Международная безопасность и НАТО в 2015 г. (с участием представителей НАТО и латвийского посольства)

Общественное объединение «Forsecurity.org» совместно с факультетом международных отношений Белорусского государственного университета провело 8 декабря 2015 года ежегодный международный семинар «Международная безопасность и НАТО в 2015 г.».  В семинаре приняли участие декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский, председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности Андрей Русакович, представители НАТО, латвийского посольства (которое является контактным посольством НАТО в Беларуси), МИД Латвии, Белорусского института стратегических исследований, информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", белорусские политологи, эксперты. Целью семинара было рассмотрение актуальных проблем международной безопасности на современном этапе, роли НАТО в современном мире и ее взаимодействия со странами постсоветского пространства в аспекте новых вызовов.

Латвия высоко оценивает роль Беларуси в обеспечении безопасности в регионе. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис.

Руководитель дипломатической миссии подчеркнул, что Латвия будет поддерживать Беларусь в вопросах безопасности. Он также сообщил, что латвийская дипмиссия в настоящее время является контактным посольством НАТО в Беларуси.

Посол акцентировал внимание на важности минских договоренностей и роли Беларуси в вопросах урегулирования украинского кризиса. "Латвия высоко оценивает роль Беларуси в контексте безопасности в регионе, и мы также выступаем за необходимость постоянного поддержания диалога между НАТО и Беларусью, особенно в связи с возросшими рисками в Европе и регионе в целом", - подчеркнул Мартиньш Вирсис. Дипломат также сказал, что Латвия твердо следует принципам коллективной безопасности.

НАТО приветствует усилия и роль Беларуси в укреплении региональной безопасности. Об этом заявил представитель департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Латвии Иварс Ласис.

 "Латвия очень заинтересована в развитии отношений между Беларусью и НАТО", - заявил Иварс Ласис. По его словам, очень важно чтобы эти отношения, основанные на взаимном доверии, продолжались. Представитель латвийского МИД поблагодарил Forsecurity.org, а также факультет международных отношений БГУ за организацию данного семинара, который проходит при содействии департамента общественной дипломатии НАТО. Он уверен, что данная дискуссия "поспособствует дальнейшему сотрудничеству между НАТО и Беларусью".

По мнению Иварса Ласиса, отношения между НАТО и Беларусью базируются на основных принципах международных отношений: каждая страна должна строить свои отношения с другими на основе взаимоуважения и взаимовыгоды.

Представитель латвийского МИД подчеркнул важность минских договоренностей в укреплении безопасности и роль Беларуси в мирных процессах. "Беларусь стремиться защищать собственную безопасность и независимость. Мы приветствуем роль Беларуси в укреплении безопасности в регионе", - отметил он.

Иварс Ласис выразил мнение о необходимости активизации совместных международных усилий по вопросам безопасности: достичь безопасности невозможно только на одном континенте, поскольку вызовы, к примеру в Европе, исходят из-за пределов Европы. Он также коснулся темы борьбы с международным терроризмом.

НАТО стремится поддерживать диалог и укреплять партнерство с Беларусью. Об этом заявил сегодня представитель департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Латвии Иварс Ласис.

Латвийское посольство является контактным посольством НАТО в Беларуси. По словам Иварса Ласиса, НАТО продолжает активное сотрудничество со всеми партнерами, которые вносят большой вклад в обеспечение безопасности. "Мы хотим, чтобы партнеры выиграли, укрепляя свою безопасность. Политика партнерства показывает, что вместе мы можем укреплять стабильность", - убежден представитель МИД Латвии.

По его словам, НАТО и Беларусь строят партнерские отношения на основе взаимоуважения, выгодности и равенства. "Есть много плюсов, которые побуждают укреплять сотрудничество. Мы выступаем за то, чтобы продолжать усилия по транспарентности. Обмен военными наблюдателями - это хороший пример партнерства, следует продолжать такую практику", - выразил мнение Иварс Ласис. Он также обратил внимание на важность партнерства по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций.

"Латвия стремится поддерживать диалог и укреплять сотрудничество с Беларусью, что в будущем может привести к более практическим шагам", - сказал латвийский представитель МИД.

У НАТО нет причин несотрудничества или прекращения партнерства с Беларусью. Об этом заявила представитель департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО Таня Хартман.

Таня Хартман отметила важность развития отношений партнерства между НАТО и Беларусью. На семинаре речь шла о большом вкладе Беларуси в обеспечение региональной безопасности.

Представитель департамента НАТО подчеркнула, что международная ситуация в последнее время сильно изменилась и возникли многие новые угрозы. "Международная обстановка предусматривает новые шаги по обеспечению безопасности. Мы столкнулись с вызовами, в том числе в лице террористических группировок. Мы должны модернизировать ответы на вызовы и больше внимание уделять оборонным возможностям", - подчеркнула Таня Хартман.

Она также отметила, что политика сдерживания - это не пережиток холодной войны и очень актуальна сейчас. "Обеспечение сдерживания может стать серьезным фактором в вопросах современной безопасности. Необходимо сделать сдерживание более эффективным", - подчеркнула Таня Хартман. Она также сослалась на высказывание генерального секретаря НАТО о том, что в современных условиях правила европейской безопасности устарели и их нужно модернизировать.

Беларусь ежегодно участвует более чем в 100 мероприятиях НАТО, связанных с безопасностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала представитель Департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО Таня Хартман, которая 8 декабря в Минске приняла участие в семинаре "Международная безопасность и НАТО в 2015 году".

Таня Хартман сообщила на семинаре, что в НАТО проходит около 1,4 тыс. различных мероприятий. Причем каждый из партнеров сам выбирает, что для него интересно и в каких пунктах участвовать.

"Беларусь участвует примерно в 100 тренировочных пунктах. В частности, это было одно из мероприятий накануне проведения чемпионата мира. Вопросы безопасности важны, это безусловно", - сказала представитель Департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО.

"Мы открыты для обсуждения вопросов безопасности. При этом мне хотелось бы отметить, что НАТО ни в коем случае не стремится заменить ООН по дискуссии о вопросах безопасности", - добавила Таня Хартман. Она продолжила: "Мы хотели бы сотрудничать на тех полях, по той тематике, которые интересны нашим партнерам". Касательно Беларуси представитель НАТО уточнила: "Мы готовы расширить некоторые темы сотрудничества, но для этого Беларусь должна выразить свой интерес, поскольку мы не знаем, какие темы интересны для белорусской стороны".

Наряду с этим она заметила, что видит "точки роста в обмене информацией, мнениями, взглядами, подобно тому, как это происходило на данном семинаре в Минске". Представитель альянса также сказала, что НАТО открыто и готово для увеличения военного сотрудничества с Беларусью. По мнению Тани Хартман, перспективным для взаимодействия может быть и проект "Наука ради мира", в рамках которого возможно проведение семинаров, конференций с целью обсуждения взаимоинтересных тем.

На семинаре отмечалось, что Беларусь на протяжении 20 лет участвует в программе НАТО "Партнерство во имя мира". Эта программа военного сотрудничества НАТО с европейскими государствами и бывшими советскими республиками, которые не являются членами альянса, действует с 1994 года.

© 2024 forsecurity.org