May 01,2011 Темы: Беларусь

В Республике Беларусь достаточно низкий уровень официально зарегистрированной безработицы. Он удерживается в социально допустимых пределах и составляет на 1 июля 2010 г. 0,9 % к численности экономически активного населения [1, с. 3]. Вместе с тем на рынке труда страны сохраняется структурный и территориальный дисбаланс спроса на рабочую силу и предложения. Так, из общего числа безработных 57 % составляют женщины, 20,2 % – лица, проживающие в сельской местности. Остается актуальной проблема молодежной безработицы – 53,9 % [см. 1, с. 3].

Сложно решаются проблемы трудоустройства инвалидов, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, а также имеющих длительный перерыв в работе. Ряд нанимателей представляют вакансии с оплатой труда на уровне минимальной заработной платы, что делает их непривлекательными для соискателей. Значительное число безработных относятся к категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке рабочей силы. Достаточно острой проблемой является трудоустройство длительно неработающих граждан. Эти граждане в первоочередном порядке направляются на профессиональное обучение и переобучение под конкретные заказы нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

С 1991 г. правовые, экономические, социальные и организационные основы регулирования занятости населения определяет Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями. В июне 2006 г. принят новый Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» [см. 3]. В соответствии с Законом с 1992 г. в стране ежегодно разрабатываются Государственная и региональные программы занятости населения.  

В целях вовлечения в экономическую деятельность различных категорий незанятого населения в Республике Беларусь используется дифференцированный подход. Например, организован учет выпускников школ, не поступивших в учреждения образования и не трудоустроившихся после окончания школы. Это позволяет государственным органам управления направлять такую молодежь на профессиональное обучение, повысив их шансы обрести рабочее место. Для содействия предпринимательской деятельности расширен перечень видов самостоятельной занятости, при организации которых безработным может быть оказана финансовая поддержка (это касается фермерских хозяйств, агроэкотуризма, ремесленной деятельности). Проводится работа по стимулированию граждан к переезду на новое место жительства и работы в регионы, испытывающие дефицит рабочей силы. Важнейшей проблемой в стране является обеспечение занятости населения в сельской местности.  

Кризис также выявил ряд недостатков в организации занятости в стране.

Во-первых, необходимо изменить критерии оценки уровня безработицы. Масштабы безработицы оцениваются по ряду критериев: регистрация безработных в службе занятости; незанятость и активный поиск работы независимо от факта регистрации (по методологии МОТ); отсутствие работы, независимо от наличия официального статуса занятости (в случае отпусков и неполного рабочего дня по инициативе нанимателя). В Республике Беларусь безработица измеряется количеством безработных, зарегистрированных государственной службой занятости. Опыт европейских стран свидетельствует, что такое прямое измерение приводит к недооценке действительного уровня безработицы, поскольку из-за низких пособий по безработице, а также малого шанса получить статус безработного люди не спешат регистрироваться. Достаточно невысокий уровень пособий в Беларуси способствует сохранению небольшого официального уровня безработицы.

Во-вторых, стратегической целью регулирования занятости в стране должны быть не поддержание общего уровня занятости населения в народном хозяйстве на базе его неизменной структуры (либо сокращение уровня официальной безработицы), а повышение ее экономической и социальной эффективности за счет изменения структуры, совершенствование экономических отношений занятости. Для этого необходимо снижать уровень избыточной занятости на предприятиях, гибко перераспределять высвобождаемых работников в другие отрасли и виды занятости. В этой связи необходимо повышать качество трудовых ресурсов.

В этой связи важен поиск контрагентов гражданско-правовых и трудовых договоров. В этой связи стоит обратиться к Конвенции № 181 Международной организации труда о частных агентствах занятости, а также к проекту Модельного закона о деятельности частных агентств занятости государств – участников Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС). Эффективная сеть частных агентств занятости, как нам кажется, способна решить проблемы трудоустройства, особенно квалифицированной рабочей силы, как ничто другое. В соответствии со статьей 1 Модельного закона ЕврАзЭС частное агентство занятости – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в порядке, установленном национальным законодательством, независимое от государственных органов и по договору оказывающее законные услуги работодателям в поиске и подборе соискателей вакансий с целью занятия имеющихся у них вакантных рабочих мест и соискателям вакансий в подборе подходящей работы и трудоустройстве. В статье 1 упомянутой Конвенции даются определения трем категориям частных агентств занятости. Для нас актуальны частные агентства, подпадающие под первое определение, – это агентства, оказывающие услуги, способствующие увязыванию предложений рабочих мест и заявок на них. Представляется, что частный интерес юридического лица будет способствовать установлению тесных контактов с иностранными частными агентствами или государственными агентствами занятости с целью сбора заявок для наших работодателей.

С.Г. Красовский (БГУ)

Регулирование занятости населения в условиях кризиса