Беларусь-Турция 2012

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Беларуси Джеват Незихи Озкая 14 марта провел встречу со студентами ФМО БГУ, организованную ОО «Диалог Евразия» при поддержке Центра изучения внешней политики и безопасности.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Беларуси Джеват Незихи Озкая 14 марта провел встречу со студентами ФМО БГУ, организованную ОО «Диалог Евразия» при поддержке Центра изучения внешней политики и безопасности. Г-н посол поделился впечатлениями от работы в Беларуси и рассказал о перспективах дальнейшего развития двусторонних отношений, сообщает ru.forsecurity.org.  

Предлагаем прослушать полную аудиоверсию выступления Посла Турции в Беларуси. 

Об отмене визового режима с Беларусью

Джеват Незихи Озкая:
По статистике прошлого года белорусы больше отдыхали в Украине, на втором месте – Турция (150-160 000). Конечно же, мы не соревнуемся с Россией. Но я знаю, что многие белорусы посещают Турцию еще и через Украину, поскольку это отражается на цене билета. Поэтому мы знаем, что все-таки мы первые в плане туризма для белорусов (улыбается).

Уже подготовлено соглашение по смене визового режима и ждет подписания. Мы ждем визит из Беларуси на самом высоком уровне, и я могу сказать, что он в скором времени совершится. Отмена визового режима упростит больше не белорусам въезд в Турцию, а приведет сюда намного большее количество турков. Поскольку предприниматели Турции, когда смотря  на Беларусь, видят не только территорию Беларуси, они видят Балтику, Польшу, Украину, Скандинавию и огромную Россию. Инвесторы, вкладывая деньги сюда – видят перспективу. Это я видел своими глазами в Могилеве. Там 90% продукции нашего предприятия идет на экспорт в  Украину и в Россию.  Увеличив экспортные мощности, они планируют экспортировать в Польшу и ЕС. Это является белорусским экспортом, поскольку фирма осуществляет свою деятельности здесь. Поэтому к вам идет валюта

Первой моей задачей является подписание отмены визового режима. Это означает возможность ежедневных полетов. Не для того, чтобы днем лежать на пляже, а вечером идти на дискотеку, а для развития бизнеса.

Когда вырастет спрос, авиалинии вынуждены будут добавить дополнительное количество авиарейсов. В Турции большое количество частных авиакомпаний. У вас есть  аэропорты в Бресте, Могилеве, Гомеле. Моя мечта, чтобы турецкие авиалинии могли бы каждый день прилетать в Беларусь, в том числе в Брест и Могилев. И «Белавия» тоже каждый день - в Турцию. И стоимость билетов тогда уменьшится вдвое. Конкуренция принесет качество, т.е. удешевит стоимость билета.

ОО «Диалог Евразия» на прошлой неделе пригласило группу бизнесменов из Турции в Беларусь. И они посетили Гомель. Обсуждались различные инвестиционные проекты. Через некоторые время очередная группа инвесторов посетит Беларусь. Они приезжают сюда с очень важным проектом – фабрикой автозапчастей, которая будет создана в Могилеве. Турция является лидером на рынке автозапчастей и продает автозапчасти в Европу. Построено уже большое количество гостиниц, уже имеет место в Беларуси даже конкуренция среди турков: один строит хорошую гостиницу, второй строит гостиницу еще лучше. Я надеюсь, через некоторое время откроется еще один пятизвездочные отель. Надеюсь, к 2014 году чемпионату мира по хоккею в Беларуси будет определенное количество готовых гостиниц.

О деноминации

Джеват Незихи Озкая:
В Беларуси сейчас много обсуждают вопросы инфляции. Беларусь пережила определенный шок, мы его тоже пережили, потому что живем здесь. Но, насколько я вижу, сейчас наблюдается определенная тенденция к стабильности и об этом я говорил с представителем МВФ. Самое важное – это производить, экспортировать и зарабатывать деньги. Думаю, в скором времени Беларусь, используя свои преимущества, в том числе географическое положение,  сможет отбросить нули, как в своем время Турция, проведшая деноминацию лиры. 

О впечатления от Беларуси

Джеват Незихи Озкая:
Беларусь является европейским государством и находится в самом центре Европе. Из Турции мы видим Беларусь именно в центре Европы. Но, как и мы, вы являетесь частью Евразии. С момента моего приезда в Беларусь прошло 9 месяцев и 14 дней. За это время я успел найти много общих черт. Здесь с моими несколькими фразами на русском языке я  могу водить машину, делать покупки, посещать рестораны.  Даже некоторые белорусы спрашивают у меня дорогу, когда я прихожу! Но я не знаю и так им и отвечаю по-русски «я не знаю». Есть и похожие блюда. Также вы гостеприимная страна, как и Турция. Думаю, наши полюбовные отношения с Беларусью основаны именно на этом. 

Почему Турция первой признала независимости Беларуси? Потому что турки любят Беларусь. Мы – первая страна, которая поддерживает дипломатические отношения с Беларусью. В этом году мы отметим 20-летие установления отношений. Мы работаем над соответствующим проектами, у нас будет определенное количество мероприятий, всех приглашаю на них в апреле. 

© 2024 forsecurity.org