May 23,2010 Темы: Беларусь

Германская служба академических обменов (DAAD) находится в г. Бонне и является крупнейшей немецкой организацией, объединяющей высшие учебные заведения Германии. DAAD оказывает содействие в развитии академических отношений с зарубежными вузами и предоставляет учебные и научно-исследовательские стипендии для иностранных студентов, выпускников вузов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов.

Главными целями деятельности DAAD являются поддержка молодого поколения в Германии и за рубежом в сферах науки и культуры, экономики и политики, воспитание его в духе открытости и взаимопонимания, а также повышение интернациональности и престижности немецких вузов, поддержка германистики, немецкого языка, литературы и страноведения Германии в зарубежных высших учебных заведениях. DAAD оказывает активную помощь развивающимся странам и странам с переходной экономикой в Центральной и Восточной Европе в научно-техническом развитии и в процессе демократических и экономических преобразований.

С середины 1994 года DAAD представлена также и в Республике Беларусь. Сначала в Минске работал один преподаватель DAAD. В настоящее время в Беларуси (в Минске, Гродно и Бресте) работают три преподавателя по германистике и один преподаватель, руководящий Информационным бюро DAAD. Кроме того, работает один ассистент по немецкому языку.

К первоочередным целям DAAD в Беларуси относится поддержка немецких и белорусских ученых. DAAD помогает Беларуси, как одному из государств Восточной Европы, переживающему переходный период, в построении и развитии эффективной структуры вузовского образования, а также в поддержании германистики на высоком научном уровне. Министерство образования Республики Беларусь оказывает постоянную поддержку DAAD в организации и проведении учебных и научно-исследовательских программ.

По причине постоянно растущего числа кандидатов на получение стипендий DAAD и повышения интереса к возможностям обучения и проведения научных исследований в Германии, в октябре 2003 было открыто Информационное бюро DAAD при Белорусском национальном техническом университете (БНТУ).

За период с 1993 по 2007 год стипендии DAAD получили около 2 800 белорусских студентов, выпускников и преподавателей вузов, ученых. Кроме того, DAAD поддерживает 13 программ межвузовской кооперации и сотрудничества в области германистики между университетом г. Бохума и БГУ. В рамках программы «Экспорт немецкого образования» DAAD способствовало открытию в 2002 году при БГУ курса технической информатики. С 2001 года белорусские вузы могут участвовать в программе имени Леонарда Эйлера (предоставление стипендий для проведения исследований в Беларуси).

Впервые предоставлены стипендии для получения первого высшего образования в Германии выпускникам школ, имеющих Диплом по немецкому языку. Белорусско-немецкие отношения в области высшего образования и науки традиционно имеют положительную и поступательную динамику развития. В рамках торжественного мероприятия в Минском Международном образовательном центре им. Йоханесса Рау  29 мая 2009 состоится официальное вручение сертификатов о получении стипендий Германской службы академических обменов (DAAD) студентам, выпускникам вузов и ученым.

Данные сертификаты будут вручаться заместителем Посла Федеративной Республики Германия в Минске, г-ном Фридом Нильзеном и руководителем реферата «Россия-Беларусь» DAAD г-ном д-ром Хольгером Финкеном. В рамках немецко-белорусского академического обмена DAAD ежегодно предоставляет около 140 стипендий для студентов, выпускников и ученых.

Впервые в этом году предоставляются полные стипендии DAAD для выпускников школ, получивших Диплом по немецкому языку (DSD) ступени С 1. Эта новая программа является еще одним доказательством дальнейшего развития и углубления отношений в области образования между Германией и Республикой Беларусь.

Данная программа предоставляет возможность лучшим выпускникам школ с отличными знаниями немецкого языка получения первого образования в Германии по любой специальности. Помимо получения образования стипендиаты приобретут опыт международного общения, познакомятся с культурой и жизнью Германии, что, несомненно, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности на родине.

29-30 мая 2009 года Информационное бюро DAAD в Минске совместно с Белорусским национальным техническим университетом при участии РИВШ будет проводить Третью встречу администраторов вузов РБ с целью информирования их об актуальных изменениях в области высшего образования в Германии и Республике Беларусь.

Михаэль Клеес, руководитель бюро DAAD в Республике Беларусь