Oct 26,2009 Темы: ЕС

Мировой кризис затронул торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество между Беларусью и Турцией. Однако Минск и Анкара выражают заинтересованность в сохранении и расширении контактов. Способствовать этому может и новая программа ЕС. Отношения между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой начали развиваться сразу после выхода Беларуси на международную арену в качестве независимого государства в декабре 1991 года. 16 декабря 1991 года Турция признала независимость Беларуси, 25 марта 1992 года были установлены дипломатические отношения. В 1992 году в Минске открылось турецкое посольство.

Двусторонние отношения достигли стабильности к середине 1990-х годов. В июле 1996 года Турецкую Республику посетил с официальным визитом президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Главным результатом визита стало подписание договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Документ вступил в силу в 2000 году и составил основу белорусско-турецкого взаимодействия. Кроме того, визит президента способствовал решению вопроса об открытии в Турции белорусского посольства. Оно начало работать в 1997 году. В ноябре 1999 года Александр Лукашенко вновь побывал в Турции — на этот раз в качестве участника саммита ОБСЕ в Стамбуле.


С 2000 года Беларусь и Турция расширили связи по парламентской линии. В 2001 году в Национальном собрании Республики Беларусь была сформирована группа по развитию сотрудничества с парламентом Турции, в 2002 году группа дружбы и сотрудничества с Национальным собранием Республики Беларусь появилась в турецком парламенте. После очередных парламентских выборов в Беларуси в 2004 и 2008 годах деятельность групп по развитию сотрудничества с парламентом Турции возобновлялась.

В 2000—2008 годах состоялось несколько встреч представителей министерств иностранных дел двух стран. Обсуждались различные вопросы двусторонних отношений, взаимодействия в международных организациях, регионального сотрудничества.

В нынешнем десятилетии Турецкую Республику дважды (в мае 2004 года и в декабре 2008 года) посещал с визитами министр иностранных дел Сергей Мартынов. В октябре нынешнего года в Турции побывал вице-премьер Андрей Кобяков.

Турция и Беларусь взаимодействуют в международных организациях, прежде всего в ООН и ОБСЕ. В октябре 2005 году при содействии официальной Анкары Беларусь получила статус наблюдателя в Организации Черноморского экономического сотрудничества. В том же году Беларусь и Турция подписали итоговый протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу к рынкам товаров и услуг в рамках ВТО.

В июне прошлого года во время визита в Беларусь делегации турецких парламентариев было подчеркнуто, что Турция признает право Беларуси на самостоятельный путь развития и готова оказывать ей поддержку на международной арене.

К середине текущего десятилетия Беларусь и Турция подписали около 30 двусторонних договорно-правовых актов, позволивших налаживать отношения в различных сферах. Процесс совершенствования договорно-правовой базы продолжается. В частности, в ноябре прошлого года было подписано белорусско-турецкое соглашение о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах. Предполагается, что с его помощью удастся повысить эффективность сотрудничества в борьбе с наркотрафиком, коммерческим мошенничеством, контрабандой.

Турция входит в число значимых торгово-экономических партнеров Беларуси. По объему товарооборота она занимает 15-е место в общем списке стран, с которыми белорусское государство осуществляет внешнеторговые операции, и 11-е место среди стран, которые не входят в СНГ. В прошлом году доля Турции в общем объеме внешней торговли Беларуси составила 3,7%.

Согласно статистическим данным, предоставленным посольством Турецкой Республики, в 2008 году двусторонний товарооборот превысил $266 млн. Белорусская статистика приводит еще более значительную цифру — свыше $320 млн.

Основу белорусского экспорта в Турцию в 2008 году составляли стальные заготовки, калийные и азотные удобрения, льняные ткани, синтетические и искусственные нити, синтетические волокна, полуприцепы. Из Турции в Беларусь поступали дубленая кожа, легковые и грузовые автомобили, трикотажное полотно, станки и оборудование, ткани, литые изделия из черных металлов, цитрусовые плоды, томаты.

Мировой финансово-экономический кризис привел к спаду в белорусско-турецкой торговле. Согласно белорусским статистическим данным, в первом полугодии нынешнего года объем белорусского экспорта в Турцию составил $42,8 млн. (51,5% от уровня аналогичного периода 2008 года), объем турецкого импорта в Беларусь — $76,2 млн. (84,9%). Впрочем, даже этот показатель выглядит достаточно внушительным и концу года может превысить $200 млн.

Однако обе стороны считают, что могут достигнуть большего. В прошлом году в качестве ориентировочной была названа цифра в $1 млрд. Ведется работа, направленная на активизацию двустороннего сотрудничества (взаимные визиты представителей деловых кругов, участие потенциальных партнеров в выставках и презентациях как в Турции, так и в Беларуси).

Продолжает работать межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Последнее по счету, шестое заседание комиссии было проведено в Стамбуле в декабре прошлого года. Действует и белорусско-турецкий совет делового сотрудничества. Последнее по счету заседание состоялось также в Стамбуле в октябре нынешнего года.

В последнее время Беларусь и Турция стали расширять взаимодействие на уровне административных единиц. В частности, контакты по линии побратимства налажены между Минском и Анкарой, Несвижем и Сильвери, Витебском и Юргюпом, Брестом и Антальей, Речицей и Белеком.

В декабре прошлого года в Анкаре был подписан план действий по развитию связей между Беларусью и Турцией в области внешней торговли, инвестиций и подрядных услуг, рассчитанный на период до 2010 года.

Нужно отметить, что Турция представляет для Беларуси большую значимость и в качестве инвестиционного партнера. С начала 1990-х годов общий объем турецких инвестиций в белорусскую экономику превысил $720 млн. В нашей стране действуют свыше 30 предприятий с участием турецкого капитала.

В 2008 году турецкая компания "Турксел" приобрела 80% акций белорусского GSM-оператора ЗАО "БеСТ" за $500 млн. Турецкая компания "Принцесс Групп" помогала ввести в эксплуатацию отель "Crowne Plaza" в Минске.

В нынешнем году белорусские официальные лица отнесли к наиболее перспективным сферам инвестиционного взаимодействия с Турцией сотрудничество в текстильной промышленности, машиностроении, производстве мебели. Также была выражена готовность расширить допуск турецких строителей к возводимым на территории Беларуси туристическим и спортивным объектам.

Турецкая сторона проявляет интерес к расширению сотрудничества в области образования, науки, культуры, спорта и туризма. На основе взаимной договоренности около 200 белорусских студентов ежегодно изучают турецкий язык в вузах Минска и Барановичей. Овладевать знаниями им помогают преподаватели из Турции, которые направляются в Беларусь при содействии турецкого правительства. Также в белорусских вузах обучаются турецкие студенты, а белорусские студенты имеют возможность получить знания и провести исследования в вузах Турции.

Очень большое значение имеет сотрудничество в области туризма. Правда, пока туристические потоки недостаточно сбалансированы. Белорусских туристов в Турцию едет намного больше, чем турецких — в Беларусь. В 2008 году в Турции побывало 74,7 тыс. белорусских туристов (в 2007 году — 43,4 тыс.) Турецких туристов в Беларуси побывало в 2007 году 4 064, в 2008 году — 6 087. С 2000 года действует совместная комиссия по туризму. На туристическом рынке Турции работает 20 белорусских туроператоров.

В целом же можно отметить, что белорусско-турецкие отношения развиваются в конструктивном духе, на основе взаимного уважения к особенностям развития каждой из стран. Есть основания предполагать, что результаты сотрудничества будут сохранены и расширены.

Современная Турция проводит активную внешнюю политику и готова стать генератором стабильности в регионе (ярким свидетельством тому стали ее действия по нормализации отношений с Арменией). Дополнительным стимулом к расширению белорусско-турецких деловых связей могут стать проекты "Восточного партнерства". Хотя инициатива ЕС напрямую Турцию не затрагивает, Анкара выражает готовность подключиться к реализации европейских проектов в Беларуси. Насколько успешным будет такое сотрудничество, покажет время.

Источник