Концепция прав человека в современном мире - семинар с ООН

В рамках проекта "Общественный диалог" Центр стратегических и внешнеполитических исследований в партнерстве с Центром изучения внешней политики и безопасности на базе факультета международных отношений БГУ выступает инициатором ряда экспертных круглых столов по теме прав человека. Целью проекта является объединение государственных органов, правозащитников, академической сферы, международных организаций, экспертов за одним столом для обсуждения нынешней ситуации с правами человека в Беларуси и формирования доверия и понимания действий, взглядов и трактовок различных сторон. Это необходимо, чтобы создать атмосферу доверительного и неполитизированного диалога, в которой стороны начнут слышать друг друга и смогут обсудить проблемные моменты и спорные вопросы.

Официальная церемония открытия проекта прошла вчера, 18 февраля 2015 г., на факультете международных отношений БГУ. Постоянный координатор ООН в Беларуси, Санака Самарасинха, выступил с приветственной речью, а также принял участие в дискуссии.

В Беларуси необходимо активнее обсуждать проблемные для страны вопросы прав человека. Об этом заявил постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха на круглом столе "Концепция прав человека в современном мире", который прошел 18 февраля в Минске.
"Некоторые считают, что в Беларуси совсем не происходит диалог по правам человека между властями и гражданским обществом, что их представители не могут собраться за одним столом. Это не так", — сказал Самарасинха. Он отметил, что "права человека не ограничиваются гражданскими и политическими правами, они гораздо шире".

По словам Самарасинхи, тема прав человека поднималась на протяжении всего времени его работы в представительстве ООН в Беларуси. "Однако в этой сфере есть и чувствительные, проблемные темы, например, отраженные в отчете ООН о правах человека. Некоторые из них рассматриваются как трудные для выполнения. Например, это проблема отмены смертной казни", — сказал он.

При этом Самарасинха подчеркнул, что "не встречал противодействия диалогу по этим темам". "Если вести диалог не с позиции настаивания на правоте только своей точки зрения, если искать общее мнение, можно прийти к общему взгляду по различным проблемам. Конечно, нельзя сказать, что стороны сразу придут к общему мнению, но надо хотя бы проводить диалог", — считает он.

© 2024 forsecurity.org