Dec 05,2010 Темы: НАТО

Организация Североатлантического договора возникла как ответ на военно-политические угрозы безопасности Евроатлантического региона в 1949 г. С тех пор НАТО постоянно совершенствовалась и развивалась в соответствии с изменением обстановки. Распад Орга­низации Варшавского Договора и последующее исчезновение СССР с политической карты мира сняли с повестки дня весь спектр военно-политических угроз, обусловивших ее существование.

Причины сохранения НАТО ее участниками до сих пор остают­ся весьма туманными для жителей постсоветского пространства. Однако актуализация новой глобальной угрозы — терроризма во всех его проявлениях — обеспечила НАТО переход на новый каче­ственный уровень своего развития. Начав трансформацию задолго до террористических актов 11 сентября 2001 г. в США, после их со­вершения НАТО обеспечила реализацию всего своего потенциала и трансформировалась в тот вид политико-военной организации, ко­торый мы наблюдаем в настоящем.

НАТО делает упор в своей деятельности на развитие между­народных связей в системе международной безопасности. Обуслов­лено это не только необходимостью привлечения новых членов из Европейского региона, но и осознанием невозможности создания узколокальной зоны безопасности на территории Евроатлантиче­ского региона собственными силами.

Такой разновидностью взаимодействия является постоянно дей­ствующий совет Россия—НАТО. Однако территориально между странами — членами НАТО и Россией (за исключением Калинин­градской области) присутствуют иные государства — Республика Беларусь и Украина. С Украиной НАТО ведет активный диалог, в среднесрочной перспективе рассматривая Украину в качестве по­тенциального нового члена. Однако опыт присутствия НАТО на Украине ни в коей мере не распространяется на ее взаимодействие с Республикой Беларусь.

Попытка проникновения НАТО в пределы постсоветского про­странства сопряжена для нее с массой трудностей, воспринимать которые НАТО пока не способна. В полной мере с этими трудностя­ми НАТО столкнется и в Республике Беларусь.

Вся причина в том, что на постсоветском пространстве очень сильны остатки советского менталитета, который обусловливает крайне негативное отношение к НАТО. По шкале «свой—чужой» НАТО категорично «чужой» для всех, кто не работает с ней напря­мую и не знает всех тонкостей современного состояния и деятельно­сти альянса. Обольщаться результатами опросов, приведенными на семинаре, не стоит ни в коей мере. Никто не знает ни технологии их проведения, ни тем более репрезентативности этих исследований, что делает их результаты весьма и весьма спорными.

Позиция «чужого» не позволяет НАТО реализовать весь спектр инициатив на Украине. Если государственная власть Украины пол­ностью за взаимодействие и перспективное вступление в НАТО, то большинство населения против любых контактов. Подобное пове­дение является в настоящее время нормой и для населения Респу­блики Беларусь.

Немалую роль в такой реакции играет и сама НАТО. Став со­вершенно иной организаций, даже по сравнению с НАТО образца 1990 г., она не осуществила репозиционирование своего статуса как одного из гарантов европейской и международной безопасности, своей превалирующей деятельности по предотвращению и локали­зации развития широкого спектра кризисов за пределами альянса.

Поэтому при взаимодействии с постсоветскими государствами, в частности с Республикой Беларусь, совершенно новая НАТО вос­принимается в общественном сознании тех, кто с ней не работает на­прямую, как «военно-политический блок-агрессор» (т. е. в полном соответствии с традициями советского периода). Реакция предска­зуема с обеих сторон.

Современное же состояние диктует острую необходимость вза­имодействия и сотрудничества как для НАТО, так и для Республи­ки Беларусь. Вызовы и угрозы XXI в. не разбирают европейский ре­гион на «своих» и «чужих», а преследуют всех с одинаковым фана­тизмом и безразличием. И отсидеться в сторонке в таких условиях не получится ни у кого. Поэтому хотелось бы высказать несколько мыслей по поводу взаимодействия НАТО и Республики Беларусь, которые, как нам кажется, будут полезны как той, так и другой сто­роне.

Взаимодействие НАТО и Республики Беларусь имеет в насто­ящее время полностью практический характер, о чем свидетель­ствует благосклонное отношение государственной власти. Одна­ко НАТО полностью упустила момент работы в области информа­ции. Для большинства населения, как было сказано выше — она «чу­жой».

Целесообразно на настоящем этапе, не прекращая практиче­ских проектов, перенести максимум сил в информационную пло­скость. Без поддержки общественного мнения расширить и углу­бить проекты НАТО и Республики Беларусь станет практически невозможным. Общественное мнение же представляет собой совокупность мнений индивидов, составляющих общество. Каждый че­ловек (индивид) мыслит не широкими категориями, а стереотипа­ми и упрощенными схемами — уж так мы устроены. Как известно из психологии, стереотип (а именно стереотипом является «чужой», «враг», «военно-политический блок-агрессор» и т. и. применитель­но к НАТО) изменить невозможно никакими силами и средствами. Стереотип можно только сместить иным стереотипом, более пред­почтительным в данной области для индивида.

Вот тут и возникает вопрос о способах реализации такого под­хода. Один из них — вовлечь все население Республики Беларусь в программы НАТО. Но это нереально.

Приемлемым выходом становится позиционирование НАТО в информационном иоле Республики Беларусь. Причем ни реклам­ное, ни отретушированное, а реальное отражение сущности самой структуры и деятельности НАТО может позволить создать новый ее стереотипный образ в общественном сознании. Иными словами, Н ATО необходимо провести РR-кампанию по информированию об­щественности и своему продвижению.

Для этого потребуется инфраструктура. И тут информационным пунктом не обойдешься. В идеале НАТО необходимо собственное полнокровное представительство в Республике Беларусь. Для это­го есть две причины.

Первая. Только собственное представительство может работать с целями стратегического характера в Республике Беларусь. Связа­но это с тем, что цель изменения общественного мнения по отно­шению к сущности и содержанию работы НАТО является но сути долгосрочной стратегической. Кроме того, у НАТО нет собственно­го опыта проведения подобных кампаний, что потребует на первич­ном этапе большого задействования сил и средств. Но, добившись положительного результата в Республике Беларусь, НАТО полу­чит реальный инструмент изменения отношения к себе в услови­ях трансформации мира и необходимости противодействовать вы­зовам в глобальном масштабе, поскольку общественное мнение на постсоветском пространстве (и в Республике Беларусь в частности) исторически имеет наиболее отрицательный устойчивый характер по отношению к НАТО.

Вторая. Представление интересов НАТО посольством государ­ства — члена альянса переносит имидж этого государства на имидж НАТО для граждан государства нахождения посольства. Если имидж государства — члена альянса положительный, — это хорошо. Если он неопределенный или отрицательный, — это плохо. В ны­нешней ситуации с Республикой Беларусь интересы НАТО пред­ставляет Посольство Литовской Республики, которая имеет нео­пределенный имидж в Республике Беларусь. С одной стороны, он положительный: общие исторические моменты, завершающий этап демаркации Государственной границы, создание условий для упро­щенного порядка ее пересечения для жителей приграничных рай­онов и многое другое, с другой — имеет отрицательные черты: ре­шение о строительстве могильника ядерных отходов на своей тер­ритории недалеко от границ Республики Беларусь, не совсем по­нятные действия политического руководства Литовской Республи­ки по отношению к своей соседке (уже после проведения семина­ра, 18 декабря 2009 г., на лентах новостных агентств появилось со­общение, что министр обороны Литовской Республики сделал заяв­ление о недопустимости вхождения Республики Беларусь в иное го­сударство. — А. Л.) и т. п. Ситуация не приближается к критической черте исключительно благодаря активности Чрезвычайного и Пол­номочного Посла Литовской Республики в Республике Беларусь г-на Э. Багдоноса и всего штата посольства. Однако подобная обста­новка не прибавляет положительных черт НАТО в общественном мнении Республики Беларусь.

Таким образом, принятие взаимного решения НАТО и Респуб­лики Беларусь о выводе отношений на новый качественный уровень оставляет открытым вопрос обих формах. Одной из перспективных форм в настоящих условиях может стать сохранение действующих проектов с одновременной активизацией информационного сопро­вождения взаимодействия. Такой подход, оформленный открыти­ем полноправного представительства НАТО в республике, позво­лит в значительной мере изменить общественное мнение Республи­ки Беларусь по вопросам, связанным с деятельностью НАТО. Это, в свою очередь, при правильном подходе может повлечь расшире­ние перспективы взаимодействия Республики Беларусь и НАТО, что в условиях актуализации вызовов настоящего и будущего не только обеспечит основу для поддержания и укрепления нацио­нальной безопасности Беларуси и Евроатлантического региона, но и повлияет на состояние международной безопасности.

Ляхов А. Г., Институт национальной безопасности Республики Беларусь