Sep 11,2010 Темы: БеларусьПольша

Белорусско-польский участок Государственной границы является самым оформленным в международно-правовом плане. Это связано с тем, что данный участок границы был нормативно закреплен и оборудован в инженерном отношении при Советском Союзе. Суверенная Республика Беларусь одновременно со строительством государственности начала процесс принятия под охрану новых участков Государственной границы - белорусско-латвийского, белорусско-литовского и белорусско-украинского.

В ходе данного процесса началась тесная работа с пограничными ведомствами сопредельных государств. Благодаря сложившейся на тот момент обстановке на белорусско-польском участке Государственной границы, отношения между пограничными войсками Республики Беларусь и Пограничной стражей Министерства внутренних дел и Администрации Республики Польша (далее - Пограничная стража) были наиболее конструктивными. Во многом это определялось отсутствием необходимости международно-правового закрепления участка, что позволяло направить максимальные усилия на деятельность по обеспечению стабильности и безопасности на Государственной границе и в пограничном пространстве.

Вместе с тем, на современном этапе возникла необходимость поиска направлений и механизмов совершенствования взаимодействия пограничных ведомств наших государств. Связано это с рядом факторов, основными из которых являются следующие.

1.   Вхождение с 1 мая 2004 г. Республики Польша в Европейский союз (далее - ЕС), а с 21 декабря 2007 г. присоединение к Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. о постепенной отмене проверок на общих границах, что обусловливает особый режим на белорусско-польской государственной границе, поскольку она становится внешней границей ЕС и Шенгенской зоны. Роль данного фактора можно продемонстрировать примером: при движении по основным транспортным коридорам наземным транспортом из Лиссабона (Португалия) во Владивосток (Российская Федерация) пограничный контроль необходимо будет пройти единожды — на белорусско-польской Государственной границе. Таким образом, Шенгенское соглашение налагает повышенную ответственность, с одной стороны, на каждого члена перед всем сообществом по эффективной борьбе на своей Государственной границе и территории со всеми видами трансграничной и внутренней преступности, а с другой — на все сообщество в целом по повышению эффективности сотрудничества и взаимодействия в решении этих вопросов [1].

2. Создание 1 мая 2005 г. Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах стран — членов Европейского союза ФРОНТЕКС (FRONTEX) (далее - ФРОНТЕКС) со штаб-квартирой в Варшаве (Республика Польша). Полномочия ФРРОНТЕКС распространяются на внешние сухопутные, воздушные и морские границы, а также международные аэропорты стран — членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии.

Основными задачами данной организации являются:

- координация деятельности стран - членов ЕС в сфере контроля на внешних границах;

- оказание помощи странам - членам ЕС в подготовке специалистов национальных пограничных служб, разработка системы подготовки кадров, установление единых стандартов подготовки с учетом особенностей обстановки на участках внешней границы ЕС и тенденции ее развития;

-  анализ рисков и угроз безопасности ЕС;

- организация проведения научно-исследовательской деятельности в интересах повышения эффективности охраны внешних границ;

- оказание технической и оперативной помощи странам — членам ЕС в обеспечении охраны участков внешних границ;

-  проведение совместных учений;

-  осуществление согласованных операций по репатриации (реадмисии) незаконных мигрантов с территории государств — членов ЕС;

-  оказание содействия в развитии сотрудничества с третьими странами в сфере охраны государственных границ [2].

Именно формат участия во ФРОНТЕКС определяет порядок взаимодействия пограничных ведомств стран-участниц с иностранными пограничными ведомствами.

3. Активизация трансграничной преступной деятельности. Данный фактор обусловливает необходимость объединения усилий правоохранительных органов стран, на территории которых осуществляется преступная деятельность, перед лицом этой серьезной угрозы. Ежегодно на Государственной границе Республики Беларусь задерживают десятки килограммов наркотиков «тяжелой» (героин, кокаин, ЛСД и иные синтетические наркотики) и «легкой» (конопля, амфетамины) групп, перемещаемых транзитом из Европы в Российскую Федерацию и по обратному маршруту (за 2007 г. — 14,7 кг). Убытки государствам канала транзита оцениваются в десятки миллионов долларов. Это ставит задачу активизации взаимодействия по борьбе с трансграничной организованной преступностью между Пограничной стражей и органами пограничной службы, особенно ввиду получения последними статуса правоохранительного органа.

Все указанные факторы напрямую влияют на региональную стабильность, под которой понимают состояние международных отношений в рамках какого-либо сообщества стран определенного географического района (региона) мира. Она характеризуется устойчивостью, в рамках определенного исторического времени, к воздействию враждебных и деструктивных факторов, сбалансированностью сил противостоящих сторон и возможностью решения всех спорных вопросов путем переговоров [6].

Региональная стабильность является фундаментом региональной безопасности, основным индикатором которой служит именно пограничная безопасность конкретного государства в регионе. Под пограничной безопасностью Республики Беларусь понимают составную часть ее национальной безопасности, представляющую собой состояние защищенности политических, экономических, информационных, гуманитарных и иных интересов личности, общества и государства на Государственной границе и в пограничном пространстве, обеспечиваемое в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе путем осуществления охраны Государственной границы, функционирования пунктов пропуска через Государственную границу, предупреждения и пресечения правонарушений на приграничной территории [5].

Таким образом, возникает необходимость совершенствования взаимодействия пограничных ведомств Республики Беларусь и Республики Польша в интересах обеспечения региональной стабильности и безопасности, в частности, по следующим направлениям:

1.   Создание системы нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие пограничных ведомств Республики Беларусь и Республики Польша. Первым шагом по реализации данного направления может стать подписание меморандума о взаимном сотрудничестве пограничных ведомств двух стран, что создало бы нормативную основу для его осуществления.

2.   Создание системы субъектов взаимодействия. На первом этапе это могло бы выразится во введении в посольстве Республики Беларусь в Республике Польша должности помощника посла по пограничным вопросам, аналогичной такой же должности, существующей в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации. По своей сути помощник посла по пограничным вопросам может стать связующим звеном не только с Пограничной стражей, но и с ФРОНТЕКС, поскольку штаб-квартира данной организации находится в Варшаве. Введение этой должности позволит облегчить и сократить сроки процесса взаимодействия, который очень важен с учетом необходимости повышения скорости реагирования на поступающую информацию, что является залогом эффективной деятельности в нашем динамичном мире.

3.   Проведение системных научных исследований по проблемам теории и практики обеспечения региональной пограничной безопасности за счет осуществления программ совместных научных исследований с участием научных и образовательных учреждений органов пограничной службы и учреждений ЕС, в первую очередь пограничных ведомств сопредельных государств. На данный момент ни в Республике Беларусь, ни за рубежом нет единых подходов и взглядов на цели, задачи, методы и сущность общепризнанной необходимости обеспечения региональной пограничной безопасности. Поэтому взаимодействие в системе европейской пограничной безопасности на современном этапе представляется очень проблематичным. Разрешению этих вопросов должна содействовать программа совместных научных исследований в области теории и практики обеспечения региональной пограничной безопасности. Она, с одной стороны, позволит выработать общее видение проблемы, принципы, формы и способы ее решения, а с другой — повысить практический уровень обеспечения пограничной безопасности на Государственной границе Республики Беларусь и Европейского союза, что, несомненно, выгодно обеим сторонам.

Выполнение комплекса этих мероприятий позволит сформировать систему взаимодействия, адекватную угрозам безопасности на Государственной границе и в пограничном пространстве, что, несомненно, положительно скажется на состоянии региональной стабильности и безопасности, формировании добрососедских отношений с сопредельными странами, в том числе и с Республикой Польша.

Антон Ляхов, адъюнкт