May 30,2010

С давних времен белорусская земля была местом оживленного эко­номического обмена. Водные пути из Беларуси вели на Балтику и в Чер­ное море, через нее проходила значительная часть летописного пути «из варяг в греки» и кратчайший сухопутный путь из Западной в Восточную Европу. Знали Беларусь и арабские, и ганзейские купцы, скандинавы и византийцы. Южные границы Великого княжества Литовского, а затем и Речи Посполитой граничили с владениями Османской империи. Так наши предки познакомились с турками, хотя, следует отметить, на про­тяжении столетий это знакомство носило в основном характер острого военного противостояния. Однако имелись и взаимные экономические интересы, влияние кото­рых усилилось в ходе процессов модернизации, постепенно принявших глобальный характер.

Для Российской империи XIX — начало XX в. отмечены серьез­ными трансформациями в экономической жизни, которые затронули ее технико-организационные основы (в этом отношении первостепенное значение имело рождение фабрично-заводского производства и железно­дорожное строительство) и имели важные социальные последствия: шло формирование как пролетариата, так и буржуазии, в том числе и ее эли­ты — предпринимателей, что представляло две стороны одной медали. На старой картине традиционного аграрного общества все более четко проступали черты нового — индустриального общества.

Белорусские земли не стояли в стороне от этого процесса. На про­тяжении XIX в. в Беларуси постепенно сложилась новая социальная группа — предприниматели. Их объединяло не сословное происхождение или имущественное положение, а способность вести дело на осно­вах рыночной экономики. При формировании этой социальной категории выразительно выявилась нивелирующая общественная роль рыночной экономики. Например, для вхождения в эту группу не было препятствий сословного или этно-конфессионального характера.

Людей, приехавших из-за границы и рискнувших завести свое дело на белорусской земле, среди предпринимателей было относительно немного. Однако в общей структуре экономики их предприятия нередко занимали исключительное место, заметно выделяясь по типу и специализации производства, его масштабам, техническому и технологическому совершен­ству. Бельгийское акционерное общество в 1898 г. построило и ввело в эксплуатацию трамвай в Витебске. В Москве этот новый вид транспор­та появился только через год, а в Петербурге — почти через десять лет. Французы владели двумя шелкокрутильными фабриками и фабрикой по производству дамских гребней в Минске, выходцы из Баварии Леккерты открыли несколько пивоваренных заводов, австриец Эттрих построил в Оршанском уезде крупную льнопрядильную фабрику, на которой работа­ло почти полтысячи рабочих. В экономике Беларуси того времени преоб­ладали бельгийские инвестиционные капиталы, а по относительной чис­ленности среди предпринимателей-иностранцев — подданные Германии.

Начало XX в. стало временем, когда Минск переживал период своего довольно бурного роста. Ещё в 1885 г. по численности населения он вы­шел на первое место в Беларуси (58,4 тыс. человек). В 1897-1913 гг. число минчан выросло с 90,9 до 116,7 тыс. человек. Город жил разнообразной жизнью — административной, культурной, хозяйственной. Сложилась и приобрела свои ясно выраженные черты та сфера городской экономики, которая была направлена на удовлетворение непосредственных нужд горожан. Среди этих потребностей была и забо­та о «хлебе насущном». Именно процессам урбанизации обязана своим возникновением хлебопекарная промышленность. Интересной минской особенностью начала XX в. стало то, что целая сеть городских пекарен, булочных, кофеен, бакалейных лавок принадлежала иностранцам, под­данным турецкого государства — Османской империи.

Роль турецких предпринимателей в экономике Минска — малоиз­вестная и почти забытая страница городской жизни начала XX в. По­пробуем совершить своеобразную экскурсию по турецким местам Мин­ска того времени. Угол Губернаторской и Захарьевской улиц, 84/28, дом Мельцера: здесь располагалась так называемая Константинопольская кондитерская. Ею владела турецкая подданная Аминета Эдиковна Офли-Заде. В этом же доме была Новомосковская гостиница (30 номеров) с рестораном. Можно предположить, что именно ее постояльцы, да и не только они, постоянно посещали кофейню. Ныне на этом месте здание Национального банка Республики Беларусь. На Суражской улице (она существует и ныне), в доме Теулина, располагалась булочная турецкого подданного Асана Мелита, которой заведовал турецкий подданный грек Апостол Чоголоков-Оглы. И булочная, и кофейня снабжались товаром из пекарни, которая также принадлежала Аминете Офли-Заде. В этой пе­карне работало 9 подданных турецкого султана. На углу Скобелевской и Веселой улиц (ныне соответственно Красноармейская и Ульяновская улицы), в доме Войткевича, была булочная и бакалейная лавка турецкого подданного Георгия Казанчи-Оглы.

Имеются данные, что в 1912 г. в Минске производством продуктов питания занимались 994 человека. Правда, в эту цифру включены не только хлебники, булочники, кондитеры, но и мясники. Судя по всему, турецкие подданные, хотя, конечно, и уступали местным пекарям по чис­ленности, но, несомненно, входили в элиту хлебопекарной промышлен­ности Минска того времени. Значительную нишу они занимали и в бака­лейной торговле.

О том, что турки обосновались в Минске всерьез и надолго, красноре­чиво свидетельствует доходный трёхэтажный кирпичный дом в стиле мо­дерн, построенный семейством Офли на Полицейской улице (ныне улица Я.Купалы). Рядом располагался еще один доходный дом, принадлежав­ший этой семье. Такую солидную недвижимость могли себе позволить только те, у кого были немалые средства, и те, кто не собирался сворачи­вать свою деловую активность на белорусской земле.

Как и по всей Российской империи, деятельность иностранцев- предпринимателей в белорусских губерниях регулировалась специальны­ми законодательными актами. При этом в основу был положен принцип равноправия российских и иностранных подданных. В налогообложении, во взаимоотношениях с учреждениями, организациями и частными ли­цами иностранные подданные не выделялись как особая юридическая категория и подчинялись общим законам империи.

Интересно отметить, что перед Первой мировой войной ведущая роль в ведении предпринимательской деятельности семейства Офли при­надлежала сорокалетней вдове Аминете Эдиковне Офли-заде. В этом отношении хозяйственное право Российской империи, как ни странно, было либеральнее, чем законодательства передовых европейских стран. В отличие от проблемы политических прав женщин, проблемы в области предпринимательства здесь не существовало. В этой сфере женщины об­ладали фактически теми же правами, что и мужчины. Например, женщи­ны могли приобретать купеческие и промысловые свидетельства, прода­вать и покупать имущество по своему усмотрению, причем, даже вступая в брак, жена сохраняла за собой право самостоятельного распоряжения имуществом. С принятием 3 июня 1912 г. Закона о расширении прав на­следования по закону статьи, ограничивавшие права женщин в наследовании имущества, были изменены, а некоторые отменены.

Вероятно, первые шаги белорусско-турецких экономических отно­шений имели неплохие перспективы. Но здесь внесла свои коррективы история. Как это нередко бывает, в дела экономики вмешалась политика.

В августе 1914 г. загрохотали пушки Первой мировой войны. Под­данные Османской империи вместе с немцами и австрийцами автомати­чески превратились в представителей враждебных государств. В 1915 г. они лишались права владения и приобретения в собственность недвижи­мого имущества в пределах Российской империи. Более того, в западных губерниях их имущество подлежало отчуждению и в дальнейшем про­давалось с публичных торгов. Кстати, основой данной статьи послужили материалы о такой конфискации и репрессиях по отношению к иностран­цам из Германии, Австро-Венгрии, Турции, которые сохранились в На­циональном историческом архиве Беларуси.

Судя по архивным документам, в начале второго десятилетия XX в. в Минске одних только мужчин — подданных Османской империи было не менее полутора десятка. Безусловно, общая численность подданных турецкого султана, включая членов их семей, была гораздо больше. Даже такой показатель, как рекламные объявления в дореволюционных бело­русских газетах, позволяет с уверенностью говорить о том, что сто лет назад, по крайней мере, в сфере услуг и торговли, наличие турецкой ко­фейни, пекарни, бакалейной лавки или магазина было одним из штрихов тогдашнего предпринимательства.

Безусловно, за рамками этого небольшого сообщения остался целый ряд интересных вопросов, на которые пока мы не имеем ответов. Напри­мер, когда впервые турецкий бизнес обосновался на белорусских землях? Какую роль семейство Офли играло в жизни мусульманской общины Минска? Ну и, конечно, как сложилась их дальнейшая судьба? Ответить на эти вопросы могут только дальнейшие исторические исследования.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Из донесения минского губернатора главному начальнику Минского военного округа.

24 июня 1915 г.

Сведения о частных кредитных установлениях и торговых и промышленных предприятиях Минской губернии, в деятельно­сти которых принимают участие подданные воюющих с Росси­ей государств. г. Минск

"... 3) Булочная и кофейная турецкой подданной Аминеты Эдиковны Офли-Заде (угол Губернаторской и Захарьевской улиц, дом Мельцера и Суражская улица, дом Теулина). Офли-Заде 44 года, магометанского вероисповедания. Оставлена в г. Минске с над­лежащего разрешения.

...6) Булочная и бакалейная лавка турецкого подданного Георгия Казанчи-Оглы (угол Скобелевской и Веселой улиц, дом Войткевича). Казанчи-Оглы 50 лет, оставлен с надлежащего разрешения в г. Минске.

...8) Булочная турецкого подданного Ассана Мелита, находя­щаяся в заведывании турецкого подданного грека Апостола Чоголокова-Оглы (Суражская улица, дом Теулина). Мелит из г. Минска как военнообязанный выслан, а Чоголоков-Оглы остав­лен в г. Минске с надлежащего разрешения.

Булочная эта снабжается товаром из пекарни турецкой поддан­ной Офли-Заде (см. №3')...

В некоторых из торговых предприятий состоят на службе под­данные враждебных нам государств, а именно: а) В пекарне Аминеты Офли-Заде: Ахмет Хусейнов Офли-Заде; Мустафа, сын Исаака Хачи Хосан-Оглы, 14 лет, Мустафа, сын Хаскана Чирак Оглы, 16 лет; Ахмед Асман Кади-Оглы, 55 лет; Юсуф, сын Али Алихан-Оглы, 52 года; Руслан, сын Санера Иваке- Оглы, 55 лет; Хасан, сын Махмеда Офли-Оглы, 14 лет; Мустафа, сын Ивак-Зиоб Оглы, 13 лет; Шедоки, сын Ибрагима Сантар- Оглы, 17 лет...

д) В пекарне Агафьи Афанасьевой Мазур (Нижне-Ляховская ули­ца, дом Монича): Рифети, сын Ребжеба Кочив-Оглы...»

А. Л. Киштымов, кандидат исторических наук, доцент