Jul 12,2011 Темы: Беларусь

6 июля в офисе «Центра изучения внешней политики и безопасности» в Минске состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены перспективы Беларуси в связи с членством в Таможенном союзе. Инициатором беседы выступила Анаис Марин, кандидат политических наук, представитель Финского Института международных отношений, европейский эксперт по внешней политике Беларуси (с ЕС и с Россией). Приводим основные тезисы выступлений экспертов Центра изучения внешней политики и безопасности Андрея Русаковича (кандидат исторических наук) и Александра Тихомирова (кандидат исторических наук).

Какое место занимает Россия во внешней политике Беларуси на сегодня?

Александр Тихомиров: Российский вектор начинает превалировать в Беларуси. Таможенный союз означает переход на стандарты, которые, в конечном счете, определяет Россия. Беларусь не может заявить о выходе из Таможенного союза и отказе от участия в создании Единого экономического пространства, хотя белорусские руководители в душе могут быть несогласными с принимаемыми решениями (российский фактор может снизить эффективность действий белорусской модели управления экономикой, сложившейся в прежние годы). Отказ от согласованных действий может спровоцировать закрытие российского рынка для белорусской продукции и изменение условий поставок энергоносителей. А без российского рынка и российских энергоносителей белорусская экономика не выживет. Альтернативные варианты (Венесуэла, Азербайджан и т.п.) могут быть лишь дополнением к уже существующим схемам, а не их полной заменой. Опять же пример Украины это подтверждает. Ставка на Китай также не оправдывается, поскольку китайцы предоставляют кредиты под закупки своих товаров, а в последнее время стремятся продвинуть на белорусский рынок еще и свою рабочую силу.

Андрей Русакович: Таможенный союз, формирование Единого экономического пространства являются мощным вызовом для белорусской экономики. Единое экономическое пространства предусматривает свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение единой внешнеторговой политики, согласованной налоговой и валютно-финансовой политики (на основе подобных принципов в свое время создавалось Европейское сообщество). Эти параметры предусматривают в том числе участие российского капитала в экономической и финансовой сфере Беларуси. Политическими и административными методами этим процессом практически невозможно управлять, более того - противодействовать. В целом, как представляется, в Беларуси существует сложное отношение общества к Таможенному союзу. И здесь свою роль играют не только уже проявившиеся чувствительные вещи, касающиеся многих семей (например, повышение таможенных пошлин на ввозимые из-за пределов Таможенного союза легковые автомобили), но и тот момент, что начало формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства совпало с нарастанием негативных тенденций в валютно-финансовой области, снижением реальных доходов населения, инфляционными процессами. Иначе говоря – пока Таможенный союз и Единое экономическое пространство в общественном сознании не связываются экономическим и социальным прогрессом, повышением уровня жизни.

Андрей Русакович: Евросоюз для Беларуси, наряду с Россией - важный стратегический партнер