May 30,2010 Темы: Беларусь

Экономика Турции — это объединение современной промышлен­ности и традиционного сельского хозяйства, которое все еще составляет до 30 % в структуре ВВП. Хотя в Турции существует сильный и быстро растущий частный сектор, государство остается главным участником основных отраслей промышленности, банковского сектора, транспорта и коммуникации. Наиболее развит сектор легкой промышленности (производство тек­стиля и одежды), который составляет 1/3 индустриальной мощи страны. Продукция турецкой легкой промышленности сегодня вынуждена крайне жестко конкурировать на международном рынке с аналогичной, но более дешевой китайской продукцией.

Проведение экономических реформ, начатых в 2004 г., позволило су­щественно увеличить темпы экономического роста, но переориентация экономики на автомобилестроение, электронику, туризм и гостиничный бизнес негативно отразилась на экономике страны в ходе текущего кри­зиса.

Основными статьями экспорта являются изделия из текстиля, одежда, продукты питания, металлопрокат, изделия из стекла. Основными статья­ми турецкого импорта являются: нефтепродукты, газ, продукция цветной и черной металлургии, оборудование, лес и пиломатериалы.

Основными инвесторами в турецкую экономику исторически явля­ются Германия и Великобритания, однако в последнее время высокую инвестиционную активность проявляют Нидерланды и США.

Число иностранных компаний, действующих на территории Турции и имеющих капиталовложения, в первом полугодии 2009 г. по официальным данным Турции, составило 22505. В 2007 г. иностранные инвести­ции в турецкую экономику составили 22 млрд.долл. Наибольшую инве­стиционную привлекательность в Турции для иностранных инвесторов представляют сфера услуг (в основном туризм) и промышленность (ис­пользование преимущества недорогой рабочей силы и растущего рынка).

До недавнего времени казалось, что мировой финансовый кризис Турцию обойдет стороной, поскольку она имела хорошие макроэкономи­ческие показатели в своем развитии. Вместе с тем с конца 2008 г. началось стремительное ухудшение ведущих экономических показателей страны.

Первое, что сделало правительство в этих условиях, — обратилось за помощью к МВФ для поддержания экономики. Однако практически сразу стало ясно, что глубина и масштабы падения таковы, что стандартных квот кредитования в рамках МВФ Турции не хватает. Квоты, установлен­ные МВФ и составляющие 1,2 млрд СДР, для страны явно недостаточно. В начале 2009 г. стране требовались вливания в размере 40 млрд. долла­ров.

В начале 2009 г. стала поступать крайне негативная статистика с рын­ка труда. Возможности для открытия новых вакансий существенно сокра­тились, и серьезные потери в сфере занятости начались сразу и во многих отраслях экономики: уровень безработицы в первой половине 2009 г. со­ставил 16,1 %. Первыми свои рабочие места начали терять рабочие круп­ных компаний, но потом волна увольнений докатилась и до небольших фирм, число работников в которых не превышает 100 человек.

За первую половину 2009 г. число турецких граждан, выехавших на работу за рубеж заметно снизилось. По данным турецкой Организации занятости, большинство турецких гастарбайтеров работают в России и странах Ближнего Востока и Центральной Азии. С января по июль 2009 г. на работу за рубеж отправились 20226 турецких граждан. Это почти в два раза меньше цифры, опубликованной в 2008 г.

Ранее главным пунктом назначения турецких гастарбайтеров была Германия. На сегодняшний день лидирует Россия, куда за семь месяцев этого года выехали 4480 граждан Турции. В 2008 г. за этот же период в Россию отправились почти 12 тысяч рабочих, что на 60 % больше сегод­няшней цифры. Затем следуют Ливия, Саудовская Аравия и Туркмени­стан, и только 20 человек за этот период отправились работать в США. Снижение числа турецких граждан, уезжающих на работу за границу, эксперты также связывают с последствиями экономического кризиса.

Существенные потери испытывает важнейший сектор турецкой эко­номики — сектор гостиничного бизнеса и туризма. Всего за январь — сентябрь 2009 г. Турцию посетили более 7,08 млн.иностранных граждан, что на 4,8 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

Согласно данным статистики, снижение внутреннего спроса в Тур­ции способствовало падению производства на 52,2 %, снижение спроса на внешних рынках — на 29,8 %, финансовые проблемы — на 3,7 %, не­хватка внутреннего сырья — на 3,6 %, а проблемы с рабочими — на 1,2 %.

Таким образом, глобальный экономический кризис играет не по­следнюю роль во всех негативных тенденциях, происходящих сегодня в турецкой экономике. Именно он сокращает потребление импорта и про­мышленный спрос на сырье из-за границы. Проведенная оценка текущего состояния и перспектив развития ту­рецкой экономики показала то, что страна серьезно пострадала в резуль­тате мирового финансово-экономического кризиса.

Основными причинами резкого ухудшения ситуации в экономике стали следующие:

1. Ориентация экономики Турции на сферу услуг, главным образом на сферу туристического и гостиничного бизнеса. Сокращение туристического потока повлекло за собой не только недополуче­ние прибыли, но и резкое осложнение ситуации на рынке рабочей силы, т. к. значительное число занятых в этом секторе экономи­ки оказались лишенными работы.

2.  Ориентация промышленного сектора экономики Турции на те отрасли, которые в наибольшей степени пострадали от миро­вого кризиса. Прежде всего,это автомобилестроение.

3. Ориентация во внешнеторговой деятельности на те страны, ко­торые сами оказались в результате кризиса в крайне невыгодном положении (Россия, Германия и др.). Глубокая рецессия экономики России, Германии и иных ключевых торговых партнеров Турции привела к резкому сокращению числа турецких рабочих, работав­ших в этих странах и пересылавших заработки на родину.

Однако правительство Турции в условиях борьбы с экономическим кризисом стало корректировать свою внешнеторговую политику.

Основы белорусско-турецкой торговли были заложены еще во время существования СССР. Поэтому нельзя сказать, что они начали развивать­ся с нуля. В 1992 г. товарооборот между Турцией и Беларусью составлял 8,579 млн долл., а в 1993 г. — 3,235 млн долл. Согласно статистическимданным, предоставленным Посольством Турецкой Республики, в 2008 г. двусторонний товарооборот превысил 266 млн.долл. Белорусская стати­стика приводит еще более значительную цифру — свыше 320 млн долл.

К сожалению, на данный момент среди стран СНГ Республика Бе­ларусь является страной, объем внешнеторгового оборота которой с Турцией находится на самом низком уровне после Таджикистана. Это свидетельствует о том, что потенциал внешнеторгового сотрудничества задействован все еще слабо, что объясняется рядом объективных и субъ­ективных причин.

Турция входит в число значимых торгово-экономических партнеров Беларуси. По объему товарооборота она занимает 15-е место в общем списке стран, с которыми белорусское государство осуществляет внешне­торговые операции, и 11-е место среди стран, которые не входят в СНГ. В прошлом году доля Турции в общем объеме внешней торговли Беларуси составила 3,7 %.

Основу белорусского экспорта в Турцию в 2008 г. составляли сталь­ные заготовки, калийные и азотные удобрения, льняные ткани, синтети­ческие и искусственные нити, синтетические волокна, полуприцепы. Из Турции в Беларусь поступали дубленая кожа, легковые и грузовые авто­мобили, трикотажное полотно, станки и оборудование, ткани, литые из­делия из черных металлов, цитрусовые плоды, томаты.

Мировой финансово-экономический кризис привел к спаду в белорусско-турецкой торговле. Согласно белорусским статистическим данным, в первом полугодии нынешнего года объем белорусского экс­порта в Турцию составил 42,8 млн долл. (51,5 % от уровня аналогичного периода 2008 г.), объем турецкого импорта в Беларусь — 76,2 млн долл. (84,9 %). Впрочем, даже этот показатель выглядит достаточно внушитель­ным и концу 2009 г. мог превысить 200 млн долл.

Однако обе стороны считают, что могут достигнуть большего. В про­шлом году в качестве ориентировочной была названа цифра в 1 млрд долл. Ведется работа, направленная на активизацию двустороннего со­трудничества (взаимные визиты представителей деловых кругов, участие потенциальных партнеров в выставках и презентациях как в Турции, так и в Беларуси).

Продолжает работать межправительственная комиссия по торгово- экономическому сотрудничеству. Последнее по счету, шестое, заседа­ние комиссии было проведено в Стамбуле в декабре 2008 г. Действует и белорусско-турецкий совет делового сотрудничества. Последнее по счету заседание состоялось также в Стамбуле в октябре 2009 г.

В последнее время Беларусь и Турция стали расширять взаимодей­ствие на уровне административных единиц. В частности, контакты по линии побратимства налажены между Минском и Анкарой, Несвижем и Сильвери, Витебском и Юргюпом, Брестом и Антальей, Речицей и Белеком.

В декабре 2008 г. в Анкаре был подписан план действий по развитию связей между Беларусью и Турцией в области внешней торговли, инве­стиций и подрядных услуг, рассчитанный на период до 2010 г.

Нужно отметить, что Турция представляет для Беларуси большую значимость и в качестве инвестиционного партнера. С начала 1990-х гг. общий объем турецких инвестиций в белорусскую экономику превысил 720 млн долл. В нашей стране действуют свыше 30 предприятий с участи­ем турецкого капитала.

В 2008 г. турецкая компания «Турксел» приобрела 80 % акций бело­русского GSM-оператора ЗАО "БеСТ" за 500 млн долл. Турецкая компа­ния "Принцесс Групп" помогала ввести в эксплуатацию отель «Crowne Plaza» в Минске.

В 2009 г. белорусские официальные лица отнесли к наиболее пер­спективным сферам инвестиционного взаимодействия с Турцией со­трудничество в текстильной промышленности, машиностроении, про­изводстве мебели. Была также выражена готовность расширить допуск турецких строителей к возводимым на территории Беларуси туристиче­ским и спортивным объектам.

Турецкая сторона проявляет интерес к расширению сотрудничества в области образования, науки, культуры, спорта и туризма. На основе вза­имной договоренности около 200 белорусских студентов ежегодно изуча­ют турецкий язык в вузах Минска и Барановичей. Овладевать знаниями им помогают преподаватели из Турции, которые направляются в Беларусь при содействии турецкого правительства. Также в белорусских вузах обу­чаются турецкие студенты, а белорусские студенты имеют возможность получить знания и провести исследования в вузах Турции.

Очень большое значение имеет сотрудничество в области туризма. Правда, пока туристические потоки недостаточно сбалансированы. Бе­лорусских туристов в Турцию едет намного больше, чем турецких — в Беларусь. В 2008 г. в Турции побывало 74,7 тыс. белорусских туристов (в 2007 г. — 43,4 тыс.) Турецких туристов в Беларуси побывало в 2007 г. 4 064, в 2008 г. — 6 087. С 2000 г. действует совместная комиссия по ту­ризму. На туристическом рынке Турции работает 20 белорусских туропе­раторов.

Современная Турция проводит активную внешнюю политику и го­това стать генератором стабильности в регионе (ярким свидетельством тому стали ее действия по нормализации отношений с Арменией). До­полнительным стимулом к расширению белорусско-турецких деловых связей могут стать проекты «Восточного партнерства». Хотя инициатива ЕС напрямую Турцию не затрагивает, Анкара выражает готовность под­ключиться к реализации европейских проектов в Беларуси.

ЛИТЕРАТУРА

1.  World Trade Organization. Statistics

2.  United Nations conference for trade and development. Statistics database

3.  Central Bank of the Republic of Turkey

4.  Turkey Labour Market Study. Survey of World Bank

5.  The Ministry of Transportation of the Republic of Turkey

6.  The Ministry of Labor and Social Security of the Republic of Turkey

7.  The Ministry of National Education of the Republic of Turkey

8.  The Istanbul Stock Exchange of the Republic of Turkey

 

Семак Е. А., Белорусский государственный университет, факультет международных отношений, доцент