Feb 20,2009 Темы: Китай

Исходя из материалов последнего XVII съезда КПК, состоявшегося 15-22 октября 2007г. можно сделать вывод о том, что хотя международный раздел занимал в отчетном докладе Ху Цзиньтао 11 место из 12, это совсем не означало, что проблемы мирового порядка для Китая носят второстепенный характер. Четко просматривалась мысль о том, что благоприятная международная среда является важнейшим условием решения сложных внутренних проблем.

И хотя в разделе доклада не названа ни одна страна, с которой у КНР существовали бы стратегические разногласия, тезис о необходимости многополярности в сочетании с критикой силовых действий, требование соблюдения Устава ООН, норм и принципов международного права, демократизации международных отношений ясно указывал на то, что глобальным противником Китая являются США. Антиамериканский акцент значительно усилился по сравнению с материалами XVI съезда: раньше критиковались лишь американские попытки «усиления однополярности». Тем не менее, китайцы официально открыто не педалируют противоречия и соперничество и готовы отделять актуальные для страны проблемы от возможно более важных во внешней политике задач.

На нынешнем этапе Китай «затаился», занял выжидательную позицию и сохраняет широкие возможности для маневрирования. Можно сказать, действует в духе наставлений Дэн Сяопина: «скрывать возможности, ожидая благоприятного момента, пытаться воспользоваться своим преимуществом, извлекая выгоду из текущей ситуации». Гораздо более объемно высказываются китайские международники. Причем, в отличие от прошлых лет, начинают просматриваться различающиеся друг от друга подходы, напоминающие разнообразные школы в западной науке о мировой политике. Но через все публикации проходит главный тезис – «взаимоотношения Китая с современной международной системой».

Китай нащупал или нащупывает свой собственный путь модернизации в эпоху глобальных сдвигов и не означает ли это поиск альтернативного варианта глобализации? Особенно это стало заметным после того, как в КНР была переведена на китайский язык книга американского аналитика Дж. Рамо «Пекинский консенсус». По мнению профессора Юй Кэпина, одного из политических советников Ху Цзиньтао, Китай получает выигрыш от глобализации поскольку: активно открыт миру; защищает автономию своей страны. Это позволяет КНР коренным образом изменять характер взаимоотношений с международной системой, главным содержанием которой является высокая степень ее интеграции в систему, а в политической области - движение от периферии к ее центру.

Согласно китайским оценкам, развитие тенденций усиления мировой многополярности и глобализации создало благоприятнее условия для международного мира и развития. Вместе с тем продолжают действовать такие рецидивы биполярной системы, как менталитет холодной войны, гегемонизм и политика с позиции силы. В качестве их особо опасных проявлений китайские аналитики выделяют попытки расширения военных блоков, увеличения разрыва в доходах развитых и развивающихся стран, стремление вмешаться во внутренние дела, локальные конфликты.

В свою очередь Комиссия Конгресса США в ноябре 2006г. опубликовала доклад, в котором Китай обвинялся в том, что он не готов и не хочет нести бремя ответственности в современной системе международных отношений в плане укрепления глобального мира и стабильности. США опасаются, что реализация китайской модели на практике будет способствовать формированию мультиполярной или новой биполярной системы. Видимо, не случайно в материалах XVII съезда КПК популярная в прошлом идея «мирного возвышения» заменена идеей «мирного развития», а современная система рассматривается через трехмерное видение: мир развитых стран, соседние страны и развивающиеся страны. «Мирное развитие» КНР предлагается реализовать на основе 5-ти принципов мирного сосуществования. Тем не менее, в докладе Ху Цзиньтао присутствует прямая констатация возросшей роли страны в мировых делах и предостережение от возможной недооценки КНР. Именно так следует расценить фразу: «сегодня социалистический Китай…. стоит во весь свой гигантский рост на Востоке нашей планеты».

Аксиомой считается, что американо-китайская соревновательность пронизывает  все социально значимые сферы международных отношений. Одно из важных направлений - взаимные обвинения в «ревизионизме». Сторонам приходится находить пространство для стратегического манёвра между манифестацией собственной исключительности и опасностью открытой формы противостояния, широты сферы взаимных обвинений приближает ситуацию к модели классической биполярности.

Высказывания китайских учёных можно свести к трём парадиг­мам: оборонительной, объяснительной и  наступательной.

Представляющий первую, оборонительную стратегию, Дин Сунцюань, профессор Пекинского института международных отношений полагает, что Китай не может проводить политику, подобную той, которую проводили тра­диционные государства: Германская империя, Японская им­перия и Советский Союз, так как, во-первых, даже к 2030 г. Китай все ещё будет серьёзно отставать от США по уровню экономического развития, а во-вторых, стремление Пекина поставить под сомнение существующий междуна­родный порядок вызвало бы резкое противодействие со стороны США. Кроме того, именно в рамках существующего мирового порядка КНР добилась высоких темпов экономического развития, и сохранение статус-кво предоставляет ей значительное пространство для продвижения в этом же направлении.

По мнению Ян Цземяня, профессора Шанхайского института мировой политики заместителя директора КИМПП Жуань Цзунцзэ, «Китай - не разрушитель, а созидатель мирового порядка». В отличие от держав ХIХ-ХХ веков, Китай в своем развитии зависит и во всё большей степени будет зависеть от внешнего мира, получая выгоды от сотрудничества с международной системой, и это делает бесперспективной борьбу с ней. Одновременно с этим развитие Китая приносит выгоду самой  системе, что также снижает вероятность конфронтации.

КНР энергично поддерживает существующий политический порядок (путём активно­го участия в деятельности ООН и позитивного взаимодействия с США по во­просам глобальной политической повестки), экономический порядок (где  роль КНР носит в большей степени потенциальный, нежели реальный характер), а также режим международной безопасности (в том числе участвуя в шестисторонних переговорах по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, а также направляя своих миротворцев на Ближний Восток или в Африку. Основным же вызовом существующей международной системе объявляется американская концепция унилатерализма.

Следует все же отметить, что офи­циально принимаемая властями КНР формулировка звучит как «новый справедливый и разумный международный политический и экономический порядок». Это позволяет в любой момент подвергать пересмотру существующее положение вещей по причине их несправедливости и нерациональности.

Китай зачастую выступает против гегемонистских действий Вашингтона, однако не намерен бросать вызов глобальным позициям США и не считает нужным противодействовать их военному присутствию в АТР. В опубликованном докладе директор Института американских исследований КАОН Ван Цзисы отмечает: постепенно высказывается все меньше сомнений в том, что однополярный мир - это реальность, с которой Китаю придётся считаться. Несмотря на все разговоры о неизбежности многополярности, нынешняя тенденция заключается в том, что США в течение десятилетий будут оставаться глобальным гегемоном.

Объяснительная парадигма акцентирует внимание на запоздалом включении страны в современные международные отношения. Китай поздно начал участвовать в развитии системы, не знал ее институтов и правил игры, что часто вызывало подозрения в стремлении Пекина играть не по правилам. Незнание препятствовало отстаиванию собственных национальных интересов. Кроме того, развитые страны часто пользовались

собственным «лексическим правом» (своим доминирующим положением в процессах институционализации международных режимов и во внешнеполитическом дискурсе), применяли двойные стандарты.

Китай в свое время отверг предложение Канады и Австралии по создании в АТР структуры, аналогичной СБСЕ/ОБСЕ, не поддержал и Бангкокскийд оговор 1995 г. о создании в Юго-Восточной Азии безъядерной зоны. Сотрудник Института американских исследований КАСМО Сунь Жу отмечает: осторожность и подозрительность Китая в отношении многосторонних механизмов объясняется особенностями того международного окружения, в котором он находился в течение длительного исторического этапа, а также сложившими­ся представлениями о мультилатерализме.

Китай в течение долгого времени был лишен права участвовать в работе ООН, что обедняет его опыт многосто­ронней дипломатии; традиционными являются взгляды, полагающие, что обеспечить национальную безопасность можно лишь на основе развития соб­ственных вооружённых сил; существуют подозрения по поводу превращения многосторонних структур в АТР в площадку для изоляции и противодействия Китаю; достаточно сильны опасения, что включение проблемы Тайваня в по­вестку дня таких структур нанесёт удар по суверенитету Китая.

Наступательная парадигма сосредотачивается на проблеме снижения роли США в мире действиями самих Соеди­нённых Штатов. Например, Сян Ланьсинь (Восточнокитайский педагогический университет) полагает, что ощущение американского всемогущества сильно контрастировало с ограниченностью возможностей США во многих сферах. Несмотря на стремительный хозяйственный рост, они стали страной, которая уже не выпускает конкурентоспособную продукцию и строит свою политику в основном на уникальном положении доллара как основной торговой валюты и своем статусе как «последнего покупателя», способного поддержать глобальные потребительские потребности.

В условиях развития КНР и консолидации ЕС происходит ограничение экономической потенции США. На их долю приходится только чуть более 12% мирового экспорта. В аппеляционном суде ВТО за последние 10 лет они проиграли 15 из 16 исков, поданных к ним Китаем и ЕС. Отрицательное сальдо в торговле с КНР выросло с 54 до 225 млрд. долларов. Если в 2003г. КНР был третьим по объему импорта торговым партнером США, то в 2008г. стал первым. Государственный долг США за последние 20 лет вырос до 71% ВВП.

В политической же плоскости исчезновение биполярной системы привело к снижению, притом резкому, «притягательности» США в мире, может быть за исключением бывших членов ОВД. США не могут эффективно воздействовать на политику не только крупных государств, но и малых стран. Неслучайный выбор «международного терроризма» в качестве нового врага, от которого США призваны избавить мир, показывает, что им не по силам бороться даже с неопределенными угрозами, не говоря уже о реальных соперниках.

В этой связи в последних работах китайских международников, особенно Ли Шэньмина, Ван Тучжоу и Ли Шаоцзюня появилось понятие «новая биполярность». Эту концепцию авторы объясняют тем, что после событий 11 сентября 2001г. все более явственно проявляется противостояние между США и исламским радикализмом. По их мнению, суть конфликта состоит в следующем: США отстаивают интересы западной цивилизации и ликвидации «исламского фашизма». Исламские же структуры сопротивляются гегемонии США и отстаивают права своих народов. Обе стороны занимают бескомпромиссные позиции, прибегают к риторике «справедливость против зла», «мрак против света». По мнению китайских аналитиков, эти два полюса не представляют интересы и потребности остального мирового сообщества, но перетягивание каната между сторонниками тех и других будут оказывать значительное воздействие на международные отношения.

Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод, что китайская политика и наука в области международных отношений проявляют определенную продвинутость, маневренность, что отчетливо заметно при анализе моделей формирования новой системы международных отношений.

Материалы круглого стола «Беларусь и новые вызовы современности»