May 25,2010 Темы: Беларусь

Таможенная стоимость товаров определяется для цели расчета таможенных платежей. Так ее определяет Закон РБ «О таможенном тарифе» и в связи с этим таможенная стоимость товаров имеет исключительно фискальное значение. Финансовые интересы государства и бизнеса являются наиболее важными и защищаемыми, и здесь они приходят в прямое столкновение. Таможенные органы контролируют таможенную стоимость, в первую очередь, с точки зрения исполнения плана по доходам бюджета, а участникам ВЭД она интересна с точки зрения минимизации уплаты таможенных платежей.

Работа таможенных органов по контролю таможенной стоимости сталкивается со значительными проблемами объективного характера. Они вызваны самой сущностью понятия таможенной стоимости товара и законодательством, определяющим правила ее определения. Имеющие место массовые нарушения законодательства в части определения таможенной стоимости и последствия таких нарушений (в виде потерь доходов бюджета) требуют от таможенных органов уделять ей самое пристальное внимание. Таможенными органами разработаны и применяются ряд специальных механизмов контроля таможенной стоимости, предполагающих избирательный контроль отдельных категорий товаров в зависимости от цены единицы товара. На практике это приводит к тому, что в настоящее время именно контроль таможенной стоимости является основной причиной задержек в таможенном оформлении.

Международная практика организации таможенного контроля рекомендует переносить такие операции на период после таможенного оформления, т.е. осуществлять их путем проведения последующих проверок импортеров. Но на практике таможенные органы пока не могут похвастаться значительными достижениями на данном направлении. Это связано, в том числе, и с особенностями законодательства РБ, когда товары после ввоза реализуются индивидуальными предпринимателями, уплачивающими налоги по фиксированной ставке. Это позволяет импортеру, «занизившему» таможенную стоимость товара, скрыть такое нарушение от возможных проверок таможенных органов.

Следует отметить, что суть применяемых специальных процедур контроля таможенной стоимости не предполагает возможность их автоматизации, и следовательно, их применение к значительной номенклатуре импортируемых товаров не позволит реализовать возможность электронного декларирования товаров.

Таким образом, можно обоснованно утверждать, что в настоящее время именно контроль таможенной стоимости является основным фактором, сдерживающим подлинную либерализацию внешней торговли в Республике Беларусь. Но таможенные органы не собираются поступаться доходами бюджета и менять свое отношение к таможенной стоимости товаров. Можно ли разрешить данное противоречие?

Для ответа на этот вопрос нужно оценить реальное фискальное значение таможенной стоимости товаров. И поскольку речь идет о доходах республиканского бюджета, данный вопрос нужно рассматривать именно с точки зрения интересов государства в целом, доходов всего бюджета, состояния всей внешней торговли страны, а не абсолютных сумм таможенных платежей.

Самое основное замечание, которое необходимо сделать. Поскольку импорт товаров из стран вне СНГ за 2008г. составил 34% от общего объема импорта (данные статистики внешней торговли ГТК РБ за январь – декабрь 2008г.) , таможенными пошлинами при ввозе в РБ облагается только 1/3 всего импорта товаров. Это очень важное замечание, сущность которого будет раскрыта ниже при рассмотрении особенностей взимания НДС при импорте товаров. Но оставшаяся треть импортируемых товаров, тем не менее, облагается таможенной пошлиной.

Рассмотрим динамику и структуру поступления в бюджет таможенных платежей за период с 2003 по 2008 год (рис. 1). Основную массу таможенных платежей формируют НДС, импортная и экспортная таможенная пошлины. Применительно к рассматриваемой проблеме представляет интерес только НДС и импортная таможенная пошлин, как платежи, величина которых непосредственно зависит от таможенной стоимости импортируемых товаров.

Рис. 1. Структура таможенных платежей за 2003-2008 гг.

Обращает на себя внимание значительной колебание удельного веса экспортной таможенной пошлины за последние два года (почти в пять раз), хотя за период 2003 – 2006 годов структура таможенных платежей оставалась очень стабильной: экспортная пошлина около 12%, импортная пошлина около 22% и НДС составлял чуть более 50%. Кроме того, значительно колебалась доля таможенных платежей в общей сумме доходов бюджета Республики Беларусь. Так, по данным Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в 2007 году в таможенные органы обеспечили поступление в доход бюджета 9 640,7 млрд. рублей, что составило 26,7% в общей сумме доходов республиканского бюджета. В 2008 году в доход бюджета поступило 15 411, 4 млрд. рублей, что в свою очередь составило почти 33% доходной части бюджета.

Вышеизложенное делает определение доли каждого из таможенных платежей в общей сумме доходов. С учетом динамики изменения их структуры, бюджета довольно сложной задачей. Но, тем не менее, приведенные данные позволяют определить, что в 2008г. году доля импортной таможенной пошлины в общей сумме доходов бюджета составила немногим более 4%. Для исключения влияния аномально высокой доли экспортной пошлины за последние два года полученные данные нужно скорректировать, увеличив их долю до 6 - 7%. Данные расчеты подтверждаются тем, что в Законе Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» доля доходов республиканского бюджета от ввозной таможенной пошлины установлена на уровне 5,6% ( Закон Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год», Приложение 2 «Доходы республиканского бюджета»).

Далее рассмотрим особенности формирования доходов бюджета в результате уплаты НДС при импорте товаров. Эта особенность состоит в том, что импортер рассчитывает и уплачивает НДС, например, по результатам оптовой реализации импортированного товара, при этом уплаченный при таможенном оформлении НДС принимается в зачет. При этом НДС рассчитывается на основании цены реализации товара, которая в свою очередь, основана на фактурной (а не таможенной) стоимости импортированного товара.
Таким образом, если в процессе таможенного оформления была скорректирована таможенная стоимость, что привело к уплате большей суммы НДС, при реализации товара импортер уплатит НДС независимо от этого. То есть, на сколько больше уплачено НДС на счет таможни, на столько же меньше в итоге его будет уплачено на счет налоговых органов и в результате корректировки таможенной стоимости бюджет не получит дополнительного дохода. «Усилия» таможни по контролю таможенной стоимости импортированных товаров заведомо не имеют результата с точки зрения доходов бюджета от уплаты НДС. А никакого иного результата, кроме фискального, взимание НДС по возимым товарам и не предусматривает.

На основании вышеизложенного можно сделать основной вывод – таможенные органы, осуществляя контроль таможенной стоимости, который на сегодняшний является основным препятствием для подлинной либерализации внешней торговли в Республике Беларусь, «ведут борьбу» за 1 – 2 % доходов республиканского бюджета. А с учетом того, что 2/3 всего импорта РБ вообще не облагается таможенными пошлинами, фискальное значение таможенной стоимости с точки зрения доходов бюджета и внешней торговли ничтожно мало. При этом нужно понимать, что незначительные потери бюджета в целом неизбежно будут скомпенсированы за счет активизации товарооборота, снижения непроизводительных затрат и потерь участников ВЭД. Кроме того, сами таможенные органы расходуют на контроль таможенной стоимости немалые собственные ресурсы.

Путями решения данной проблемы могут быть:

  1. Отмена уплаты НДС по ввозимым товарам или изменение порядка его уплаты путем принятия за основу расчета НДС фактурной стоимости товара.
  2. Отмена контроля таможенной стоимости товаров облагаемых при ввозе только НДС (ввозимых из стран СНГ или облагаемых пошлинами по специфическим ставкам).
  3. Максимальное упрощение процедуры заявления и контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, в том числе отмена обязательного заполнения ДТС и перенос основного контроля таможенной стоимости на этап после таможенного оформления на основании анализа уровня стоимости товаров и объемов их ввоза.

Доцент, канд. экон. наук Цыкунов И.В., Белорусский государственный экономический университет