Sep 11,2010 Темы: Беларусь

К настоящему времени в Республике Беларусь во многом неосознанно в силу прошлых исторических причин (структура промышленности, экспортная специализация, связанная с близостью западных государственных границ, научно-технический потенциал, квалифицированная рабочая сила), но во многом благодаря целенаправленной работе органов государственной власти сложилась экспортно-ориентированная модель экономического развития.

Об этом говорят следующие данные. Экспортная квота в ВВП в последние годы составляет в среднем 60%, а по основным товарным группам колеблется от 70 до 90% и выше. Например, Беларусь экспортирует 90-95% произведенных тракторов и автомобилей, 70-75% металлорежущих станков, 70-80% холодильников и морозильников, половину телевизоров, 80-90% калийных удобрений, 60-80% химических волокон и нитей.

В своей небольшой экономической истории республика прошла три этапа развития.

Первый, характерный для всех стран с переходной экономикой, - это этап трансформационной стагнации (1990 1995 гг.). Так, ВВП страны в 1995 г. составил всего 65,2% по сравнению с 1990 г. (в сопоставимых ценах), промышленное производство сократилось до 61,4%, а инвестиции упали до 39,1%. В сельском хозяйстве спад составил 73,6%, что объясняется ростом трудовой активности населения в личных подсобных хозяйствах, которые перешли фактически на самообеспечение. Реальная заработная плата в 1995 г. составила 55,7%, розничный товарооборот — 43,7, платные услуги — 36, общественное питание — до 29,8% по отношению к 1990 г. [1].

Однако стране удалось главное — сохранить накопленный промышленный потенциал: не распродали государственные предприятия неэффективным собственникам в процессе чековой приватизации, не разрушили его в условиях неконтролируемого переходного состояния и становления государственной независимости. Конкуренция белорусской продукции на зарубежных рынках достигалась за счет низких, иногда и демпинговых цен. Не случайно экспортная квота в 1995 г. достигала абсолютного максимума - почти 75% от ВВП, когда номенклатура пыталась за валюту продать высоколиквидные ресурсы за границу.

Второй этап (1996-2000 гг.) в условиях продолжающейся стагнации в соседних странах характеризовался положительной динамикой прироста ВВП. С середины 1990-х годов проводилась политика сохранения освоенных зарубежных рынков, преимущественно России. Промышленность стала главным генератором экономического роста, обеспечив за 1996-1999 гг. 53% прироста добавленной стоимости при 32,4% в целом по стране. Быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность, продукция которой получила доступ на российский рынок во многом благодаря развертыванию процессов политико-экономической интеграции между Россией и Беларусью. В этот период покупательная способность российского потребителя была низкой, который отдавал предпочтение дешевой, но достаточно качественной продукции «Сделано в Беларуси». Ценовое конкурентное преимущество экспорта достигалось за счет девальвация белорусского рубля, снижения стоимости национальных ресурсов, включая оплату труда и падение жизненного уровня населения. Так, за 1995 - 1998 гг. заработная плата по отношению к России упала с 73,5 до 29%, а уровень потребительских цен с 73,5% до 33,6% [1].

С одной стороны, именно девальвация национальной валюты стала основным инструментом экономического роста страны. С другой стороны, такая политика внешнего ориентирования имела и оборотную сторону для внутреннего рынка: для поддержания покупательной способности вводилось государственное регулирование роста потребительских цен, в розничной торговле существовал товарный дефицит, государственные предписания о поставках товаров на внутренний рынок по регулируемым ценам не способствовали повышению качества продукции, а наоборот предопределяли его снижение. Кроме этого, у отраслей, работающих на внутренний рынок, ухудшилось финансовое состояние: сельскохозяйственное производство имело отрицательные темпы прироста, происходил отток трудовых ресурсов из сельского хозяйства.

Третий этап начался в 2001 г. со стабилизации валютного рынка, роста реального курса белорусского рубля и доходов населения. При этом сохранялись высокие темпы роста ВВП. Государство последовательно проводило политику стимулирования доходов населения в долларовом эквиваленте. Именно в этот период (2001-2005 гг.) стали говорить о белорусском экономическом чуде и модели устойчивого социально-экономического развития, подкрепленной опережающим ростом инвестиций в основной капитал преимущественно за счет собственных средств предприятий.

Главным источником опережающих темпов прироста доходов населения, а соответственно и розничного товарооборота стало повышение доли валовой добавленной стоимости в цене промышленной продукции. С 2004 г. наблюдался опережающий рост инвестиций в основные фонды за счет прироста доли прибыли и амортизации в цене промышленной продукции, т.е. внутренних источников накопления белорусских предприятий.

В это время происходит смягчение ценового регулирования на потребительском рынке из-за отказа от политики девальвации. Улучшилась качество продукции и структура розничного товарооборота за счет роста доли непродовольственных товаров в результате неуклонного повышения доходов населения.

Во внешнеэкономической сфере реализовывалась двуединая задача — наращивания экспортного потенциала и завоевания новых рынков сбыта за счет перехода от стратегии низких цен к конкурентоспособности на основе качества продукции как на внутреннем рынке, так и зарубежных рынках. Этому способствовало повышение благосостояния и темпов экономического роста в России и в Беларуси. По результатам обследования промышленных предприятий НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, в 2008 г. 58,3% белорусских предприятий работали в равном ценовом диапазоне с иностранными конкурентами на внутреннем рынке, 53,7% — на российском рынке, 47% — на рынке развитых стран, Европы и Балтии [4].

Современный этап связан с резким повышением цен на энергоресурсы из России, возникновением финансового кризиса и вступлением в период экономической рецессии.

В новых условиях достаточно сложно прогнозировать, в каком направлении будут реализовываться внешнеэкономические приоритеты, но экспортно-ориентированная модель экономического развития сохранится. Это обусловлено тем, что в странах с малой открытой экономикой низкая емкость внутреннего рынка и нехватка ресурсов, которые необходимо импортировать. Высокая внешнеторговая квота страны свыше 110% от ВВП не отражает реальную степень открытости белорусской экономики, ибо за предшествующий период, с одной стороны, не удалось привлечь международные кредиты и займы (лишь в конце 2008 г. и в течение 2009 г. наметился перелом в этом вопросе), прямые иностранные инвестиции, передовые технологии, а с другой — страна имеет невысокие кредитные, инвестиционные и предпринимательские рейтинги.

Скорее всего, кризис подтолкнет руководство к разработке более эффективной внешнеэкономической политики, дальнейшей либерализации национальной экономики, ее открытия для иностранного капитала.

Основными стратегическими направлениями развития экономики, включения ее в систему нового международного экономического порядка, по нашему мнению, должны стать следующие приоритеты и мероприятия.

Во-первых, необходима разработка на государственном уровне ясной и комплексной внешнеэкономической стратегии развития, под которой должна пониматься целенаправленная деятельность государства по достижению долгосрочных ориентиров экономического развития, определяемых пятилетними планами и программами с учетом достигнутого уровня социально-экономического развития страны. Внешнеэкономическая стратегия - это направление, главный вектор развития национальной экономики во взаимодействии с внешней мировой экономикой в самых разнообразных формах внутренней и внешне направленной интернационализации деловой активности.

В настоящее время сводного единого документа, в котором расставлены приоритеты внешнеэкономического развития в стране, не имеется. Частично они содержатся в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 годы, Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2006-2010 годы, Программе привлечения иностранных инвестиций на 2006-2010 годы, отраслевых программах развития туризма, транспорта, энергетики и т.д. Так, в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2015 годы главной целью внешнеэкономической деятельности провозглашено создание благоприятных условий для повышения эффективности экономики, ее модернизации на основе углубления взаимодействия страны с мировым рынком. Основными направлениями ВЭД в прогнозируемом периоде должны стать расширение экспорта, рационализация объема и структуры импорта, углубление взаимодействия с мировым рынком, осуществление эффективной внешнеторговой политики, взаимоувязанной с макроэкономической и промышленной политикой, обеспечивающей динамичное развитие внешнеэкономического комплекса страны и защиту национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры.

Для международной общественности важно знать и понимать, чего и как хочет добиться страна, за счет каких средств и источников. В ноябре 2008 г. Белорусский экономический форум в Лондоне продемонстрировал, что определенный интерес со стороны бизнес-структур к Республике Беларусь имеется, но, с другой стороны, в условиях финансового кризиса он не дал никаких практических результатов. В своих публичных выступлениях в ноябре 2008 г. Президент Республики Беларусь озвучил тезис о либерализации, но во взаимосвязи с достигнутым уровнем социально-экономического развития.

С учетом этого, во-вторых, важнейшим стратегическим приоритетом должно стать формирование благоприятного международного имиджа Республики Беларусь как страны, открытой внешнему миру, а получение более высоких страновых и кредитных рейтингов облегчит доступ к внешним заимствованиям недостающих ресурсов. Страна и ранее декларировала свою открытость путем создания свободных экономических зон (СЭЗ) и политикой привлечения иностранных инвестиций (ПИИ).

Следует подчеркнуть, что в предшествующие годы экономика страны развивалась, прежде всего, за счет внутренних накоплений, роль иностранных инвестиций была минимальна. Даже создание в период с 1996 по 2002 г. шести СЭЗ не обеспечило притока ПИИ. Не стали они анклавами передовых технологий и «точками роста» экспорта, хотя их доля в общем экспорте товаров постоянно росла с 1,71% в 2001 г. до 4,08% в 2006 г. [4, с. 47]. Однако основная масса продукция поступает на внутренний рынок, создавая дополнительную конкуренцию отечественным производителям. В отличие, например, от КНР белорусские СЭЗ не стали толчком и для рыночных преобразований. Они появились с опозданием, когда в стране были созданы основы рыночной экономики и действовал Закон об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь (ныне - Инвестиционный кодекс), который содержал стандартный набор экономических стимулов и политических гарантий для иностранных инвесторов.

Была провалена и первая программа привлечения иностранных инвестиций (2001-2005 гг.), ежегодный объем которых предполагался на уровне 5 млрд долл. Вторая программа (2006-2010 гг.) в части привлечения прямых предпринимательских инвестиций в полной мере также, по-видимому не будет реализована. Хотя на правительственном уровне составлен список 300 инвестиционных проектов для потенциальных зарубежных инвесторов, по мнению которых в Беларуси не созданы необходимые институциональные предпосылки (включая неограниченное право частной собственности на землю), высоки административные барьеры вхождения на белорусский рынок. Хотя, например, председателем Национального банка была озвучена задача войти в двадцатку стран с самым благоприятным предпринимательским климатом.

Поэтому, в-третьих, необходимо создание привлекательных условий в первую очередь для деятельности отечественных предпринимателей, а за ними потянется и иностранный капитал. При этом возможно реальное переплетение экономических интересов белорусского и иностранного бизнеса. Это позволит привлечь инвестиции и в финансовый и реальный сектор экономики. В силу ряда политических причин белорусская модель базируется на внутренних накоплениях при норме сбережений на уровне 7%. Доля ежегодно привлекаемых иностранных инвестиций колеблется от 0,6 до 5% [5, с. 29]. Однако прямые иностранные инвестиции - это новые технологии, «ноу-хау», передовой опыт, которые дают более ценные синергетические эффекты, чем просто денежный эквивалент.

Что касается банковской сферы, то здесь активно идут процессы внутри направленной интернационализации путем продажи пакетов акций зарубежным финансовым институтам. Доля иностранного каптала в банковском секторе в стране составляет уже 25%.

Ориентация на экспорт требует привлечения инвестиций и технологий из-за рубежа. Так, КНР удалось за счет прямых зарубежных инвестиций привлечь новые технологии и создать на их основе производства, ориентированные на экспорт. Основными зарубежными инвесторами, в том числе и в СЭЗ, были Японии, Южная Корея, США, которые переводили за рубеж трудоемкие технологии невысокого порядка, учитывая местный потенциал рынка труда. В целом КНР с 1978 г. привлек в свою экономику свыше 600 млрд долл. США иностранных инвестиций, что составляет в среднем по 460 долл. на душу населения. В Беларуси с 1991 по 2004 г. объем накопленных зарубежных инвестиций в уставном капитале совместных и иностранных инвестиций составил всего 724 млн долл., или 74 долл. на одного человека. Следует подчеркнуть, что 50% китайского экспорта обеспечивают совместные и иностранные предприятия, в то время как в Беларуси их удельный вес в экспорте составил, например, в 2007 г. чуть более 20%.

В связи с этим, в-четвертых, необходимо разработать стратегию привлечения и создания новых технологий для наращивания экспорта. В Беларуси до сих ощущается недостаток новых привлеченных из-за рубежа современных технологий, внедрение которых позволило бы существенно увеличить экспортный потенциал. При этом внешние источники финансирования для технического перевооружения практически не используются, а белорусские предприятия не располагают достаточными собственными средствами. А ведь изношенность основных фондов в промышленности — 65-70%, удельный вес новой продукции в общем объеме промышленного производства составляет незначительную величину только 11-13%. В результате доля высокотехнологичной продукции в экспорте составляет всего 1,6% и более того она имела тенденцию к сокращению. К сожалению, государство не проводит целенаправленную политику заимствования иностранных технологий и финансирования разработок новых технологий. Ведь затраты на НИОКР находятся у нас на критическом уровне всего 0,7-1,0% ВВП [4, с. 6].

Учитывая структуру белорусской промышленности, наращивание экспорта целесообразно только при внедрении новых и новейших энерго-, материало- и трудосберегающих технологий в передовых отраслях, ориентированных на экспорт. Это принципиально важно. Расчеты, проведенные на основе Межотраслевого баланса производства и распределения продукции Республики Беларусь за 2005 г., показывают, что в структуре стоимости промышленной продукции доля импортированных сырья и комплектующих составляет 46,9%, а остальная часть — отечественная добавленная стоимость. В конечном потреблении населения импорт составляет 32,9%, в том числе доля косвенного импорта в отечественной продукции равняется 17,1, а в чистом прямом импорте — 15,8 процентных пункта. Для Беларуси характерна высокая импортная зависимость, о чем свидетельствует импортная квота в экспорте, которая составляет 47,2%. Поэтому стране нужны не любые, а сберегающие передовые технологии для экспортоориентированных производств.

В-пятых, и самое болезненное, но необходимое в условиях кризиса и возможно длительной рецессии — это свертывание неэффективных производств, теряющих сравнительные конкурентные преимущества на внешних рынках, перевод высвобожденных ресурсов в производства новых технологических укладов. Речь идет о долговременной структурной и технологической перестройке с учетом новых реалий. Государству необходимо избирательно поддерживать инновационные предприятия V и VI технологических укладов, которые обеспечат существенное приращение экспорта и экономический рост.

Алексей Данильченко, доктор экономических наук, профессор