Apr 06,2011

Роза Турарбекова, кандидат исторических наук, на «круглом столе» Центра изучения внешней политики и безопасности «Беларусь в условиях новых геополитических вызовов» 6 апреля 2011 года, выступила с докладом «События на Ближнем Востоке как вызов экспертному сообществу: слабость исследовательских подходов и проблема понимания политических процессов в арабских странах».

«Концепция модернизации (рыночная индустриальная экономика, нация-государство и демократический режим, где инструменты - это строительство системы всеобщего образования, реформа до общенародной системы здравоохранения), по-видимому, способна объяснить причины событий в Египте и Тунисе, - полагает Роза Турарбекова, - но не причины событий в Ливии».  Протестующие в Ливии до сих пор не могут рационально изложить, что они хотят, кроме того, что должен уйти Каддафи. «Общество очень архаичное, собственных интеллектуальных групп, которые бы четко сформулировали национальный проект, за исключением «»Зеленой книги», нет. Да, сегодня 86% грамотного населения в Ливии. Но это те, кто умеет читать и писать. Но группа интеллектуалов очень маленькая. Она не сумела сформулировать национальный проект, который бы не зависел от Каддафи. Поэтому возникает вопрос: в чем дело, почему Ливия взорвалась? Теория модернизации не дает ответа на этот вопрос», - убеждена Роза Турарбекова.

Следствием слабого экспертного прогнозирования стала ситуация, когда «международное сообщество в шоке, что приходится вмешиваться в дела Ливии, потому что их устраивал Каддафи, устраивали бесперебойные поставки нефти. Про беженцев вообще отдельный разговор. Уже не говоря о том, что семья Каддафи имеет серьезные пакеты акций в крупнейших итальянских компаниях. Для ЕС - это ужас, которого они не ожидали и не хотели. Они вынуждены на него реагировать, потому что не могут игнорировать собственную идеологию, которая строится на правах человека, свободном волеизъявлении, отсутствии дискриминации по этническому или конфессиональному признаку». В связи с этим необходимо серьезно задуматься над вопросом профессионализма экспертов и адекватности теорий, на которые они опираются.

После доклада Розы Турарбековой на «круглом столе» разгорелась дискуссия.