Apr 28,2011 Темы: Беларусь

Эксперты усматривают в поведении официального Минска не экономические, а политические причины. "Нежелание девальвировать официальный курс белорусского рубля вызвано непопулярностью этого шага. В прошлом году правительство заметно повысило зарплаты в госсекторе с тем, чтобы достичь заветной цифры в 500 долларов. Естественно, в случае девальвации очень серьезно снизится уровень заработной платы в долларовом эквиваленте", — говорит аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Еще одна причина, по которой государство не хочет идти на девальвацию, состоит, по-видимому, в желании помочь госсектору. Белорусские промышленные предприятия существенно зависят от промежуточного импорта и, соответственно, сохранение официального курса позволяет им покупать импортные энергоносители по прежним ценам.

По данным Минпрома, на долю промежуточного импорта приходится более 90% продукции, импортируемой промышленными предприятиями.

"Девальвация приведет к удорожанию импортируемых энергоносителей в рублевом эквиваленте и к значительному повышению затрат промышленных предприятий", — полагает Александр Муха.