Mar 14,2010

Вопрос широкой и глубокой экономической интеграции обсуждается только в верхних эшелонах власти.

Интеграция - процесс и результат объединения элементов (взаимодействующих систем) в целое. Она может осуществляться: а) по механизму уподобления - нахождение и акцентуризация схожего (универсального) в разных системах (вертикальная интеграция); б) по механизму гетерозиса - нахождение взаимоприемлемых комбинаций и новых связей (т.н. горизонтальная интеграция). Существующие типы международной экономической интеграции - таможенный союз (Customs union), общий рынок (Common market), экономический союз (Economic union) -  предполагают различный уровень согласованных странами участниками действий, координации макроэкономической политики, унификации законодательства в ключевых областях- валютной, бюджетной, денежной.

Важнейшее значение мы придаем сегодня Созданию Таможенного Союза ЕврАзЭс, локомотивом которого стали Беларусь, Казахстан и Россия. В соответствии со статьей 14 ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле) Таможенный Союз предполагает замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене таможенных пошлин внутри Таможенного Союза и создание единого внешнего таможенного тарифа, единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Целями Таможенного союза названных трех государств являются: обеспечение совместными действиями социально-экономического прогресса своих стран путем устранения между ними препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами; гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции; укрепление координации экономической политики своих стран и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства; создание условий для формирования общего экономического пространства; создание условий для активного выхода государств - членов таможенного союза на мировой рынок.

Этот механизм должен быть запущен в 2010 году.

Таможенный союз выстраивается по вертикальной схеме. Действуют главы государств, советы министров, руководители национальных таможенных администраций, юристы, работающие над вопросами унификации нормативно - правовой базы Таможенного Союза. Свою точку зрения высказывают эксперты академий наук. Периодически вопрос обсуждается в парламентских комиссиях.

Как сказываются планы по созданию Таможенного Союза на сфере образования? И как сама сфера образования влияет на Таможенный Союз, его развитие и становление? Создается впечатление, что никак. Может быть мы, работники образования Беларуси, Казахстана и России проводим совместные конференции, посвященные вопросам Таможенного Союза? Готовим интегрированные курсы по таможенному праву Союза, выпускаем общие учебники, например по таможенному делу? Унифицируем учебные планы и программы? Мы, здесь сидящие, знаем, что нет. Наоборот, с каждым годом мы расходимся все дальше.

Но как же в нашем глобальном, взаимосвязанном системном мире не привлекать к решениям стратегического вопроса систему образования? Не учитывать объективный фактор времени для изучения и анализа фактов и процессов и субъективный фактор- громоздкости, инертности, консерватизма системы? Через сколько лет система образования, в том числе и специально направленное, «переварит» этот вид экономической интеграции - Таможенный Союз? Через какое время произойдут необходимые изменения в знаниях и сознании, которые приведут к изменению результатов и будет достигнута устойчивая положительная тенденция в развитии союзных государств и общества?

В Беларуси в 2010 году начинается строительство АЭС. В 2008 определен перечень новых специальностей, необходимых для эксплуатации АЭС. В этом году в БНТУ начинается подготовка новых специалистов, в том числе совместно с отдельными российскими ВУЗами. Официально приняты рекомендации по включению в учебные планы и программы интегрированных учебных курсов. Разве строительство Таможенного союза менее сложно, чем строительство АЭС? Или мы не хотим получить экономический эффект при нашей жизни?

Мы полагаем, что важным вопросом реализации целей Таможенного Союза является система образования и науки. Именно на этом горизонтальном уровне необходимо отрабатывать всевозможные стратегические и оперативно-тактические задачи экономического объединения. Необходима разработка целевой программы «Сотрудничество через образование», направленной на интеграцию образовательных систем государств ЕврАзЭС, пропаганду интеграционных идей среди молодежи.

При подготовке нормативно-правовых актов по созданию Таможенного Союза целесообразно предусматривать вопросы по гармонизации образовательных программ и планов, а также по обучению, подготовке и переподготовке кадров, которые будут задействованы для реализации указанной комплексной программы.

Представляется желательным выйти с предложением об учреждении стипендий и грантов, может быть, от имени межпарламентской Ассамблеи, для молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, обучающихся в базовых ВУЗах, за успехи в учебе и разработку проблем ЕврАзЭС и СНГ.

Нужно шире использовать конференции, симпозиумы и другие общесоюзные образовательные и научные мероприятия для обсуждения вопросов реализации целей Таможенного Союза.

Материалы конференции «Инновационные аспекты трансграничного сотрудничества»