Европейские исследования: учебное и научное измерение (с участием ОДБ, Брюссель, Бельгия)

6 мая 2015 года в Белорусском государственном университете (Минск) прошёл международный семинар "Европейские исследования: учебное и научное измерение". На примере университетов Литвы и Эстонии участники семинара изучили тонкости Болонского процесса в сфере создания магистерских программ по подготовке госслужащих. Как разработать успешную модель учебной программы вместе с западными университетами и сделать образование рентабельным, рассказали научный сотрудник Свободного университета Брюсселя доктор Абель Полезе (Бельгия) и доцент Института госуправления Университета им. Миколаса Ромериса Мантас Билейшис (Литва). Семинар организован ОДБ Брюссель (Бельгия), факультетом международных отношений Белгосуниверситета и общественным объединением "Forsecurity.org" (Беларусь).

Презентация Абеля Полезе - скачать

Презентация Мантаса Билейшис - скачать

Представляя опыт реформ в сфере высшего образования, а также рассказывая об особенностях присоединения к Европейскому пространству высшего образования (ЕПВО), Мантас Билейшис, доцент Института госуправления Университета им. Миколаса Ромериса, подчеркнул, что "стратегическая" цель Еврокомиссии в рамках Болонского процесса - уровень выпускников университетов до 40% в возрасте 30-34 года - для Литвы уже неактуальна: число получивших высшее образование граждан в данной возрастной группе превышает 50%. Однако литовским университетам приходится всерьёз сталкиваться с коммерческими проблемами: с каждым годом количество студентов в Литве падает. Связано это не только с падением рождаемости на 40% в 1990-1994 годах, но и с миграционными проблемами. Так, только в 2010-м году Литву покинуло около 100 тысяч человек после решения правительства о медицинском страховании по месту работы (или после получения статуса безработного), - чтобы получить страховку и доступ к медицинским услугам, многие литовцы уехали в Британию и скандинавские страны. 80 % литовских мигрантов составляет молодёжь в возрасте от 19 до 35 лет. Несмотря на то, что 90-95 % выпускников литовских школ поступает в колледжи и университеты, по словам Мантаса Билейшиса, даже в 2019-м количество студентов в Литве будет меньше, чем в 2009-м.

В этой ситуации литовские университеты стремятся предложить конкурентные учебные программы как для литовских, так и для иностранных студентов.

По словам Билейшиса, если до 2000-го года системы высшего образования в ервопейских странах были сфокусированы на национальных аспектах, то сегодня важно понимать принципы открытого рынка и свободного передвижения граждан. (В Болонском процессе это отражено в принципе мобильности студентов и преподавателей и взаимном признании университетских дипломов работодателями разных стран). 

Сегодня в Литве государство выбирает, в какой в сфере оказывать студентам финансовую поддержку. К примеру, в секторе IT обучение бесплатное и студенты получают стипендию. В гуманитарных науках стипендией обеспечены лишь 10 % студентов. Через систему "ваучеров" государство предоставляет средства не университетам, а лучшим студентам. При разработке учебных программ учитывается мнение представителей студентов и "социальных партнёров" (т.е. работодателей): они входят в специальные комитеты при факультетах. Однако на практике не всегда их мнение объективно. По словам Билейшиса, студенты не всегда активно участвуют в этом процессе, а работодатели не владеют полной статистической информацией о тенденциях на рынке труда. К тому же для полноценного мониторинга и разработки учебных программ у этих участников, по его мнению, отсутствует мотивация: работа в комитете ими воспринимается формально и им не оплачивается.

"Если вы предлагаете общую учебную программу, которая аналогична другим университетам, скорее всего, это коммерчески проигрышный вариант. Болонский процесс – это в том числе вопрос того, как обеспечить себе коммерческую рентабельность".

По словам Билейшиса, магистерская программа в литовском университете "окупается", если на ней учится минимум 15 студентов. В противном случае, им возвращают деньги или предлагают обучение по другой программе. Программы обучения госслужащих в Литве сейчас наиболее перспективны для студентов: страна-член ЕС по количеству чиновников не добирает квоты Еврокомиссии и выпускники имеют большие шансы на трудоустройство сразу после университета. В Университета им. Миколаса Ромериса госуправление преподаётся скорее как менеджмент, а не обучение политологии. Студентов привлекают сферы муниципального управления, управления человеческими ресурсами, образование и здравоохранение. 

"Для того, чтобы университетскую программу "знали" на рынке образовательных услуг и "покупали", необходимо ездить по европейским образовательным ярмаркам и рекламировать её", - объясняет научный сотрудник Свободного университета Брюсселя (Бельгия) Абель Полезе. По его словам, получить европейское финансирование университетам легче, если они находят свою нишу и предлагают уникальную программу. 

"Магистратура должна отличаться от других: почему должны финансировать вашу магистратуру, а не другую? Т.е. найти какую-то специализацию, какую-то "изюминку", которую можно продавать  ЕС".

Так, по словам Полезе, один из таллинских университетов был вынужден закрыть свою магистерскую программу по европейским исследованиям из-за недостатка рекламы и сходства с лондонским учебным курсом. При этом для эстонских студентов учиться в Лондоне было престижнее. Говоря о европейских исследованиях, он отметил, что большое значение при формировании учебного курса имеет политика университета и регион, в котором он находится. К примеру, в Прибалтике или Беларуси, по словам Полезе, дисциплины в сфере европейских исследований могут преподаваться в аспекте взаимоотношений с Россией или развития Восточной Европы: "Европейские исследования и миграция» или «Европейские исследования и СНГ".  Долнительная специализация - изучение местного языка или региональные исследования - по его мнению, выделят магистратуру конкретного университета среди других программ.

При этом, считает Полезе, разработка учебного курса не должна быть в отрыве от перспектив развития местного рынка труда. По его мнению, сегодня белорусская система высшего образования испытывает сильное влияние наследия советского образования.

По словам участников семинара, болонская система образования более гибко реагирует на изменения экономики и потребности рынка по сравнению с белорусской, где для изменений необходимы обоснования новых стандартов, что занимает время и делает саму систему более бюрократичной и менее оперативной. В Болонском процессе спрос на образовательные услуги заставляет университеты обновлять программы и использовать новые подходы. Болонская система акцентируется на индивидуальной работе студентов и научных исследованиях: к примеру, в Литве преподаватель университета в среднем отрабатывает 1000 часов в год, из них почти половина рабочего времени - около 400 часов - уходит на научно-исследовательскую работу и всего 250 часов составляют лекции. По сравнению с литовскими коллегами, у белорусских преподавателей нагрузка только по лекциям составляет до 1000 академических часов в год.

Эксперты:

Абель Полезе (Abel Polese) научный сотрудник Свободного университета Брюсселя (Бельгия), работает в Центре исследований по устойчивому развитию, является членом совета организации "Образование для взрослых без границ" (Финляндия), научный консультант Центра исследований по устойчивому развитию (Вьетнам) и Центра региональных исследований (Армения),  научный сотрудник Университета Мармара (Турция), Исследовательского центра международных отношений, автор многочисленных публикаций.

Мантас Билейшис (Mantas Bileisis) доцент Института государственного управления Университета им. Миколаса Ромериса (УМР), Член совета Ассоциации академического управления и администрации (AVADA): www.avada.lt, Председатель ассоциации докторантов УМР, Председатель клуба выпускников аспирантуры УМР: www.mruni.eu/lt/mokslas/mokslas/mru_phd_alumni/, Член группы по проведению исследования Литовского национального молодежного совета по оценке тенденций и перспектив развития НГО в Литве (с упором на будущие инициативы, которые могут помочь повысить вовлечённость молодёжи в создание общественного имиджа).

Источник: http://by.odb-office.eu/ekspertyza_/vysh-adukacyja/bolonskiy-process-kak...

© 2024 forsecurity.org