Андрей Русакович: В связи с существенным изменением геополитической обстановки в Восточной Европе необходим пересмотр многих сложившихся стереотипов и подходов в международных отношениях

Национальные интересы Беларуси и проблема стабильности в Восточной Европе

Политический кризис в Украине, сформировавшийся в конце 2013 – начале 2014 г. и переросший в военный конфликт на востоке украинского государства, привел к существенному изменению геополитической обстановки в регионе. Основные международные акторы – Россия и Запад (в лице ЕС и США) заняли противоположные позиции относительно возможных перспектив внешнеполитической ориентации Украины, ее территориальной целостности, что привело к кризису в международных отношениях, который является наиболее серьезным с момента окончания «холодной войны» и несет прямую угрозу региональной и международной системе безопасности.

События вокруг Украины оказывают непосредственное воздействие на состояние национальной безопасности Беларуси. Наша страна занимает уникальное геополитическое положение в Европе, что оказывает существенное влияние на ее место и роль в системе региональной безопасности. Республика находится в центре Европы, на перекрестке важных транзитных путей, в т.н. «стратегическом треугольнике» - непосредственно граничит с Россией, государствами Европейского союза и НАТО, Украиной.

В период войн в Европе в предыдущие столетия Беларусь понесла значительные людские и материальные потери. Этот фактор обусловил особое отношение белорусского народа к проблеме обеспечения безопасности, поэтому состояние международной и региональной безопасности является одним из важнейших условий сохранения и развития нации и государства.

Национальным интересам республики соответствует участие в процессах евразийской интеграции и поддержание стабильных политических отношений с Украиной – вторым по значимости экономическим партнером в СНГ после России.

С самого начала конфликта в Украине и роста напряженности в российско-украинских отношениях Беларусь последовательно выступала за мирное разрешение накопившихся проблем, организацию диалога между сторонами, вовлеченными в противостояние.

Официальный Минск занял взвешенную позицию в украинском конфликте и неоднократно выступал с конкретными инициативами по мирному урегулированию. Такой подход белорусского руководства содействует укреплению стабильности в регионе, препятствует эскалации конфликта и вовлечению в него других государств. Российско-украинский кризис продемонстрировал, помимо всего прочего, неэффективность традиционных механизмов обеспечения международной безопасности – Совета Безопасности ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, двусторонних и многосторонних переговорных «площадок» между Россией и государствами Запада.

В этих условиях возрастает роль региональных организаций и отдельных государств, которые в силу своего геополитического положения способны повлиять на ситуацию. Речь, в данном случае, может идти о переговорном процессе между государствами Таможенного союза / Единого экономического пространства и Европейским союзом, в рамках которого возможно разрешение политических и экономических проблем, включая мирное урегулирование на востоке Украины, транзит газа через украинскую территорию, согласование подходов в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и др.

Беларусь в данном случае выступает важным связующим звеном между Россией и Западом.

В связи с существенным изменением геополитической обстановки в Восточной Европе необходим, на наш взгляд, пересмотр многих сложившихся стереотипов и подходов в международных отношениях.

Совершенно очевидно выдвижение на первый план проблемы сохранения международной безопасности, что должно повлечь за собой создание новых институтов и механизмов ее обеспечения с учетом интересов всех участников международной системы. Важной составляющей трансформации мировой системы должно стать уважение, гарантия суверенных прав государств на выбор политического и экономического курса, соответствующего национальным интересам, разрешение сложных вопросов без использования различного рода санкций и ограничений, цивилизованным, переговорным путем на равноправной и взаимоуважительной основе. Существенной корректировке должна подлежать ситуация в сфере разоружения и ограничения вооружений, торговле оружием. В начале XXI века государства и народы должны окончательно усвоить горькие уроки предыдущих столетий, когда накопление арсеналов оружия, их совершенствование, «бизнес» на продаже оружия являлись одной из причин кровопролитных войн.

А. Русакович, к.и.н., председатель правления общественного объединения «Forsecurity.org»

© 2024 forsecurity.org