Jun 18,2010 Темы: Беларусь

В Минске прошла конференция  «Беларусь-Турция: пути сотрудничествa», организованная при поддержке «Центра изучения внешней политики и безопасности».  В ходе конференции, состоявшей из трех частей, предметом обсуждения стали исторические проблемы взаимоотношений двух государств и народов, состояние и перспективы отношений на современном этапе, сотрудничество в международных организациях, отношения в торгово-экономической сфере, контакты в области культуры, образования, науки, общественные связи. На конференции выступили около 20 докладчиков, которые оценили достижения в белорусско-турецких отношениях. 

Историк Андрей Леонидович Киштумов рассказал о торговой деятельности турок, живших  в Минске 100 лет назад. Профессор Национальной Академии Наук Михаил Кошелев рассказал присутствующим о путешествии в 18 веке белоруски из Новогрудчины в Турцию и об изданной книге, повествующей о ее жизни. Профессор Национальной Академии Наук Олег Дернович рассказал о турецком кофе и его пути в Беларусь.

—Главное, что будет сборник, созданный на основе материалов, прозвучавших сегодня, — отметил сотрудник «Центра изучения внешней политики и безопасности», декан ФМО БГУ Виктор Шадурский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь Века Инал в своем выступлении напомнила, что Турция была первой страной, которая в 1991 году признала независимость Беларуси, и отметила, что «с того времени между двумя странами развиваются отношения, основанные на уважении и взаимной выгоде». В своей похвальной речи Госпожа Инал отметила, что верит в то, что подобного рода конференции принесут новые плоды в развитие отношений между двумя странами и будут способствовать миру во всем мире.

После конференции, проведенной в здании университета, вечером был организован прием  в одной из крупнейших гостиниц города Минска «Crowne Plaza».

По материалам сайта dabelarus.by