Mar 14,2013 Темы: США

Буяшова Татьяна Сергеевна, аспирант кафедры международных отношений факультета международных отношений

Многополярная система международных отношений, трансформация характера вызовов и угроз послужили  причиной для формирования  концептуальных основ новой системы обеспечения  безопасности в ядерной сфере.

События 9/11 выявили неэффективность ядерных сил в борьбе с вызовами и угрозами XXI века. В своем пражском выступлении в апреле 2009 г. Б. Обама поставил очень высокую планку, заявив о стремлении к миру без ядерного оружия.

Обзор ядерной политики США (Nuclear Posture Review), принятый в апреле 2010 г., впервые поставил задачи предотвращения ядерного терроризма и нераспространения ядерного оружия выше других государственных интересов, что позволяет говорить о своего рода уникальности документа, в основе которого лежат:

во-первых — недопущение незаконного  распространения  контрабандных  ядерных материалов и технологий на «черных» и теневых рынках, которые могут быть использованы в террористических целях;

во-вторых — глобальное обеспечение охраны уязвимых ядерных материалов;

в-третьих — выполнение  инициативы  в  сфере  снижения глобальной  угрозы  и  Программы  по  защите  ядерных  материалов  и сотрудничеству.

В качестве приоритетного направления осуществления своей ядерной политики США объявили о своем отказе наращивать ядерные арсеналы, подчеркнув намерение о своей готовности возглавить международные усилия по укреплению глобального режима нераспространения.

Первым результатом практических действий США в данном направлении стала инициатива проведения первого саммита по физической ядерной безопасности в Вашингтоне в  апреле 2010 г. 

Участники саммита одобрили поставленную президентом Б. Обамой цель — в течение четырех лет взять под охрану все уязвимые ядерные материалы, в частности, повысить физическую безопасность высокообогащенного урана, сделав акцент на необходимости усиления и расширения роли МАГАТЭ в данном процессе.

Следует отметить, что в настоящее время ядерное оружие имеют 9 государств, еще 38 хранят либо производят обогащенные уран и плутоний. Всего в мире насчитывается более 2100 тонн высокообогащенных ядерных материалов. В результате, предложение президента Обамы разработать договор об обращении ядерных материалов и продуктов получило широкую поддержку.

По итогам Вашингтонского саммита был принят детальный Рабочий план,  было сделано порядка 30 официальных заявлений стран, в которых сообщалось о конкретных шагах, которые будут предприняты ими для повышения уровня физической ядерной безопасности, а также был одобрен План МАГАТЭ по физической ядерной безопасности на 2010-2013 годы.

Шаги США в направлении осуществления ядерной политики имели успех, поскольку начиная с апреля 2010 г. ядерные материалы были выведены с территории Польши, Сербии и Украины, Канады, Чили, Мексики, а Россия выполнила свое обещание прекратить производство оружейного плутония. Всего за время существования программы вывезено 604 кг свежего и 986 кг облученного ВОУ из 14 стран.

Свидетельством многообразия инструментов воздействия в рамках международного сотрудничества на отдельные государства, с  целью склонить их к более ответственному отношению к обеспечению физической ядерной безопасности на государственном уровне, стала презентация Индекса физической безопасности ядерных материалов (NTI Nuclear Materials Security Index) Инициативой по снижению ядерной угрозы (Nuclear Threat Initiative) в мае 2012 г.

Второй раунд Вашингтонского процесса в обеспечении физической  ядерной безопасности состоялся в Сеуле в марте 2012 г.
и преследовал 2 цели:

  1. изучить формы сокращения ядерных вооружений в мире и не допустить его попадания в руки террористов (поскольку согласно официальным данным только в период   с 2003 по 2011 годы в мире зафиксировано около 2100 случаев потери или похищения ядерных материалов.);
  2. проанализировать ситуацию в ядерной индустрии и энергетике после фукусимской катастрофы, которая стала свидетельством того, что несмотря на расширение международного сотрудничества  режим физической ядерной безопасности остается фрагментированным, недостатки механизма контроля делают его менее эффективным;
  3.  свести к минимуму использование высокообогащенного урана  в мирных целях .

В ходе Саммита поддержку мировой общественности получил призыв США увеличивать добровольные отчисления в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ, а также осуществлять взносы в натуральной форме. Также США предложили ускорить национальные внутренние процедуры для принятия Поправки 2005 года к КФЗЯМ с целью обеспечения вступления ее в силу к 2014 г.

Несмотря на очевидные положительные моменты, множество критиков считают политику США в ядерной сфере «утопичной», т.к. она делает акцент на необходимость мирного решения самых сложных мировых проблем, требующих многостороннего сотрудничества с участием заинтересованных стран и международных организаций, и имеет долгосрочную перспективу.

Тем не менее, реалии XXI века делают очевидным необходимость ядерного диалога и переговоров между ядерными и неядерными государствами с целью изменить или направить в мирное русло их ядерные программы, поскольку большинство государств поддерживают идею базирования системы безопасности в ядерной сфере не на соперничестве и конфронтации, а на взаимном сотрудничестве.