Mar 22,2009 Темы: Беларусь

В принятом на саммите Евросоюза 19-20 марта 2009 года положении о «Восточном партнерстве» говорится, что ее ядро будут составлять «общие ценности, включая демократию, верховенство закона и уважение прав человека, а также принципы рыночной экономики, устойчивого развития и ответственного правления». Эта программа ЕС касается шести постсоветских стран - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

В большинстве из них наблюдается «дефицит демократии», а Армения и Азербайджан, кроме прочего, имеют друг к другу территориальные претензии. Поэтому для большинства из этих стран участие в программе «Восточное партнерство» является не столько доказательством обладания общих ценностей с ЕС, сколько неким авансом.

Авансирование особенно заметно в отношении Беларуси. Напомним, Совет Евросоюза 16 марта на год продлил визовые и финансовые санкции в отношении ряда белорусских чиновников, но одновременно для большинства из них на 9 месяцев приостановлено действие ограничений на въезд в ЕС.

Что в такой ситуации может значить для официального Минска участие в программе «Восточное партнерство»? Глава «Центра изучения внешней политики и безопасности» Андрей Русакович в интервью Deutsche Welle сделал акцент на экономической составляющей участия в программе. По словам эксперта, в перспективе «Восточное партнерство» может предоставить Беларуси зону свободной торговли со странами Европейского Союза. «А это колоссальная работа по совершенствованию правовой базы Беларуси», - подчеркивает Андрей Русакович.

Андрей Русакович не исключает, что Беларусь сможет найти некую золотую середину, предложить свое видение сотрудничества с ЕС. Он подчеркивает, что, с одной стороны, Беларусь достаточно тесно связана с Российской Федерацией в рамках Союзного государства, а также в рамках многочисленных экономических, политических и военных программ. С другой стороны, программа «Восточное партнерство» сулит Беларуси определенную выгоду. Поэтому лишь сотрудничество в обоих направлениях предоставляет Беларуси шанс выхода из финансово-экономического кризиса и дальнейшей интеграции в мировое сообщество.

Эксперты сходятся во мнении, что граждане выиграют от декларируемой отмены виз.

Источник: Deutsche Welle