле. Это первый, и пока единственный, еврорегион, в состав которого вошли только восточнославянские государства. Главная цель еврорегиона «Днепр» — содействие социально-экономическому развитию, научному и культурному сотрудничеству приграничных территорий этих областей.

В условиях дальнейшего развития трансграничного сотрудничества, как для Беларуси, так и для самого ЕС, повышается роль оснащенности контрольно-пропускных пунктов на границах, взаимодействия пограничных, полицейских и административных властей приграничных государств в деле борьбы с незаконной миграцией, наркотрафиком, торговлей людьми, организованной преступностью.

При финансовой поддержке ЕС были реконструированы пункты пропуска на государственной границе Каменный Лог и Варшавский мост, предусмотрено выделение средств по программе TACIS для пункта пропуска Козловичи-2. По линии Европейского Союза оказано содействие в проведении демаркации границ между Беларусью и Литвой, в оснащении и улучшении координации пограничных служб на белорусско-украинской границе. Формат еврорегионов используется для привлечения средств Евросоюза при реализации региональных проектов, например, через программы TACIS

Важная роль в деятельности белорусских еврорегионов отводится реализации экологических проектов, которые пока носят преимущественно образовательных и просветительский характер. Еврорегионы способствуют диалогу культур на региональном уровне, их взаимообогащению, сохранению культурного многообразия. В их рамках реализуются программы культурных обменов, проводятся фестивали национальных культур, фольклорные праздники, выставки.

Одним из главных приоритетов в работе еврорегионов рассматривается экономическое сотрудничество. Программы всех еврорегионов содержат проекты поддержки предпринимательства и создания условий для трудовой деятельности населения пограничных районов, развития туризма. В условиях, когда мировой финансовый кризис начал оказывать свое негативное влияние на экономику республики, которая носит ярко выраженный экспортный характер и зависит от конъюнктуры рынков сбыта за пределами нашей страны, еврорегионы могут способствовать наращиванию экспорта товаров и особенно услуг, оздоровлению инвестиционного и бизнес климата, укреплению и развитию экономического потенциала малых и средних городов и населенных пунктов.

Однако активность белорусских участников еврорегионов невысока. Видимо, сказывается недостаточная институциональная поддержка трансграничного сотрудничества со стороны органов исполнительной власти. Отсутствуют нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность еврорегионов, соответствующий орган государственного управления, координирующий их деятельность, концепция развития еврорегионов.

К примеру, в Литве деятельность еврорегионов координирует министерство внутренних дел, в Польше - министерства иностранных дел, экономики и труда, внутренних дел и администрации. В Украине - министерство экономики и по вопросам европейской интеграции. В Украине принят Закон «О трансграничном сотрудничестве». В Российской Федерации в 2000 г. создана Межведомственная комиссия по развитию приграничного сотрудничества, которая разрабатывает концепции и федеральные целевые программы развития приграничного сотрудничества на ближайший период и перспективу.

В этой связи видится необходимым изучить целесообразность принятия законодательного акта, который бы регулировал трансграничное сотрудничество в Беларуси. Среди основных его норм можно было бы выделить нормы о регламентации деятельности еврорегионов и государственного управления ими, государственной поддержке и финансовом обеспечении трансграничного сотрудничества.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2004 года № 1602 в целях координации деятельности в сфере приграничного сотрудничества Республики Беларусь с сопредельными странами, был создан Межведомственный координационный совет по вопросам приграничного сотрудничества с сопредельными странами. Данным Постановлением утверждено Положение о Совете и его состав. Председателем Межведомственного координационного совета является Министр иностранных дел Сергей Николаевич Мартынов.

Межведомственный координационный совет по вопросам приграничного сотрудничества с сопредельными странами является консультативным органом. Его деятельность осуществляется в рамках координации совместной деятельности заинтересованных структур государственного управления при реализации политики приграничного сотрудничества Республики Беларусь с сопредельными странами (Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Россией). Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения Совета, которые оформляются протоколами, носят рекомендательный характер.

Логическое развитие трансграничное сотрудничество начинает постепенно получать и в рамках деятельности Беларуси в интеграционных объединениях и международных организациях. Об этом свидетельствует ряд соглашений.

Так Соглашение об основных принципах взаимодействия в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов в рамках СНГ. (Беларусь, РФ, Таджикистан, Казахстан). Подписано 11 сентября 1998 г., вступило в силу для Республики Беларусь 6 июня 2002 г.  15 сентября 2004 года в г. Астане (Казахстан) главами правительств СНГ было подписано решение о Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств. Этот документ вступил в силу для Республики Беларусь 15 сентября 2004 года. 10 октября 2008 года в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) главами государств СНГ была подписана Конвенция о приграничном сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств. В подписании этого документа приняли участие: Армения, Россия, Беларусь, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан. В настоящее время государства выполняют внутригосударственные процедуры. Конвенция вступит в силу после третьего уведомления депозитария о выполнении внутригосударственной процедуры.

Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС осуществляет конструктивную работу по формированию законодательной базы социально-экономического сотрудничества государств Сообщества в приграничных территориях. Так на гармонизацию национального законодательства в странах ЕврАзЭС направлен, принятый нами базовый модельный Закон «О регионах приграничного сотрудничества», который стал основой межправительственного соглашения «Об основных принципах приграничного сотрудничества».

Значительную роль в вопросах сближения национального законодательства в сфере межрегионального приграничного сотрудничества играют типовые проекты законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС «О миграции», «О технических барьерах в торговле», «Об общих принципах создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон».

Принятие Республики Беларуси в действительные члены Всемирной туристской организации в 2004 году также во многом способствует развитию трансграничного сотрудничества, поскольку туризм как отрасль экономики выступает в качестве фактора развития депрессивных районов, особенно сельской местности и малых городов; как средство привлечения инвестиций; как своеобразная форма коммерциализации природы в интересах общества; как локомотив развития других отраслей экономики; как фактор социально-экономической интеграции.

Завершая свое выступление, я хочу подчеркнуть, что депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ всегда открыты для диалога с широкой научной общественностью по всем актуальным проблемам не только трансграничного сотрудничества, но и другим направлениям внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

Материалы конференции «Инновационные аспекты трансграничного сотрудничества»