Apr 30,2011 Темы: Беларусь

Основной составляющей расходов научных и инновационных организаций, достигающей 70% и более, являются расходы на оплату труда, обусловливающие соответствующий размер социального налога. Деятельность научных учреждений предполагает создание добавленной стоимости и начисление соответствующего налога. Наличие у научных организаций дорогостоящего наукоемкого оборудования обусловливает значительную долю в совокупных налоговых выплатах налога на имущество. В силу указанных причин налоговая нагрузка инновационных организаций оказывается значительной. Однако в современной практике налогообложения научно-инновационной деятельности в Беларуси пока преобладает фискальная направленность и не учитывается специфика научно-технических организаций и инновационных фирм.

В условиях финансово-экономического кризиса особую привлекательность для частных инвесторов приобретают инвестиции в относительно менее затратные технологии, к числу которых относятся информационные технологии. Беларусь обладает хорошими условиями для развития именно этого направления инновационной деятельности. Такие белорусские компании, как «БелХард», EPAM и Itransitions обладают опытом реализации комплексных ИТ-проектов. В связи с этим заслуживает внимания разработанная компанией «БелХард» концепция Программы «ИТ-страна», которая ставит задачу создать в Республике Беларусь к 2015 г. современную индустрию разработки программного обеспечения, способную обеспечить ежегодные валютные поступления не менее 7 млрд. долл. и гарантировать рабочие места для 300 тыс. человек. При этом предполагается, что прямого государственного финансирования на реализацию данной программы не потребуется, а основным стимулом реализации станет предоставление льготы для бизнеса.

Следует отметить, что в экономической науке и практике в настоящее время отсутствует общепринятое определение понятия «налоговое стимулирование». В связи с этим недостаточно разработана классификация инструментов налогового стимулирования, что снижает воздействие налоговых рычагов на повышение инновационности экономики. В рамках реализации налоговой составляющей инновационной политики важнейшую роль должны играть налоговые льготы, большая часть которых в ведущих в экономическом отношении государствах мира ориентирована на содействие реализации достижений научно-технического прогресса. В зарубежной практике накоплен достаточно большой опыт их применения. При этом концепция соответствующего налогового стимулирования связывается с активизацией частной инициативы и предпринимательства через рыночные регуляторы.

На наш взгляд, налоговое стимулирование представляет собой комплекс мер по предоставлению налоговых льгот и преимуществ субъектам экономических отношений, создающих благоприятные условия для осуществления ими инновационной деятельности. Налоговое стимулирование реализуется через использование определенных методов налогового регулирования. Ими следует считать меры по предоставлению субъектам экономических отношений имущественных или иных преимуществ при выплате ими налогов.

Исходя из этого, можно выделить следующие методы налогового стимулирования: уменьшение налоговых ставок или полное освобождение субъектов от уплаты налогов; установление «налоговых каникул» в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов; применение льготных режимов налогообложения; установление упрощенной системы налогообложения; использование вычетов определенных затрат из налогооблагаемой базы; применение изъятий отдельных объектов из числа налогооблагаемых; разрешение переноса убытков организации на будущие периоды; применение ускоренной амортизации; предоставление инвестиционного налогового кредита; использование моратория на изменение условий налогообложения.

Налоговое стимулирование инновационной деятельности может реализоваться в следующих основных направлениях: создание налоговых стимулов расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию; предоставление налоговых льгот в процессе инвестирования в науку и инновационную сферу; налоговое стимулирование граждан, участвующих в научной и инновационной деятельности. Не последнюю роль в создании условий для продуктивной научной деятельности должны играть общеэкономические  меры налогового регулирования, обеспечивающие снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.

В последнее время в Беларуси придается определенное значение мерам по стимулированию инновационной деятельности. Так, Указом Президента Республики Беларусь № 662 от 4 декабря 2008 г. «О налогообложении высокотехнологичных организаций» утвержден реестр высокотехнологичных производств и предприятий, прибыль которых, полученная от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства, облагается налогом на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 % [1]. Указ Президента Республики Беларусь № 123 от 9 марта 2009 г. «О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь» в целях активизации инновационной деятельности, стимулирования производства высокотехнологичных товаров (работ, услуг) предоставил научным организациям право создавать унитарные предприятия за счет превышения остающихся в их распоряжении от осуществления данной деятельности доходов над расходами [2]. Научным и инновационным организациям предоставлены также определенные льготы по налогообложению.

В процессе совершенствования системы налогообложения необходимо так построить систему льгот и преференций, чтобы наряду с другими мерами создать комплекс стимулов научной и инновационной деятельности. Элементами таких стимулов могли бы стать: снижение ставки налога на прибыль для научных и инновационных организаций; исключение из налоговой базы средств, которые получают научные организации от коммерческих и некоммерческих организаций на цели основной деятельности; освобождение научных и инновационных организаций от выплаты земельного налога с тех участков земли, которые используются в целях научно-инновационной деятельности; выведение из-под налогообложения вознаграждения и премии, которые получают авторы изобретений и рационализаторских предложений.

Стимулирование инновационной деятельности предполагает создание условий, в которых ее осуществление будет выгодным как для субъектов этой деятельности, так и для экономики в целом. В связи с этим необходимо также обратить внимание на непосредственное стимулирование ученого как основного субъекта инновационной деятельности. Пересмотр же системы материального стимулирования белорусских ученых не может проходить без выработки адекватной системы оценки их научно-инновационной деятельности.

И.Н. Мельникова, Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси.