Германия

Беларусь - Германия: история и перспективы сотрудничества

20 апреля 2017 г. в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию восстановления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германия "Беларусь - Германия: история и перспективы сотрудничества", которая собрала специалистов в области белорусско-немецких отношений - представителей дипломатического корпуса, общественных организаций и объединений, а также учебных заведений и научно-исследовательских учреждений из Германии, Беларуси, Украины и России.

Nov 26,2012

Историческая память в Германии, искренний, самокритичный и во многом беспощадный анализ событий 1933-1945 гг., пользуется в Европе и в мире заслуженным уважением. Начиная с массовых студенческих протестов 1968 г., германское общество проделало значительный путь и сумело сформировать не только стойкое антифашистское большинство, отрицающее нацизм и тоталитаризм как явления, но и создать уникальную систему исторического просвещения. В школах уделяется большое внимание Второй мировой войне.

Mar 14,2012

13 марта 2012 г. исполнилось 20 лет со дня восстановления дипломатических отношений между Федеративной Республикой Германия и Республикой Беларусь. Становление независимости Республики Беларусь осуществлялось в условиях исторических изменений, происшедших в мире на рубеже 1980-1990-х гг., которые имели глобальное измерение и в итоге привели к распаду биполярной системы международных отношений, распаду СССР и прекращению существования мировой социалистической системы, окончанию «холодной войны».

May 13,2011

Организаторы: факультет международных отношений Белорусского государственного университета, Общественное объединение «Forsecurity.org», Представительство FRIEDRICH EBERT STIFTUNG. Это уже вторая конференция Центра изучения внешней политики и безопасности совместно с Представительством FRIEDRICH EBERT STIFTUNG. Некоторые материалы предыдущей конференции доступны по ссылке Преодоление финансово-экономического кризиса: опыт Германии и Беларуси.

May 01,2011

 В контексте изменений, происходящих в национальной энергетической системе и национальной энергетической безопасности Федеративной Республики Германия под влиянием глобального кризиса, обратим внимание на следующие ключевые моменты: современная структура потребления электроэнергии в Германии; приостановка решений по отказу от развития ядерной энергетики; дальнейшее использование газа как энергоносителя; приоритетное развитие «чистой энергетики», основанной на возобновляемых источниках.

Apr 09,2011

Процесс формирования и развития мирового финансово-­экономического кризиса по времени совпал с существенным улуч­шением белорусско-германских взаимосвязей во всех сферах. Новые условия политических отношений сложились на основе решений Совета ЕС в октябре 2008 г. и были обусловлены определенной кор­ректировкой политики Беларуси в отношении стран Европейского союза. Решения Совета ЕС предусматривали восстановление поли­тических контактов на высшем уровне, приостановление визовых ограничений в отношении официальных лиц Беларуси, развитие политического диалога.

Oct 01,2010

Международная научно-практическая конференция по проблемам нивелирования посткризисных явлений в развитии экономики и общества, проводимая Общественным объединением «Forsecurity.org» и факультетом международных отношений Белорусского государственного университета при поддержке Представительства FRIEDRICH EBERT STIFTUNG в Рес

Sep 10,2010

Германия приветствует расширение диалога между Беларусью и ЕС и оказывает этому процессу значительную поддержку, попутно извлекая из состояния «оттепели» экономические дивиденды. Однако говорить о каких-либо радикальных переменах в характере белорусско-германского общения пока не приходится.

Jun 08,2010

К началу XXI в. Беларусь и страны ЕС подошли, имея сложный и противоречивый опыт отношений. После периода поступательного развития отношений (1992-1995 гг.) наступил затяжной этап ограничения политических контактов и замораживания отношений во всех сферах. Основополагающим документом, определяющим общий формат отношений Беларуси и ЕС после 1996 г., являлись сентябрьские решения Совета ЕС 1997 г. об ограничении контактов с официальными властями Беларуси, приостановлении политического диалога, отказа от ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и их государствами-членами и Республикой Беларусь 1995 г. и действия Временного соглашения о торговле и вопросах, относящихся к торговле, между Европейским сообществом, Европейским объединением угля и стали, Европейским агентством по атомной энергии и Республикой Беларусь 1996 г. Все это существенно усложнило политическое и экономическое сотрудничество Беларуси со странами ЕС.

© 2024 forsecurity.org