May 15,2010

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Он, как и брат Леха Качиньского Ярослав Качиньский, стал кандидатом в президенты Польши. Согласно результатам нескольких опросов, проведенных в Польше, у Комаровского чуть больше шансов стать президентом, а у Качиньского больше женский электорат. Какие же шансы у Качиньского в этой связи?

Андрей  Русакович, кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности(Минск, Беларусь):
Нынешние  выборы в Польше – важный и значительный этап польской истории. Безусловно, они будут проходить под символом недавней гибели президента, политической элиты страны. Эти события консолидировали польскую нацию, что накладывает определенный отпечаток на нынешние выборы.

Качиньский-младший  имеет значительные шансы на победу и  как брат погибшего  президента, и как  опытный политик, и как государственный деятель, за которым стоят определенные политические силы и интересы различных групп населения.

В любом случае внешнеполитический курс нового президента будет опираться на сформировавшиеся константы внешней политики: участие в ЕС,  евроатлантических структурах, сотрудничество с США, продолжение нормализации отношений с Россией.