Mar 29,2010

Введение моратория на смертную казнь является в настоящее время одним из условий Совета Европы для сближения с Беларусью.

В середине марта в белорусских и российских СМИ появилась информация, что в Беларуси приведены в исполнение два смертных приговора. Один из казненных - 25-летний Андрей Жук - застрелил в машине 39-летнего бухгалтера Светлану Лапцуеву и 38-летнего водителя Геннадия Зубца. Второй казненный - 30-летний Василий Юзепчук - убил шесть пожилых женщин. «Международная амнистия» отреагировала на эту информацию требованием к Александру Лукашенко ввести «немедленный мораторий на смертную казнь».

Андрей Русакович, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности:
Проблема отмены смертной казни в Беларуси имеет большое общественное и международное значение. В Беларуси снижается количество смертельных приговоров, что является, в том числе, и реакцией на призывы Европы отменить смертную казнь.
Например, в 2009 году в Беларуси не был приведен в исполнение ни один смертный приговор. Введение моратория на смертную казнь является в настоящее время одним из условий Совета Европы для сближения с Беларусью.
Как известно, на республиканском референдуме 1996 года против отмены смертной казни проголосовало свыше 80 % принявших участие в голосовании. Согласно белорусскому законодательству, отменить смертную казнь можно только с помощью другого референдума.
Вопрос об отмене смертной казни связан также и с необходимостью проведения большой профилактической работы в стране, в ходе которой были бы устранены предпосылки для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
Наконец, в качестве аргумента за отмену смертной казни можно назвать несовершенство системы дознания, которое, как показывает отечественный и зарубежный опыт, не застраховано от ошибок.

Владимир Казанков, специально для ru.forsecurity.org.