Oct 23,2016 Темы: ЕСУкраина

А. Русакович, кандидат исторических наук, доцент, Белорусский государственный университет, П. Барахвостов, магистрант, Белорусский государственный университет

Важной тенденцией развития на постсоветском пространстве в 2014 г. являлось подписание Грузией, Молдовой и Украиной Соглашений об ас­социации с Европейским союзом и начало их реализации. Соглашение об ассоциации с ЕС Украиной были подписаны в два этапа: 21 марта 2014 г. представители ЕС и премьер-министр Украины А. Яценюк подписали политический блок соглашения, касающийся политического взаимодей­ствия, вопросов безопасности, борьбы с терроризмом, сотрудничества в других сферах, 27 июня была подписана экономическая часть соглашения. 16 сентября 2014 г. соглашение ратифицировано Верховной радой Украи­ны. Грузия и Молдова подписали Соглашения об ассоциации 27 июня 2014 г. 18 июля 2014 г. соглашение было единогласно ратифицировано парла­ментом Грузии. 2 июля 2014 г. соглашение ратифицировал парламент Мол­довы. Европейский Парламент во второй половине 2014 г. ратифицировал Соглашения об ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной.

Соглашение об ассоциации означает принятие определенных обяза­тельств перед Европейским союзом, выражающихся в приближении зако­нодательства и административных процедур государства к соответствую­щим нормам и процедурам ЕС в различных областях: охрана окружающей среды, финансовые услуги, транспорт, социальная политика, техническое регулирование; установление тесных политических связей; сотрудни­чество в сфере безопасности и др. Кроме того, в рамках соглашений ЕС предлагает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной тор­говли, что предполагает снятие таможенных барьеров и торговых квот и гармонизацию торгового законодательства стран-участниц и ЕС. Одним из приоритетных направлений является сотрудничество в сфере энерге­тики с целью решения проблемы энергетической безопасности и доступа стран-участниц к ресурсам европейского энергетического рынка, развитие альтернативных путей поставок энергоносителей. Значительным направ­лением сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации является ре­шение «визового» вопроса: облегченное получение виз для определенных категорий граждан и в перспективе приведение миграционной политики и практики стран-партнеров в соответствие с требованиями Евросоюза [9].

Следует отметить, что вступление в силу Соглашения об ассоциации пред­ставляет собой сложный и длительный процесс, предполагающий в том числе ратификацию данного международного договора на национальном уровне в 28 государствах — членах ЕС. На практике существует механизм временного применения, суть которого заключается в том, что междуна­родный договор становится юридически обязательным для договорных сторон, даже если он не вступил в силу [5].

Подписание Соглашений об ассоциации внесло дополнительные ос­ложнения в отношения между Россией, с одной стороны, Грузией, Мол­довой и Украиной, с другой. Например, Россия жестко отреагировала на ратификацию Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, введя таможен­ные пошлины, а впоследствии и запрет на ввоз молдавских товаров: мяса, овощей, фруктов, вина и т. п. Москва свое решение объяснила опасением, что ассоциация Молдовы с Евросоюзом при сохранении зоны свободной торговли в СНГ может привести к неконтролируемому наплыву товаров в РФ. С 1 сентября 2014 г. началась имплементация Соглашения об ассоци­ации Молдовы с ЕС. Первыми ее шагами стали: либерализация визового режима с ЕС, улучшение дорожной инфраструктуры, ввод в эксплуатацию соединительного газопровода между Румынией и Молдовой, либерализа­ция авиарынка. Следует отметить, что успехи имплементации Соглашения в Молдове зависит от того, насколько проевропейские партии смогут сфор­мировать правящую коалицию по результатам выборов 30 ноября 2014 г., на которых сторонники ассоциации с ЕС и противники получили пример­но равное число голосов [2; 3; 4].

По предложению России 12 сентября 2014 г. в Брюсселе на переговорах «Украина — Россия — ЕС» была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 г. имплементации части Соглашения, касающейся соз­дания зоны свободной торговли Украина-ЕС [7].

Несмотря на сложности в российско-украинских отношениях, Укра­ина с 1 ноября 2014 г. заявила о временном применении части Соглаше­ния об ассоциации, касающейся таких важных сфер, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, осуществление полити­ческого диалога и реформ, политической ассоциации, сотрудничества и конвергенции в сфере иностранных дел и политики безопасности. На основе Соглашения об ассоциации руководство Украины приступило к реализации экономических и социальных реформ «Стратегия реформ — 2020». Одним из первоочередных шагов в этом направлении являлось принятие антикоррупционной стратегии Украины на 2014—2017 гг. и па­кета антикоррупционных законов, предусматривающих создание органа для противодействия коррупционным правонарушениям; осуществление реформирования системы противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами и создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции; обеспечение свободного доступа к Государственному реестру вещевых прав на недвижимое имущество [6]. Предполагается, что в Украине будет обеспечена прозрачность финансиро­вания деятельности политических партий, выборных органов. Также будут подготовлены и внесены изменения в законы о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления. В самом ближайшем будущем планируется принять закон о защите лиц, уведомляющих о коррупции. Ан­тикоррупционная стратегия предусматривает проведение реформирования законодательства в сфере государственных закупок с целью устранения коррупционных рисков и внедрения прозрачной схемы их проведения. Кроме того, будут внесены изменения в Конституцию Украины и законо­дательные акты, направленные на реформирование судоустройства, стату­са судей и прокуратуры, обеспечивающие приближение данной сферы к европейским стандартам.

Соглашение об ассоциации предусматривает усиление экономическо­го сотрудничества Украины и ЕС, проведение широкомасштабной модер­низации экономики с целью ускорения адаптации к нормам и стандартам Европейского союза. Временное применение Украиной раздела «Эконо­мическое и секторальное сотрудничество» Соглашения позволяет усилить сотрудничество с ЕС в таких сферах, как энергетическое сотрудничество, окружающая среда, транспорт, финансовые услуги, сельское хозяйство и развитие сельских территорий, рыболовство, защита прав потребителей, сотрудничество с гражданским обществом, участие в программах и агент­ствах Евросоюза. Развитию взаимной торговли способствуют односторон­ние преференции для украинских товаров на рынке стран ЕС, действую­щие с 1 ноября 2014 г. до конца 2015 г.

Важным шагом на пути имплементации Соглашения явилось создание платформы гражданского общества, состоящей из членов гражданского общества Украины, с одной стороны, и членов Европейского экономиче­ского и социального комитета как уполномоченного органа ЕС — с другой. Цель деятельности платформы — обмен идеями и оказание влияния на политику государства в различных сферах: политический диалог Украи­на-ЕС и внешняя политика, демократические реформы, права человека, борьба с коррупцией, миграционная политика, нетарифное, тарифное и техническое регулирование, торговля услугами, промышленное и науч­но-техническое сотрудничество, окружающая среда, энергетика и транс­порт, занятость и социальная политика, образование и обучение, транс­порт и межрегиональное сотрудничество [1].

Имплементация Соглашения об ассоциации требует значительных фи­нансовых средств, что для сегодняшней Украины является большой про­блемой. В ноябре 2014 г. страной получена макрофинансовая помощь в размере 260 миллионов евро. В начале 2015 г. планируется перевод Евро­пейском союзом четвертого транша первого пакета помощи в размере 250 миллионов евро. Размер второго пакета составит 500 миллионов евро. На­чата работа по подготовке предложений к решениям Совета ЕС и Европей­ского парламента относительно третьего пакета помощи, размер которой будет составлять от одного до двух миллиардов евро [8].

Таким образом, в Украине осуществлены первые шаги в реализа­ции плана имплементации Соглашения об ассоциации, рассчитанного на 2014—2017 гг. Следует отметить весьма неоднозначные оценки этого факта как внутри украинского общества, так и вне его. Ряд политологов указывают на негативные последствия принятия Соглашения: потерю рос­сийского рынка, необходимость проведения масштабной реконструкции промышленности, требующей многомиллиардных инвестиций, угрозу от­тока трудовых ресурсов. Тем не менее, большинство аналитиков сходятся во мнении, что, несмотря на сложности переходного периода, Украина по­лучит базовые инструменты, которые позволят построить действительно рыночную экономику.

Литература

  1. В Киеве прошло учредительное собрание Платформы гражданского общества Украина-ЕС [Электронный ресурс] // Интерфакс-Украина, 07.11.2014. — Режим доступа:. http://interfax.com.ua/news/political/233216.html. — Дата доступа: 15.11.2014.
  2. Литра, Л. Ассоциация Молдовы с ЕС: трудно добиться, легко потерять [Электронный ресурс] // Зеркало недели. Украина , 26.09.2014. — Режим доступа: http://gazeta.zn.ua/international/associaciya-moldovy-s-es-trudno-dobitsya-legko- poteryat-_.html. — Дата доступа: 14.11.2014.
  3. Молдавия: лидерство на выборах не обеспечивает победу [Электронный ресурс] // Еuronews, 2014. — Режим доступа: http://ru.euronews.com/2014/12/01/ moldova-pro-eu-parties-take-narrow-lead-in-elections/. — Дата доступа: 01.12.2014.
  4. Молдавия ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС, что в РФ назвали нарушением прав жителей Приднестровья [Электронный ресурс] // Новости в мире, 02.07.2014. — Режим доступа:. http://www.newsru.com/world/02jul2014/moldovaeu. html — Дата доступа: 14.11.2014.
  5. Осминин, Б. И. Заключение и имплементация международных договоров и внутригосударственное право. — М.: Infotropic Media, 2010, 383 с.
  6. Порошенко подписал законы против коррупции, которые считает «имплементацией соглашения» об ассоциации с ЕС [Электронный ресурс] // Новости в мире, 23.10.2014. — Режим доступа: http://www.newsru.com/ world/23oct2014/porosh.html. — Дата доступа: 15.11.2014.
  7. РФ удовлетворена отсрочкой имплементации части соглашения об ассоциации Украины с ЕС [Электронный ресурс] // ИТАР-ТАСС, 29.09.2014. — Режим доступа: http://itar-tass.com/politika/1475243. — Дата доступа: 15.11.2014.
  8. Украина получила €260 млн помощи от Евросоюза [Электронный ресурс] // Информационное агентство УНИАН, 13.11.2014. — Режим доступа: http:// economics.unian.net/finance/1008879-ukraina-poluchila-260-mln-pomoschi-ot- evrosoyuza.html. — Дата доступа: 15.11.2014.
  9. EU-Ukraine Association Agreement — the complete texts [Electronic recourse] // European Union. External Actions, 2014. — Mode of access: http://www.eeas.europa. eu/ukraine/assoagreement/assoagreement-2013_en.htm. — Date of access: 20.09.2014.