May 30,2010 Темы: Беларусь

Сотрудничество в области образования между Беларусью и Турци­ей началось с подписания в 1995 г. межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области образования, науки, культуры и спорта. В 1996 г. по инициативе Посольства Республики Турция в Республике Бе­ларусь была впервые организована группа по изучению турецкого языка в Минском государственном лингвистическом университете. Группа со­стояла всего из пяти человек. Турецкое посольство предоставило препо­давателя.

Преподавание турецкого языка в Беларуси тогда начиналось с «нуля»: не было учебников, аудио-, видеоматериалов, отсутствовала база, которую обычно создают предшествующие поколения. Но благодаря по­стоянному участию турецкого посольства, а также общественного объ­единения «Дружба-Достлук», интерес к турецкому языку у белоруских студентов не только не угас, но даже возрос. Уже в следующем году же­лание изучать его высказали еще две студенческие группы факультета английского языка МГЛУ примерно по восемь человек каждая. Так на­чинало набирать обороты сотрудничество Беларуси и Турции в сфере образования.

В настоящее время уже около 180 белорусских студентов изучают ту­рецкий язык в пяти самых престижных университетах страны, а именно: в Белорусском государственном университете, Минском государственном лингвистическом университете, Академии управления при Президен­те Республики Беларусь, Белорусском государственном экономическом университете и Барановичском государственном университете, причем под руководством не только турецких, но и белоруских преподавателей.

В Белорусском государственном и Минском государственном Лингвисти­ческом университетах введено преподавание турецкого языка как первого иностранного.

В 2005 г. в Белорусском государственном университете на факультете международных отношений была впервые набрана группа из десяти че­ловек на специальность «Лингвострановедение» с турецким языком как первым иностранным. Это означало, что в Республике Беларусь впервые появилась возможность готовить полноценных специалистов-тюркологов, так как кроме языковых дисциплин студентам были предложены культу­рологические и страноведческие курсы по стране изучаемого языка.

Каждое лето от 15 до 25 белоруских студентов, изучающих турец­кий язык, имеют возможность, воспользовавшись стипендиями, которые предлагает турецкое правительство, поехать в Турцию на двухмесячные летние курсы турецкого образовательного центра Анкарского универ­ситета. Для аспирантов и докторантов предлагаются исследовательские стипендии, рассчитанные на восемь месяцев.

В то же время за последние четыре года резко возросло количество студентов из Республики Турция, поступающих ежегодно в разные выс­шие учебные заведения Беларуси.

В условиях нарастающей популярности турецкого языка появилась необходимость в образовании центра турецкого языка и культуры, откры­тие которого в Минском государственном лингвистическом университе­те состоялось 18 февраля 2002 г. Спонсором центра выступила Турецкая организация по сотрудничеству и развитию (ТІКА). Студенты получили возможность работать с оригинальной литературой (по языкознанию, литературоведению, истории, искусству, страноведению), пользоваться аудио и видеоматериалами языкового и страноведческого характера, со­вершенствовать свои знания, знакомиться с богатейшим культурным на­следием Турции.

Центр турецкого языка и культуры на базе МГЛУ не единствен­ный. Следует отметить, что до его открытия, как, впрочем, и после, общественно-культурное учреждение «Достлук» выполняло схожие функции. Это же учреждение организовало в 2006 г. еще один центр турецкого языка и культуры на базе филологического факультета Бело­русского государственного университета. Этот центр в отличие от центра МГЛУ содействует популяризации турецкого языка и культуры не только благодаря предоставлению студентам источников информации, но и про­ведению занятий, на которых происходит знакомство как с языком, так и с культурой Республики Турция.

Турецкий язык преподается в Беларуси не только в высших учебных заведениях, но и в нескольких гимназиях и средних школах в качестве факультативного курса. В связи с этим следует отметить успехи белоруских школьников на Международной олимпиаде по турецкому язы­ку. Анастасия Чистая, учащаяся лицея Белорусского государственного университета, на VII Международной олимпиаде в Анкаре победила в самой престижной номинации «Знание турецкого языка». На IV между­народной олимпиаде ученица 7-го класса минской гимназии № 17 Ксе­ния Жук победила в конкурсе песни, ученица 11-го класса минской СШ № 64 Алина Приходовская получила золотую медаль в конкурсе рисунка. Выпускник столичной гимназии № 10 Евгений Гриневич в конкурсе по турецкому языку занял второе место в номинации «Общая грамматика». Организатором участия наших школьников в олимпиадах выступило ОКУ «Достлук».

Устанавливается сотрудничество и на уровне отдельных вузов. Грод­ненский государственный университет посетила делегация Эрджиесского университета, расположенного в городе Кайсери. Во время визита была обсуждена возможность прохождения в ГрГУ летней практики турецких студентов, изучающих русский язык, а также возможность их обучения в магистратуре и аспирантуре. В перспективе планируется также препода­вание турецкого языка студентам филологического факультета.

Барановичский государственный университет при активном содей­ствии Посольства Республики Турция в Республике Беларусь заключил договор о сотрудничестве со Средиземноморским университетом города Анталия, где, как предполагается, смогут стажироваться изучающие ту­рецкий язык студенты.

Как видим, изучение турецкого языка и Турции в Беларуси прошло через несколько этапов развития:

•  этап становления (90-е гг. XX в.), когда была создана база для изучения турецкого языка, подготовлено первое поколение белоруских преподавателей;

•  этап качественного развития (первое десятилетие XXI в.), ког­да от простого преподавания турецкого языка мы перешли

к подготовке специалистов-тюркологов;

•  в настоящее время уже сложились предпосылки для нового этапа (этапа налаживания международного сотрудничества), основным содержанием которого должно стать создание механизмов регулярного сотрудничества и обмена междуБеларусью и Турцией в сфере науки и образования; кроме того, можно и нужно также задуматься о налаживании контактов с тюркологическими центрами в других странах (например, в России).

Для достижения этой цели прежде всего необходимо наладить непо­средственное взаимодействие на уровне вузов Беларуси и Турции. Су­ществующие примеры такого сотрудничества (ГрГУ и Эрджиесский уни­верситет, БарГУ и Средиземноморский университет) носят в настоящий момент разрозненный и периферийный характер. Огромное значение могло бы иметь систематическое сотрудничество столичных вузов Бе­ларуси и Турции, например БГУ и Анкарского университета. Взаимный обмен профессорско-преподавательским составом позволил бы повысить профессионализм кадров, что в свою очередь могло бы положительно отразиться на уровне подготовки студентов. Совместные конференции, семинары, круглые столы обеспечили бы обмен ценным опытом и зна­ниями. Этот список возможных совместных проектов можно продолжить, однако очевидно, что для их реализации необходима активная поддержка со стороны компетентных органов, например Министерств образования и Министерств иностранных дел двух стран, посольства Беларуси в Респу­блике Турция, Посольства Турции в Республике Беларусь и т. д.

Стоит особо подчеркнуть, что интерес к турецкому языку, Турции и тюркологии в Беларуси не случаен. В первую очередь он вызван разви­тием торгово-экономических отношений между Беларусью и Турцией. В мае 2008 г. на церемонии передачи верительных грамот чрезвычайных и полномочных послов Турции, Грузии и Туркменистана Президент Респу­блики Беларусь А. Лукашенко высказал уверенность, что в ближайшее время Беларусь ожидает бум в торгово-экономическом сотрудничестве с Турцией.

Указанные факты означают, что наша страна все больше и больше бу­дет нуждаться в хорошо подготовленных специалистах-тюркологах, что делает расширение и качественное углубление сотрудничества между Бе­ларусью и Турцией в сфере науки и образования нашей первостепенной задачей на ближайшие годы.

Дубовик Е. Л., Белорусский государственный университет, факультет международных отношений, старший преподаватель