Mar 07,2011 Темы: Польша

У истоков внешней политики Польши, исследователи видят, в основном, две концепции. Первая принадлежит династии Пястов (960—1370), а вторая - династии Ягеллонов (1386—1572). Родоначальникам королевских династий в Польше приписывают проведение западной политики. А литовская ветвь польских правителей, считают другие ученые, была заинтересована в активных действиях на восточном направлении.

Вышеупомянутые суждения значительно упрощают ситуацию, потому что в то время Польша проводила многовекторную политику. В подтверждение сказанного можно привести пример династических браков Пястов и Рюриковичей. Болеслав Храбрый и Болеслав Смелый вмешивались во внутренние дела Киевской Руси, поддерживая претендентов на киевский престол. Во времена Пястов Польша, теряя земли на западе, осуществляла экспансию на восток [1]. В свою очередь, Владислав Ягелло победил крестоносцев (1410), а Казимир Ягеллончик присоединил Гданьское приморье (1466), что означало активные действия на западном направлении.

К сторонникам обросших мифом концепций в XX в. причисляли не только отдельных политиков, но и ряд политических партий и течений. Концепции Пястов симпатизировали национал-демократы Романа Дмовского и крестьянские партии междувоенного периода. Выстраивая отношения с Литвой, Беларусью и Украиной Юзеф Пилсудский и социалисты предпочитали политику Ягеллонов. Во времена Польской Народной Республики власть «легко отказалась» от восточных земель, получив взамен территории на западе. Считается, что политика ПНР проводилась в духе концепции Пястов, хотя прозападной ее никто неназывает. Эмиграционные круги парижской «Культуры» исповедовали идеи дружеских отношений с независимыми странами Восточной Европы (Литвой, Беларусью и Украиной) [2] .

Так формировались мифы и символы восточной политики Польши, которые возродились в III Речи Посполитой. Дискуссии и споры на тему концепции восточной политики ведутся и поныне на уровне академических прений и политических споров [3] .

В восточной политике Польши в 1990-е гг. можно определить следующие периоды:

1) 1989—1992 гг. — политика «параллелей», выстраивание параллельных отношений с республиками и московским центром,

2) 1992—1993 гг. — политика между концепциями Пястов и Ягеллонов,

3) 1995—1996 гг. — активизация политики на восточном направлении, поддержка новых независимых государств,

4) 1996—1997 гг. — формирование консенсуса вокруг восточной политики,

5) 1997—2000 гг. — многовекторная восточная политика (Украина и Литва, Россия и Беларусь).

В начале 1994 г. в польском МИДе появилась Концепция восточной политики Польши, в которой просматриваются следующие приоритеты:

1) развитие партнерских двусторонних соглашений со странами бывшего СССР, в особенности с Россией, Украиной, Беларусью, прибалтийскими государствами, Казахстаном и Молдавией;

2) увеличение уровня доверия, безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе;

3) развитие торговых и экономических связей.

В восточной политике Польши можно определить следующие направления:

1) восточноевропейское (Украина, Беларусь, Молдова),

2) евразийское (Россия),

3) южно-кавказское (Грузия, Азербайджан, Армения),

4) среднеазиатское (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизия и Таджикистан)

Отношения с соседней Беларусью очень важны для официальной Варшавы, которую можно отнести к первой категории стран в восточной политике. Но по значению Минск все-таки уступает польско-российским и польско-украинским отношениям.

Отношение к восточной политике Польши, в том числе в отношении Беларуси, правящих партий и коалиций Польши

В первом десятилетии XXI в. в Польше создавались три правящие коалиции:

1) в 2001 — 2003 гг. социал-демократов («Союз демократических левых сил») и крестьянской партии («Польская народная партия») (в составе избирательного блока находились маленькие партии: Партия труда, пенсионеров, Демократический союз, Народно-демократическая партия),

2) в 2005—2007 гг. партия «Право и справедливость» управляла страной совместно с «Самообороной» и «Лигой польских семей»,

3) в октябре 2007 г. «Гражданская платформа» с «Польской народной партией» создали правительство Дональда Туска.

Коалиция «Союз демократических левых сил» и «Польская народная партия»

Союз демократических левых сил

В избирательной программе «Союза демократических левых сил» (2001) нашлись критические замечания в адрес правящих правых партий, которые несут ответственность за плохое состояние отношений с восточными соседями Польши. Политические и экономические интересы страны в этом регионе требуют взвешенного подхода и прагматических действий. Введение визового режима, в связи со вступлением Польши в ЕС, не должно привести к изолированию восточных соседей и созданию новых разделительных линий. Польша должна использовать свои славянские корни при реализации политики «моста» между ЕС и странами Восточной Европы [5]. Левые избегали темы расширения НАТО на восток. Партия считала, что моральной обязанностью ЕС является забота о состоянии демократии в Беларуси. После периода правления восточная политика страны не находит должного ей места в программе социал-демократов.

Польская народная партия

Находясь в левоцентристской коалиции «Польская народная партия» акцентировал свое внимание на добрососедских отношениях, в первую очередь, на польско-российском и европейско-российском сотрудничестве. Активную восточную политику проводил Александр Квасьневский, который перед избранием на президентский пост был председателем партии. Однако главным направлением его действий был Киев, а Минску по разным причинам посвящалось меньше времени. Кандидат левых на президентских выборах 2005 г. Влодимеж Цимошевич предложил формулу регионального сотрудничества «Польша—Литва—Украина» с возможным подключением к этому процессу демократической Беларуси. Во время президентских выборов в 2010 г. новый лидер левых Гжегож Наперальский, политик молодого поколения, в основном концентрировался на отношениях с ЕС, а восточной политике не уделял внимания.

В правительстве Лешека Миллера (2001—2005) на должности министра иностранных дел был Влодимеж Цимошевич (отец министра родом с Волковыска, а мать с Волыня) и больше полугода - Адам Ротфельд. Левые с самого начала принялись исправлять положение дел на белорусском направлении. К активизации отношений с Минском стремились премьер-министр и министр иностранных дел. Владимир Цимошевич считал, «что на отношения с Беларусью влияет ее внутренняя ситуация и международная самоизоляция. Невзирая на это, необходимо переосмыслить подходы и результаты политики по отношению к Беларуси, чтобы польскую политику сделать более реальной».

Начиная с 2001 г., активизировались польско-белорусские контакты на высшем уровне. В неофициальной обстановке встречались руководители советов национальной безопасности, вице-премьеры и министры иностранных дел. В мае 2002 г. были проведены совместные учения пограничных служб по борьбе с трансграничной преступностью. Польша не присоединилась к санкциям против Беларуси, введенными странами ЕС и США (ноябрь 2002 г.), декларировалось создание польско-российской комиссии по белорусскому вопросу. Польская дипломатия поддержала также миссию Европейского парламента «Визит последней надежды».

Как следствие улучшения отношений между двумя странами начал увеличиваться товарооборот, который в 2003 г. превысил 500 мил. долларов. Осенью этого же года Беларусь посетили маршал Сената Лонгин Пастусяк, который принимал участие в открытии памятника Адаму Мицкевичу. Премьер-министр Лешек Миллер принял участие в праздновании 60-й годовщины сражения под Ленино [6]. В ноябре 2003 г. в Варшаве встретились председатели польского Сената и белорусского Совета Республики, а во время саммита стран Центрально-европейской инициативы состоялась встреча премьеров двух стран. Руководители дипломатических ведомств встретились в феврале 2004 г. в Беловежской пуще.

Однако вскоре отношения между Варшавой и Минском снова охладились по причине поддержки польской стороной так называемых цветных революций на постсоветском пространстве и Союза поляков Беларуси. Эти события совпали по времени со вступлением Польши в ЕС, что дополнительно осложнило двусторонние отношения, поскольку 1 октября 2003 г. был введен визовый режим.

В «Союзе демократических левых сил» сформировалось два крыла. Одни высказывались за выстраивание, в первую очередь, отношений с Москвой, что означало согласие на российскую зону влияния на постсоветском пространстве (Юзеф Олексы, Тадеуш Ивиньски, Лешек Миллер), а вторые подчеркивали также значимость польско-украинских и польско-белорусских отношений (Александр Квасьневский, Марек Сивец).

Коалиция «Права и справедливости» с «Самообороной» и «Лигой польских семей»

Право и справедливость

Партия «Право и справедливость» во время избирательной кампании, очередных выборов 2005 г. и внеочередных 2007 г., много места посвятила вопросам восточной политики. Сторонники традиции Ягеллонов и Пилсудского предлагали проводить в Европе политику солидарных народов на основании общей внешней политики стран ЕС, которая должна состоять из следующих элементов:

1) «восточного вектора» (Украина, Беларусь и Молдова);

2) «северного вектора»;

3) евроатлантического сотрудничества;

4) специальных отношений с Россией;

5) стабилизационного пакета для Балкан;

6) сотрудничества со странами Средиземноморья.

На международной арене Польша должна проводить политику «открытых дверей» в ЕС и НАТО для стран Центральной и Восточной Европы, в особенности для Украины.

В программе этой политической силы Польша претендует на региональное лидерство. В этом направлении планировалась реализация следующих задач:

1) сохранение поста комиссара по делам расширения ЕС (занимать этот пост должен поляк);

2) создание новым польским правительством фонда «Добрососедства», поддерживающего разные виды сотрудничества с Украиной и Беларусью;

3) поддержка сотрудничества с Беларусью и Украиной на муниципальном уровне;

4) создание специального бюро Группы европейских народов ЕС со штаб-квартирой в Минске;

5) создание в составе парламентской комиссии ЕС по внешним делам подкомиссии по вопросам Украины, Молдавии и Беларуси;

6) подписание с Украиной договора об ассоциации.

Вышеупомянутые постулаты правых были востребованы также во время президентской гонки. Лех Качиньский говорил о стратегическом партнерстве с США, укреплении НАТО, вступлении в эту организацию Украины, а также о необходимости выработки сильной позиции Польши в ЕС и о возможном членстве в ней Украины и Беларуси. Кандидат в президенты акцентировал внимание на прагматичном и плодотворном сотрудничестве с Россией.

Выиграв выборы, правые предприняли попытку реализации своих предвыборных постулатов в западном и восточном направлении. Внешняя политика Польши существенно активизировалась особенно в так называемом «восточном измерении».

В программе партии с 2009 г. самым важным восточным соседом Польши считается Украина. Кроме того Варшава должна также сотрудничать с другими странами ГУАМ, поддерживая их стремления стать членами ЕС и НАТО. В этой области необходимо тесно сотрудничать со странами ЕС и США. Контакты с Беларусью сводятся на неправительственный уровень, а в отношении официального Минска предлагалось придерживаться международных санкций. Польские организации должны поддерживать развитие в Беларуси свободных средств массовой информации. Либерализация отношений с белорусскими властями ставилась в зависимость от политики Минска по отношению к польскому национальному меньшинству. В то же время предлагалось увеличение количества граничных переходов с Украиной и Беларусью. Неотлагательного решения требует вопрос малого приграничного движения с ранее упомянутыми странами. Снова предлагалось создать Фонд «Добрососедства», в рамках которого можно будет финансировать программы сотрудничества с Украиной и Беларусью в области культуры, науки и образования [7] .

В «восточном измерении» польской внешней политики популистские партии левого и правого толка («Самооборона» и «Лига польских семей») предлагали активизировать отношения с Россией. «Лига польских семей» соглашалась с российским доминированием на постсоветском пространстве. Активно и без каких-либо предварительных условий сотрудничать со странами СНГ предлагал лидер «Самообороны» Анджей Леппер, придерживаясь мнения, что в этом регионе Россия является ключевым игроком. Во время внеочередных выборов эти политические силы не преодолели избирательного барьера и не имеют своих представителей в Сейме.

В правительстве Казимира Марцинкевича на посту министра иностранных дел был беспартийный Стефан Меллер (31.10.2005—06.05.2006), которого сменила Анна Фотыга (14.07.2006—7.09.2007), представитель правящей партии «Право и справедливость». Она сохранила портфель министра также в правительстве Ярослава Качиньского. Стефан Меллер до занятия поста министра работал послом в России. Так, что в восточноевропейской и постсоветской проблематике он не был новичком. Тем не менее, ему было сложно заниматься польско-белорусскими отношениями в период «холодной войны». Некоторые польские ученые считают, что ошибкой правого правительства было проведение политики «демократического похода», тогда как следовало придерживаться реалистического и прагматического направления. Стефан Меллер в своем выступлении в парламенте (2006) по вопросам внешней политики подчеркнул, что «наши отношения с Беларусью будут зависеть от внутреннего положения дел вэтой стране, соблюдения в ней прав человека и гражданина». Польша непризнала также демократичности президентских выборов в Беларуси (2006), а принятие участия в несанкционированных митингах бывшего польского посла дополнительно осложнило взаимоотношения. На протяжении 2006 г. в Минск не был направлен назначенный послом в этойстране Генрик Литвин, а Беларусь отозвала на консультации своего посла Павла Латушко [8] . Таким образом, понизился уровень взаимоотношений.

Анна Фотыга до прихода в польский МИД работала в администрации президента. По этому поводу ее взгляды на внешнюю политику совпадали с президентскими. Лех Качиньский принимал активное участие в формировании внешней политики Польши, из-за чего возникали иногда компетенционные конфликты между президентом и премьер-министром. В средствах массовой информации его несправедливо иногда называли «Бушем Центральной Европы» и русофобом. Президент, прежде всего, был патриотом своей страны и стремился к реализации национальных интересов. В восточной политике симпатизировал взглядам Пилсудского и Гедройца. Поэтому активно сотрудничал с Украиной и Грузией [9]. Анна Фотыга была сторонником жесткой политики по отношению к России, которая блокировала доступ польских сельскохозяйственных продуктов на свой рынок. В ответ Польша наложила вето на принятие соглашения между ЕС и Россией. Во время пресс-конференции Анна Фотыга признала, что Польша поддерживает расширение ЕС на восток, в том числе интеграционные стремления Украины. Польша будет содействовать развитию гражданского общества в Беларуси [10] .

Коалиция «Гражданской платформы» и «Польской народной партии»

Гражданская платформа

В отличие от своих главных политических конкурентов, «Гражданская платформа» акцентировала приоритетность отношений с Европой, а не с Соединенными Штатами. Центристы предлагали ЕС проводить в отношении России и других стран Восточной Европы политику «одинакового подхода». Партия поддерживает идею членства в ЕС Украины, Молдавии и Беларуси, при соблюдении последней демократических и рыночных стандартов. Гарантами безопасности страны центристы видят НАТО и ЕС, после создания последней Совместной внешней политики и политики безопасности. Партия не затрагивала тему расширения НАТО на восток, декларируя поддержку странам Восточной Европы в процессе вступления в Мировую организацию торговли. В этом ключе свою избирательную кампанию в президентской гонке 2005 г. проводил Дональд Туск, которого правые считают германофилом.

В избирательной программе партии 2007 г. подчеркивается значение торговых и экономических отношений со странами СНГ. На восточном направлении партия делает акцент, прежде всего, на развитии отношений с Россией и Украиной. С Москвой планировалось выстраивать линию политического диалога, а в отношениях с Киевом поддерживать желание Украины стать членом ЕС и НАТО [11] . «Польская народная партия» считает, что на международной арене должно возрасти влияние ЕС, а в вопросах расширения Брюссель не должен брать во внимание только геополитические аспекты (примерУкраины). Расширение НАТО на восток (Украина и Грузия) представляется возможным при условии поддержки этого процесса в обществе. Добрососедские отношения Польша должна выстраивать со всеми соседями, и, главным образом, с Россией и Германией [12].

В кратком коалиционном соглашении партии пришли к тому, что международное влияние Польши должно возрасти. Во внешней политике надо стремиться к быстрому улучшению отношений с соседями. Укрепляя позицию Варшавы в ЕС, надо поддерживать близкие и союзнические отношения с США  [13]. Польский МИД в коалиционном правительстве возглавил Радослав Сикорский, который в своем выступлении сказал, что Беларусь может рассчитывать на поддержку со стороны Польши по вопросам прав человека и политической оппозиции, диалога и компромисса, а также отношений с Европой.

Невзирая на то, что польская сторона продолжала акцентировать свое внимание на соблюдении демократических стандартов, в том числе прав польской диаспоры, новое правительство предприняло попытку нормализации отношений с Минском. В сентябре 2008 г. в Беловежской пуще встретились министры иностранных дел, обсуждая вопросы «Восточного партнерства», либерализации визового режима и снятии запрета на въезд для белорусских чиновников. В результате Варшава снизила цены на польские визы для граждан Беларуси (01.11.2008). В феврале 2009 г. в Минске состоялся визит вице-премьера Вальдемара Павляка, а главной темой было экономическое сотрудничество. В марте 2009 г., благодаря и польским стараниям, ЕС включил Беларусь в программу «Восточного партнерства» [14]. В феврале 2010 г. в Варшаве министры иностранных дел двух стран подписали Соглашение о малом приграничном движении. Разрешение белорусским гражданам будут выдавать консульские учреждения в Бресте и Гродно. В начале ноября 2010 г. в Минск с официальным визитом прибылиминистры иностранных дел Польши и Германии, которые встретилисьс президентом, руководителем МИД и представителями оппозиции. Это может означать, что Польша и Европа готовы к прагматическому подходу в отношениях с Беларусью, если Минск выполнит программу минимум по соблюдению демократических стандартов.

Восточная политика Польши является ярким примером заинтересованности Варшавы в  развитии специального или стратегического партнерства со своими восточными соседями, в том числе с Беларусью. Ранее разработанные концепции в том или ином виде находили применение в политике государства в 1990-е гг. Со вступлением Польши в НАТО и ЕС Варшава должна учитывать мнение этих международных структур, которые выстраивают свои отношения со странами СНГ. Поэтому Польша нуждается в разработке новой концепции восточной политики. Анализ программных документов показал, что не все парламентские партии имеют четкое представление о том, какой должна быть восточная политика, ограничиваясь высказываниями, что надо переходить от романтизма к реализму. Необходимо также отметить успехи польской дипломатии на этом поприще. Подтверждением тому  - принятие программы «Восточного партнерства». Правящая коалиция проводит политику «параллелей», выстраивая, с одной стороны, партнерские отношения с Россией, а с другой стороны со странами «Восточного партнерства».

Таким образом, на сегодняшний день в чистом виде не реализуется ни одна из классических концепций восточной политики.

Валентин Балюк, доктор политических наук, профессор, Вроцлавский университет