Jun 01,2011 Темы: БеларусьРоcсия

18 мая в Минске прошла очередная конференция Центра изучения внешней политики и безопасности совместно с Представительством Friedrich Ebert Stiftung  в Беларуси. На конференции прозвучали несколько докладов. В центре внимания – социально-экономические вопросы.

Доктор экономических наук Данильченко А.В. обратил внимание на болевые точки современной белорусской экономики: высокая зависимость от мировой экономики и международной конъюнктуры (внешнеторговый оборот больше ВВП страны); хронический дефицит торгового баланса (с 1995 г. по 2009 г. вырос в 10 раз и составил 7,3 млрд. долларов); резкий рост внешнего долга страны (за 2009 год внешний долг – 7,891 млрд долл (рост в 2,1 раза), за 2010 вырос на 1, 560 млрд (на 19%) и составил 9,451 млрд при лимите 11 млрд долл.); слабое привлечение прямых предпринимательских инвестиций из-за рубежа; возрастающая зависимость от внешних заимствований. Среди рецептов решения проблем эксперт выделил краткосрочные (девальвация белорусского рубля, внешние заимствования для выравнивания платежного баланса, ускоренная либерализация, реальная приватизация) и средне- и долгосрочные меры (реальное повышение конкурентоспособности, структурные преобразования, развитие малого бизнеса, создание эффективной системы социальной защищенности).

Кандидат экономических наук Ярошевич В.И. проанализировал последствия кризиса для белорусской экономической модели и пути поддержания ее стабильности. По мнению эксперта, Беларусь сравнительно уверенно пережила наиболее сложный период мирового финансово-экономического кризиса (2008-2010), что было связано с активной антикризисной политикой государства, а также внешней поддержкой со стороны МВФ и дружественных стран (Россия, Китай, Венесуэла). Однако кризис выявил чрезвычайную уязвимость белорусской модели внешним угрозам – росту цен на энергоносители и обострению конкуренции на традиционных рынках. Попыткой нейтрализовать внешние угрозы стала более активная интеграция в рамках бывшего СССР. Но форсированное создание общего рынка с Россией и Казахстаном, как утверждает Ярошевич,  усугубило ситуацию на валютном рынке, следствием чего стал множественный курс валют по аналогии со второй половиной 1990-х. По мнению эксперта, сохранение белорусской модели требует более активных реформ сегодня – реструктуризации убыточных производств, поощрение более эффективных, создание благоприятных условий для новых предприятий. Опыт Польши показывает, что активные структурные реформы неизбежно связаны с высокой безработицей и ростом внешней задолженности. Избежать этого можно только при сохранении наиболее эффективных предприятий как источника финансирования системы социальной защиты в ходе реформ, убежден Ярошевич.

Руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности, кандидат исторический наук, Русакович А.В. в своем выступлении проанализировал проблему развития в Германии и Беларуси социального партнерства, базирующегося на идее «трипартизма» (участие в формировании норм и правил регулирования социально-трудовых отношений государства, работодателей, наемных работников). Эксперт отметил, что под социальным партнерством понимается, в первую очередь, неконфротационный способ достижения согласия между различными группами общества, основанный на соглашениях. Для развития практики социального партнерства в Беларуси, по мнению Русаковича, необходима имплементация в национальное законодательство ряда конвенций и рекомендаций МОТ, дальнейшее развитие законодательства в области регулирования социально-трудовых отношений,  сбалансированная роль государства, объединений трудящихся и работодателей  в регулировании и управлении общественными процессами; усиление защиты прав работников, не являющихся членами профсоюзов; реальная реализация норм коллективных договоров на практике. Важное значение имеет также использование опыта других стран, в первую очередь Германии.

На конференции также прозвучал доклад Жанны Цауркубуле, доктора инженерных наук, ректора Балтийской высшей школы психологии и менеджмента (Латвия), посвященный проблемам социально-экономического развития Латвии. Жанна Цауркубуле живет в Латвии  с 1985 года (переехала из Беларуси). Цель доклада, по словам Цауркубуле,  на примере Латвии показать, чего следует опасаться Беларуси (как и другим новым странам Евросоюза) «если она захочет стать страной Евросоюза». 

Некоторые материалы предыдущей конференции доступны по ссылке Преодоление финансово-экономического кризиса: опыт Германии и Беларуси.