Dec 05,2010 Темы: Беларусь

Информационная деятельность представляет собой важную часть работы Совета Евроатлантического партнерства, который объединяет государства — члены НАТО и страны-партнеры. Отдел информации и прессы НАТО реализует ши­рокую программу информирования, предназначенную для стран — партнеров Североатлантического союза. Данная программа включает в себя публикацию материалов, организацию визитов в штаб-квартиру НАТО делегаций из стран-партнеров, проведение совместно организу­емых конференций и семинаров в самих странах-партнерах и другие мероприятия.

Информационная программа НАТО направлена на под­держание общественного обсуждения в странах-партнерах широко­го круга проблем, связанных с вопросами обеспечения безопасности. Большое значение имеют разработка и осуществление образователь­ных проектов и проектов, содействующих налаживанию контактов и развитию сотрудничества на региональном уровне [см.: 6|.

Традиционно значимая роль в этом процессе отводится кон­тактному посольству НАТО в стране-партнере. Посольство Литов­ской Республики в Республике Беларусь в рамках осуществления функций контактного Посольства НАТО организует семинары для представителей государственных и общественных организаций Бе­ларуси, визиты представителей белорусских организаций в Штаб- квартиру НАТО, издание информационных материалов, сборников материалов [см.: 4].

Важную роль в проведении информационных мероприятий играют неправительственные организации.В рамках серии семина­ров, проводимых в Беларуси при поддержке отдела информации и прессы НАТО, необходимо отметить мероприятия, организованные при участии общественных организаций и высших учебных заведе­ний. Например, в ноябре 1998 г. в Минске состоялся международ­ный семинар «Европейская безопасность и НАТО», организован­ный Белорусским государственным университетом совместно с от­делом информации и прессы НАТО. В ходе семинара представите­ли штаб-квартиры НАТО, белорусские ученые, политики, журнали­сты обменялись мнениями об основных тенденциях в сфере евро­пейской безопасности, обсудили вопросы, связанные с взаимодей­ствием Североатлантического альянса и Республики Беларусь. Как было отмечено в ходе семинара, белорусское руководство пытает­ся найти «оптимальные варианты создания архитектуры европей­ской безопасности, которая учитывала бы интересы всех стран кон­тинента» [1].

В июне 2002 г. в Минске был организован международный семи­нар «Европейская безопасность и НАТО в XXI веке». В мероприя­тии, организованном при участии общественного объединения «Бе­лорусский центр конституционализма и сравнительно-правовых исследований», приняли участие представители отдела информа­ции и прессы НАТО, главы и сотрудники дипломатических пред­ставительств, аккредитованных в Республике Беларусь, представи­тели государственных и общественных организаций, ученые и спе­циалисты, занимающиеся вопросами безопасности. По итогам семи­нара был опубликован сборник материалов [см.: 3].

Одним из организаторов нынешнего семинара выступило обще­ственное объединение «Центр изучения внешней политики и безо­пасности», созданное в 2008 г. Целью деятельности данного обще­ственного объединения является организация и поддержка деятель­ности белорусских ученых, преподавателей, исследователей и сту­дентов в сфере изучения внешней политики, международных отно­шений и европейской безопасности. Среди задач Центра — содей­ствие белорусским ученым, преподавателям, исследователям и сту­дентам в проведении научных исследований в области внешней по­литики, международных отношений, европейской безопасности; оказание содействия органам власти и государственного управле­ния Республики Беларусь в развитии контактов с европейскими международными организациями; установление контактов и раз­витие сотрудничества с зарубежными научно-исследовательскими учреждениями; оказание помощи органам власти и государствен­ного управления Республики Беларусь в изучении, оценке и про­гнозировании внешнеполитических факторов. На сегодняшний день Центр располагает достаточным интеллектуальным потенци­алом, научно-исследовательской, образовательной и разветвленной партнерской базой, иными необходимыми ресурсами и возможно­стями, чтобы стать эффективной общественной площадкой для про­ведения тематических дискуссий и реализации различных проектов по актуальным аспектам международной политики и безопасности [см.: 5].

В перспективе крупным шагом в развитии информационно­го взаимодействия могло бы стать открытие Информационно­го пункта НАТО в Республике Беларусь. В настоящее время в Бе­ларуси нет информационного центра, инфопункта либо библиоте­ки Организации Североатлантического договора, тогда как подоб­ные структуры действуют в России, Украине, других государствах СНГ. Данная ситуация не в полной мере соответствует нынешне­му уровню развития взаимодействия Беларуси с Организацией Се­вероатлантического договора. Как следует из опыта других стран СНГ, функциями такой структуры могли бы стать развитие обра­зовательной и научно-исследовательской работы в сфере европей­ской и международной безопасности, международной экономики, права, международных отношений; ознакомление студентов, аспи­рантов и профессорско-преподавательского состава с особенностя­ми деятельности международных организаций, их структурой и за­дачами; организация и проведение международных семинаров, кон­ференций по проблематике европейской и международной безопас­ности; оказание содействия органам власти, государственным и об­щественным организациям, высшим учебным заведениям в разви­тии контактов с международными организациями; развитие сотруд­ничества с зарубежными научно-исследовательскими учреждения­ми; оказание содействия органам власти и государственного управ­ления в оценке роли и места международных организаций в миро­вой политике; участие в реализации научных программ в области международных отношений и европейской безопасности.

Как представляется, создание и деятельность Информационно­го пункта НАТО в Беларуси позволит интенсифицировать сотруд­ничество республики со структурами альянса па основе реализа­ции взаимных интересов, повысить уровень информирования об­щественности о развитии отношений Беларуси с НАТО, инициати­вах и достижениях республики в сфере европейской и международ­ной безопасности.

Русакович А. В., Общественное объединение «Центр изучения внеш­ней политики и безопасности»