Mar 01,2011 Темы: БеларусьСША

26 февраля при поддержке Центра изучения внешней политики и безопасности на факультете международных отношений БГУ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Беларусь—Турция: пути сотрудничества». Открывая конференцию, эксперт Центра изучения внешней политики и безопасности, декан факультета международных отношений БГУ, профессор Виктор Шадурский отметил, что белорусско-турецкие отношения не начинаются с «чистого листа», а имеют богатую, насыщенную событиями историю.

В этой истории присутствуют как серьезные конфликты, с участием представителей наших народов, так и многочисленные примеры совместных достижений. За два десятилетия сотрудничества была сформирована нормативно-правовая база. В перспективе на базе факультета планируется открытие Центра турецкого языка и культуры.

эксперт Центра изучения внешней политики и безопасности, декан факультета международных отношений БГУ, профессор Виктор Шадурский

Беларусь-Турция

Депутат Парламента Турецкой Республики Реха Чамуроглу обратил внимание на тот факт, что взаимоотношения Турции и Беларуси имеют глубокие корни. В 1992 г. Турция первой признала независимость Республики Беларусь. В 2010 г., после визита в Турцию президент Александр Лукашенко, когда состоялись его встречи президентом, премьер-министром Турции, белорусско-турецкие отношения вышли на новый уровень. На сегодня между государствами подписано около 40 соглашений.

Депутат Парламента Турецкой Республики Реха Чамуроглу

В 2010 г. белорусско-турецкая межпарламентская группа дружбы «Беларусь—Турция» посетила Анкару. В ходе встреч обсуждались не только межгосударственные и политические аспекты, но и проблемы гражданских лиц и организаций. В марте 2011 г. планируется визит министра культуры и туризма Турции в Беларусь. В 2009 г. министр здравоохранения Турции посетил Беларусь, а в 2011 г. планируется ответный визит белорусской стороны. С начала 2000 г. товарооборот между странами увеличился более чем в 9 раз.

Турция является третьим по величине инвестором в Республике Беларусь. На территории Беларуси осуществляют деятельность крупные компании. Общая стоимость турецких проектов в Республике Беларусь составляет 120 млн дол. США. Крупнейшая турецкая строительная компания «Emsas» осуществляет строительство гостиницы в центре Минска.  

Беларусь-Турция

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Республике Беларусь Века Инал отметила, что юридическую основу белорусско-турецких отношений составляют более 40 двусторонних соглашений. Начата работа по отмене виз. Турция инвестировала в Беларусь уже около 1 млрд дол. США, а строительные проекты оцениваются в 700 млн дол. США.  

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Республике Беларусь Века Инал

Заместитель председателя Правления ОАО»Беларусбанк» Владимир Новик отметил, что «Беларусбанк» самый активный белорусский финансовый институт на рынке Турции. При сотрудничестве финансовых учреждений Беларуси и Турции в 2000—2008 гг. была осуществлена реконструкция отеля «Минск». С 2010 г. осуществляется реконструкция гостиницы «Октябрьская».

После открытия состоялись три пленарных заседания: «Внешняя политика и двусторонние отношения Беларуси и Турции: история, современность, перспективы», «Развитие экономики Беларуси и Турции на современном этапе, сотрудничество в торгово-экономической сфере», «Межкультурный диалог».

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция

Беларусь-Турция