США

Dec 17,2015

Германия, более четко артикулируя свою отличительную позицию в НАТО и ЕС, со временем может стать действительно весомым – соразмерным ее экономическому потенциалу – политическим и военным фактором в вопросах европейской безопасности, оказывать более заметное воздействие на формирование архитектуры безопасности в Европе. Однако, с нашей точки зрения, не стоит ожидать в этом отношении каких-то «революционных» сдвигов, как это иногда представляется в российской аналитике.

Aug 15,2014

Присутствие сил НАТО и США в Центральной Азии оставалось ведущим внешним процедурным фактором формирования политики КНР в регионе. Перспективы изменения региональной ситуации могут создать условия для начала нового стратегического этапа центральноазиатской политики Китая.

Внешняя политика США 2013

В Минске сегодня, 14 марта, прошел семинар на тему внешней политики США в период администрации Б.Обамы.

Mar 14,2013

Материалы международного семинара «Внешняя политика США в период администрации Б. Обамы» (Минск, 14 марта 2013 г.)

Тихомиров А.В., кандидат исторических наук, доцент

 

В условиях разрушения Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений США остались единственной сверхдержавой, способной определять основные тенденции мирового развития и осуществлять политику в глобальном масштабе.

Mar 14,2013

Буяшова Татьяна Сергеевна, аспирант кафедры международных отношений факультета международных отношений

Многополярная система международных отношений, трансформация характера вызовов и угроз послужили  причиной для формирования  концептуальных основ новой системы обеспечения  безопасности в ядерной сфере.

События 9/11 выявили неэффективность ядерных сил в борьбе с вызовами и угрозами XXI века. В своем пражском выступлении в апреле 2009 г. Б. Обама поставил очень высокую планку, заявив о стремлении к миру без ядерного оружия.

Jan 31,2012

24 января Барак Обама выступил в конгрессе США с ежегодным посланием о положении страны, которое можно рассматривать как своего рода начало его активной публичной кампании по переизбранию на пост президента. И хотя это выступление не содержало каких–либо радикальных инициатив в области внутренней или внешней политики, оно было призвано показать, что за годы президентства Обамы дела пошли куда лучше, чем было при Буше–мл., и администрации демократов удалось добиться заметных результатов. Внутри страны – это начало экономического восстановления, признаки финансовой стабилизации, некоторое снижение уровня безработицы, а на международной арене – уничтожение бен Ладена, полный вывод войск из Ирака и начавшийся вывод сил США из Афганистана.

Jan 15,2012

В 1974 году молодой американский сенатор Сэм Нанн (демократ от штата Джорджия) посетил базу США в Германии, где было размещено американское тактическое ядерное оружие (авиационные бомбы B–61). Его интересовало то, насколько надежно это оружие охраняется. Командование базы заверило сенатора, что все в полном порядке – законодателям беспокоиться не о чем. Однако один из сержантов скрытно передал Нанну записку с просьбой поздно вечером посетить казарму, в которой проживали американские солдаты, охранявшие этот ядерный объект.

Jan 15,2012

Новые условия, которые позволили США приступить к следующему после холодной войны этапу реализации внешнеполитической стратегии по установлению «мира по-американски», стали возможными в результате распада СССР и Организации Варшавского договора. Для реализации геополитических планов США открылись широкие стратегические возможности, доступ на закрытые прежде рынки и в регионы, находившиеся в советской сфере влияния. Впервые в мировой истории произошло заполнение образовавшегося геополитического вакуума в Евразии неевразийской державой. На смену биполярной пришла новая американоцентричная система мирового экономического и политического устройства.

Jan 15,2012

В силу изначально заложенных ограничений на уровне политических соглашений, кризиса на институциональном уровне, расхождений в позициях стран–членов, а также трудностей финансового и военного взаимодействия ЕС и Североатлантический блок не самым лучшим образом приспособлены к налаживанию полноценного диалога. «Основная движущая и направляющая сила» Альянса – США – зачастую играет «в одни ворота» и служит катализатором новых размежеваний, лишь усиливая недопонимание и сдерживая взаимодействие организаций. При всем этом, Европейский союз остается ближайшим партнером Белого дома в глобальной перспективе, и потому взаимоотношения США, ЕС и НАТО в современных реалиях следует рассматривать с позиций «комплексной взаимозависимости» и осознания необходимости поиска внутреннего консенсуса в «трансатлантических играх».

Jun 19,2011

На днях министр обороны США Роберт Гейтс выступил в Брюсселе с речью о перспективах НАТО. Высказанные им тезисы, можно сказать, вызвали переполох в штаб- квартире Атлантического альянса. Ведь Гейтс открыто и прямолинейно высказал такие оценки деятельности Североатлантического союза, которые могут позволить себе разве что независимые аналитики и эксперты, а никак не ключевые политики стран НАТО.

Apr 24,2011

В ближайшие месяцы команда Обамы, занятая вопросами обеспечения национальной безопасности, должна серьезно обновиться. Свои посты покинут, в частности, министр обороны США 68-летний Р. Гейтс (он неоднократно говорил о том, что уйдет на пенсию летом 2011 года) и председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) адмирал М. Маллен.

Mar 01,2011

26 февраля при поддержке Центра изучения внешней политики и безопасности на факультете международных отношений БГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Беларусь—Турция: пути сотрудничества». Открывая конференцию, эксперт Центра изучения внешней политики и безопасности, декан факультета международных отношений БГУ, профессор Виктор Шадурский отметил, что белорусско-турецкие отношения не начинаются с «чистого листа», а имеют богатую, насыщенную событиями историю.

Oct 02,2010

Итоги международного семинара «Белорусская диаспора: прошлое и настоящее», прошедшего в Минске 20 сентября 2010 г. при поддержке Центра изучения проблем внешней политики и безопасности. Профессор американского университета Св.Томаса (штат Миннесота) Рене Бур (на первом фото), приняла участие в семинаре.

May 24,2010

В настоящий момент американо-мексиканская граница превратилась в район активного трансграничного сотрудничества двух стран, что, прежде всего, вызвано экономической кооперацией и интеграцией в рамках Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). В то же время граница (ее «непрозрачность») периодически становится фактором споров на межгосударственном уровне ввиду попыток США воспрепятствовать нелегальной миграции с юга.

Apr 07,2010

8 апреля в Праге президенты США и России подпишут новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), рассчитанный на 10 лет. Выбор места церемонии не случаен – год назад в своей речи в Праге Барак Обама возвестил о намерении последовательно продвигаться к безъядерному миру.

© 2024 forsecurity.org