Dec 05,2010 Темы: НАТО

В конце 2000 г. с формальной передачей функций Западноев­ропейского союза (ЗЕС) Евросоюзу отношения между НАТО и ЕС перешли на качественно иной уровень. Переговоры между ЕС и НАТО, инициированные в сентябре 2000 г., привели к обмену письмами между генеральным секретарем НАТО и Председателем Совета ЕС в январе 2001 г. с целью определения области сотруд­ничества в вопросах безопасности, обороны и управления кризи­сами. Обмен письмами обеспечил условия для совместных встреч на различных уровнях. В частности, речь шла о двух ежегодных со­вместных встречах министров иностранных дел ЕС и НАТО и, как минимум, трех совместных встречах Североатлантического совета и Комитета по политике и безопасности ЕС (встречи САС—ПКБ) каждые полгода на уровне послов. С этого момента встречи в формате САС—ПКБ стали обычной процедурой сотрудничества двух организаций.

Террористические атаки на США в сентябре 2001 г. явились дальнейшим стимулом для развития сотрудничества. Институцио­нальные контакты и взаимное участие в совещаниях существенно расширились. В декларации ЕС и НАТО но Европейской политике безопасно­сти и обороны (ЕПБО), распространенной в декабре 2002 г., органи­зации приветствовали стратегическое партнерство, установленное между ЕС и НАТО в области кризисного регулирования и основан­ное на разделяемых ценностях, неделимости безопасности и реши­мости отвечать на вызовы нового столетия. Несколькими месяца­ми позднее НАТО и ЕС наполнили содержанием это стратегическое партнерство, подписав серию документов, которые получили назва­ние договоренностей «Берлин Плюс».

Договоренности «Берлин Плюс» базируются на признании того, что члены обеих организаций имеют один и тот же набор сил и ограниченные оборонные ресурсы, которые они могут выделять дли проведения операций. В этих условиях, а также для того, что­бы избежать дублирования ресурсов, была достигнута договорен­ное п., что в операциях, проводимых под эгидой ЕС, могут исполь­зоваться силы и средства НАТО. Реально эти договоренности по­зволяют НАГО поддерживать операции, проводимые Европейским союзом, в которых альянс в целом не задействован. Договоренно­сти прошли первичную апробацию во время передачи ответствен­ности си НАГО к КС в военной операции в Македонии (2003 г.) и в Боснии и Герцеговине (2004 г.). Кроме этого, в ноябре 2003 г. со­стоялись первые совместные учения по урегулированию конфлик­тов, основанные на механизме, предусмотренном договоренностями «Берлин Плюс».

Механизм договоренностей «Берлин Плюс» состоит из следую­щих основных элементов: гарантии доступа ЕС к возможностям планирования НАТО, что позволяет планировать военные операции под командованием ЕС; презумпция доступности для ЕС заранее определенных сил и средств НАТО для использования в операциях под командованием ЕС; определение диапазона европейских командных возможно­стей для операций под эгидой ЕС; дальнейшая адаптация системы оборонного планирования НАТО с тем, чтобы упростить доступ к силам, выделяемым для про­ведения операций под командованием ЕС;      соглашение между ЕС и НАТО, охватывающее обмен секрет­ной информацией на основе взаимных правил безопасности; процедуры для выделения, мониторинга, возврата и отзыва сил и средств НАТО; договоренности о консультациях между НАТО и ЕС в рамках операций ЕС по урегулированию конфликтов, которые предполага­ют использование сил и средств НАТО.

Первоначально существовало две основные модели развития партнерства НАТО и ЕС: либо проводить целиком самостоятель­ные операции, изначально предполагающие ограниченный спектр задач и используемых сил, либо проводить более сложные опера­ции под эгидой ЕС, но с опорой на силы и средства НАТО. Если пер­вая модель закрепляет за ЕС определенную миротворческую нишу, то вторая не позволяет говорить о реальной самостоятельности ЕС. Принимая участие в реализации договоренностей «Берлин Плюс», Европейский союз делает выбор в пользу второй модели. Однако картина усложняется тем, что обе организации реализуют практи­чески идентичные по смыслу и целям программы создания сил быстрого реагирования, что в недалеком будущем может привести к ситуации соперничества между ЕС и НАТО за проведение той или иной операции в Европе.

Одним из путей выхода из такой сложной ситуации может быть расширение зоны ответственности НАТО, в то время как усилия ЕС сосредоточатся па обеспечении безопасности на европейском кон­тиненте. Возможно также «разделение труда» в зависимости от сте­пени интенсивности конфликта. К примеру, формирующиеся бое­вые группы ЕС могли бы в будущем участвовать в решении нижне­го спектра Петерсбергских задач, а участие в конфликтах высокой интенсивности осталось бы за НАТО.

Несмотря на ряд нерешенных вопросов, взаимоотношения НАТО и ЕС в 2000-е гг. достигли заметного прогресса и продолжа­ют развиваться. Установленное между двумя организациями стра­тегическое партнерство способствует более активному участию ев­ропейских государств в обеспечении безопасности на европейском континенте, а также позволяет выровнять дисбаланс трансатланти­ческого партнерства.

В целях упрочения сотрудничества НАТО и Европейский союз должны сделать основной упор на укреплении важнейших сил и средств, повышении оперативной совместимости и координации доктрины, планирования, технологий, вооружений и военной тех­ники, а также учебной подготовки.

В 2004 г. началось создание национальных и многонациональных тактических групп ЕС, ставших основным направлением ЕПБО. В состав каждой тактической группы входят 1500 военнослужащих. В настоящий момент две общевойсковые группировки несут посто­янное дежурство. Таким образом, Европейский союз имеет в своем распоряжении готовые к выполнению задач военные силы и сред­ства и может реагировать па кризисы в любой точке мира. Тем не менее, для того чтобы тактические группы смогли реализовать свой потенциал, требуются дополнительные усилия в таких областях, как гражданская и военная координация.

В 2006 г. было объявлено о полной боеспособности Сил реагиро­вания НАТО, которые способны теперь выполнять задачи в любой точке мира, а также проводить операции любого типа. Понимая, что Силы реагирования НАТО и тактические группы ЕС могут оказаться дублирующими друг друга структурами, НАТО и Европейский союз работают над тем, чтобы эти силы дополняли друг друга. Однако существующие сегодня программы инвестиций не соот­ветствуют потребностям современных многонациональных сил. Роли НАТО и ЕС в этой области должны быть взаимодополняющими, а со­трудничество между двумя организациями необходимо усовершен­ствовать, чтобы обеспечить максимальную рентабельность средств.

Исходя из накопленного на Балканах опыта и с учетом глобаль­ных масштабов нового театра военных действий сотрудничество между двумя организациями уже в ближайшее время может быть выведено на новый уровень. Отдавая себе отчет в том, что международная безопасность при­обретает глобальное измерение, НАТО решительно взяла курс на участие в операциях «вне зоны ответственности», за пределами евроатлантического региона. Взяв на себя руководство Международ­ными силами содействия безопасности (ISAF) в Афганистане, Севе­роатлантический альянс открыл двери для политического диалога, консультаций и партнерства с государствами, находящимися далеко за пределами евроатлантического региона. К числу этих государств относятся Австралия, Новая Зеландия и Пакистан.

Европейский союз также начинает играть все более важную роль на международной арене: он выполняет задачи кризисного регули­рования с использованием военных и гражданских сил и средств, участвует в реформировании сектора безопасности, укреплении верховенства закона, помогает обеспечивать пограничный режим в соседних государствах и государствах, не имеющих общей грани­цы с ЕС. Евросоюз функционирует в географической зоне, охваты­вающей Балканы, Кавказ, Восточную Европу, Средиземноморье и Ближний Восток, а также и более удаленные точки, такие как Де­мократическая Республика Конго (ДРК) и Индонезия. Развертыва­ние сил ЕС в ДРК в середине 2006 г. заставило осознать тог факт, что страны Африки, расположенные к югу от Сахары, займут важ­ное место в политике безопасности и внешних связей ЕС.

На фоне растущего оперативного взаи­модействия с географически удаленными глобальными партнерами сотрудничество между ЕС и НАТО должно стать стержнем сильно­го евроатлантического сообщества. Однако в недавнем прошлом можно было наблюдать своего рода проделывание двойной работы и соперничество между двумя орга­низациями, например, когда ЕС и НАТО сотрудничали в Дарфуре, не задействовав при этом механизмов «Берлин Плюс». С подобны­ми проблемами НАТО и Евросоюз столкнулись в Косово: силы для Косово, которыми руководила НАТО, были переданы под ответственность ЕС.

Европейский союз и НАТО могли бы дополнять работу друг дру­га в Большом черноморском регионе. Здесь перед организациями стоят общие задачи: сохранение стабильности, улучшение экономи­ческой ситуации, содействие реформированию сектора безопасно­сти, пресечение торговли оружием, наркотиками и людьми, усовер­шенствование управления границей и демократизация.

Возможности для расширения сотрудничества НАТО и ЕС от­крываются также в Афганистане. Этой стране необходимо боль­ше полицейских, судей, инженеров, работников гуманитарных ор­ганизаций, советников по вопросам развития и управленцев. У ЕС есть все эти ресурсы, а у миротворцев НАТО их нет. В ноябре 2006 г. Еврокомиссия выделила 10,6 млн евро для содействия в оказании услуг и усовершенствовании управления с помощью групп вос­становления провинций, которыми руководит НАТО. Более того, гражданская миссия в рамках ЕПБО могла бы оказать ценную под­держку миссии НАТО в Афганистане, помогая укреплять правовое государство и организовывать учебную подготовку сотрудников по­лиции.

Сегодня террористические группы и преступные сети действу­ют в международном масштабе, пользуются средствами связи, рабо­тающими в режиме реального времени, обмениваются информаци­ей и свободно передвигаются. Поэтому очень важно, в каком объе­ме страны и такие организации, как НАТО и Европейский союз, об­мениваются информацией, сотрудничают в пресечении деятельно­сти подобных групп, противодействуют терроризму и борются с ор­ганизованной преступностью.

Перед лицом угрозы биотерроризма и пандемий НАТО и ЕС ста­раются довести до сознания государств-членов, насколько необхо­дима и полезна совместная работа. Изыскивая новые способы для налаживания взаимодействия между странами-членами, ЕС столк­нулся с проблемой ограниченности ресурсов, а предложение Еврокомиссии о централизованном создании запасов прививок было от­вергнуто. Тем временем НАТО сосредоточена в своей работе на про­фессиональных знаниях, которые потребуются в подобном случае, и стремится объединить различные специализированные медицин­ские центры при проведении учений по кризисному реагированию. На данном направлении существуют возможности для расширения диалога, сотрудничества и координации усилий между двумя орга­низациями.

Для того чтобы успешно справиться с проблемой терактов с применением биологических веществ и пандемиями, ЕС и НАТО должны вести более широкий обмен информацией. Эти организа­ции должны сделать больший упор па управление факторами ри­ска, более подробно ознакомиться с мерами реагированиями, существующими в других странах, обмениваться лучшей практикой па международном уровне и достичь более высокой пепсин готовности. С институциональной точки зрения, Европейский центр профилактики и борьбы с заболеваниями совместно с I 1,ситром оружия массового уничтожения НАГО могли бы проявить инициативу и наладить должную координацию.

Еще одно перспективное направление для будущего coтрудничества между ЕС и НATO  - энергетическая безопасность. Для многих стран ЕС высокая степень зависимости от иностранных источников энергоносителей была реальностью и течение довольно длительного времени, тогда как для других стран это новая, но ближайшая перспектива. Меняется система поставок энергоносителей, вмес те с тем растет мировой спрос на них. Растет экономическая мощь Китая и Индии, что приведет к увеличению мирового спроса на энергоносители почти на 60 % в течение последующих 20 лет и обострит конкуренцию среди государств-импортеров энергоресурсов.

Садовская А. Н., Белорусский государственный университет