Apr 30,2011 Темы: Украина

Украинская экономика является достаточно открытой – среднее значение между экспортом и импортом в Украине достигает около 37 %. Вследствие мирового валютно-финансового кризиса 2008–2010 гг. Украина пережила наибольшее среди европейских экономик экономическое падение, которое составило в 2009 г. минус 15,1 % и минус 7,8 % в 2008 г., значительную девальвацию национальной валюты от уровня 5 грн. до около 8 грн. за доллар США, падение реальных доходов населения, рост дефицита государственного бюджета и внешнего государственного долга. Падение конъюнктуры на мировых рынках в 2008–2010 гг. привело к снижению экспорта товаров Украины на 40 % в 2009 г., а девальвация наряду с падением реальных доходов населения сократили импортные операции на 46 %.

2008 год был годом начала полномасштабного валютно-финансового кризиса в мировой экономике, однако в этот год Украина вступила во Всемирную торговую организацию. Ожидалось, что значительная либерализация режима внешней торговли Украины вследствие такого внешнеполитического шага приведет к дополнительным стимулам в росте внешнего товарооборота. Однако положительная динамика экспорта (35%-ный рост в 2008 г.) и импорта (40%-ный рост) была прервана валютно-финансовым кризисом. Тем не менее вопрос о том, насколько в условиях падения темпов роста мировой экономики и ликвидности финансовых рынков вступление Украины в ВТО наряду с другими факторами оказало влияние на внешнюю торговлю страны, остается открытым. Ответ на данный вопрос, возможно, дает анализ внешнеторгового оборота Украины с помощью регрессионной гравитационной модели внешней торговли.

Э. Роуз в статье «Действительно ли членство ВТО увеличивает торговлю?» (2003 г.) предлагает соответствующую методологию для анализа и приходит к общему выводу об отсутствии значительно большего объема внешней торговли между членами ВТО. Регрессионная модель анализа внешней торговли с торговыми партнерами Украины включает факторы экономического потенциала торговых партнеров, расстояние между Киевом и страной-партнером, а также фиктивные переменные, отвечающие за режимы внешнеторговой политики между торговыми партнерами – обоюдное участие в зоне свободной торговли, ВТО, Генеральной системе преференций, которые предоставляется Украине некоторыми раз- витыми странами:

lnTradeij=a+b1lnGDPj+b2lnDistij+b3lnGDPpcj+b4FTA+b5GSP+b6WTO+ej ,

где lnTrade – натуральный логарифм годового товарооборота (экспорт плюс импорт) Украины и ее торгового партнера, в текущих ценах; lnGDPj – натуральный логарифм валового внутреннего продукта торгового партнера Украины, в текущих ценах; Dist – натуральный логарифм расстояния между Киевом и столицей торгового партнера в км; lnGDPpc – натуральный логарифм ВВП на душу населения торгового партнера Украины; FTA – фиктивная переменная, равная 1, если Украина находится в зоне свободной торговли с торговым партнером; GSP – фиктивная переменная, равная 1, если торговый партнер предоставляет торговые преференции Украине в рамках Генеральной системы преференций (в настоящее время Канада, страны ЕС, Япония, Турция, США); WTO – фиктивная переменная, равная 1, если Украина и ее торговый партнер одновременно являются членами ВТО в соответствующий период

Данные представляют собой статистику внешней торговли Украины со 144 торговыми партнерами из различных регионов мира за 4 года, 2006–2007 гг., два года перед вступлением в ВТО, и 2008–2009 гг., два года фактического членства Украины в ВТО. Статистика взята из источников Комитета государственной статистики Украины, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Комиссии ООН по торговле и инвестициям.

Оцененные коэффициенты имеют следующие значение и значимость:

lnTrade=0,483lnGDP–0,219lnDist–0,191lnGDPpc+0,103FTA+0,091GSP–0,373WTO_(11.809***)_(–5.130***)_(–4.357***)_(2.833***)_(1.988**)_(–11.442***)

R2=0,42.

Согласно оцененной регрессионной модели объем внешней торговли Украины положительно зависит от экономического потенциала торгового партнера, который характеризуется объемом годового ВВП: чем выше ВВП торгового партнера Украины, тем выше уровень товарооборота между двумя странами. Коэффициент является статистически значимым. В среднем рост ВВП торгового партнера на 1 % увеличивает товарооборот на 48,3 %. В 2009 г. большинство торговых партнеров Украины и сама Украина имели меньший уровень торговли, но и уровень ВВП был меньше, чем в предыдущие годы, что должно отразить негативное влияние финансового кризиса на торговлю.

Транспортные расходы оказывают значительное влияние на эффективность экспортно-импортных поставок, их хорошо характеризует географическое расстояние между столицами торговых партнеров. В среднем увеличение расстояния между торговыми партнерами на 1 % приводит к падению взаимной торговли на 22 %. Коэффициент при переменной уровня дохода на душу населения показывает, что в последние четыре года Украина в среднем торгует больше со странами, которые имеют невысокий уровень дохода на душу населения, что неудивительно для страны, половину экспорта которой составляет продажа продовольствия и черных металлов, а почти половину импорта – энергоносители.

Коэффициенты при фиктивных переменных показывают, выше или ниже в среднем уровень торговли в зависимости от определенного режима внешней торговли (ЗСТ, ГСП, участие в ВТО) после того, как уровень торговли объясняется объемом рынка и транспортными издержками, уровнем дохода торгового партнера. Участие в зоне свободной торговли приводит к более высоким объемам внешней торговли: преференциальное торговое соглашение в среднем повышает объем товарооборота на 11 % (exp(0,103)-1). Фиктивная переменная, отвечающая за режим Генеральных торговых преференций в отношении Украины, показывает, что в среднем такие преференции увеличивают объем торговли со странами, предоставляющими такие преференции, на 10 %. Самой большой экономической территорией, предоставляющей преференции Украине в рамках ГСП, является Европейский союз, на который приходится треть внешней торговли Украины.

Согласно модели анализа внешнеторгового оборота Украины с помощью регрессионной гравитационной модели внешней торговли, участие Украины в ВТО негативно отразилось на украинской торговле.

И.Б. Насадюк (Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова)