Nov 28,2010 Темы: Беларусь

Отношения между Республикой Беларусь и НАТО начали ак­тивно развиваться сразу после провозглашения независимости Беларуси. В 1992 г. Беларусь стала членом Совета Североатлан­тического сотрудничества и заняла свое достойное и равноправное место в семье стран — партнеров НАТО.

В выстраивании отношений с альянсом Беларусь всегда ис­ходила из необходимости укрепления безопасности и стабильно­сти в Европе. И это не просто слова. Республика Беларусь явля­ется участницей большинства многосторонних договоров и согла­шений в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями.

После распада Советского Союза Беларусь продолжала реализовывать свои обязательства в области разоружения и сокращения воору­жений, вытекающие из многосторонних международных договоров.

Так, по Договору о сокращении ракет средней и меньшей даль­ности нами было уничтожено 584 ракеты. По Договору об обыч­ных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь уничтожила 1773 боевых танка, 1341 боевую бронированную машину и 130 бо­евых самолетов, что составило более 10% вооружений и военной техники, ликвидированных всеми 30 странами — участницами ДОВСЕ. Это почти в 3 раза больше, чем уничтожили США, Вели­кобритания и Франция вместе взятые. Беларусь стала первым госу­дарством, которое добровольно отказалось от возможности облада­ния ядерным оружием, оставшимся после распада Советского Сою­за, и в ноябре 1996 г. полностью завершила вывод ядерного оружия со своей территории.

Свои обязательства Беларусь выполняла ответственно, не вы­ставляя каких бы то ни было условий.

Сегодня мы входим в новый период международных отноше­ний — как политических, военно-политических, так и экономиче­ских. Наблюдается появление новых рисков и вызовов, представля­ющих реальную угрозу для международного сообщества. Для того чтобы эффективно противостоять этим вызовам, необходима тесная координация усилий всех стран, союзников и партнеров. Это осо­бенно важно, когда речь идет об обеспечении стабильности и без­опасности на европейском пространстве.

По нашему мнению, НАТО играет значительную роль в обеспе­чении европейской и международной безопасности. И в этом на­правлении Беларусь готова к сотрудничеству с альянсом. Вопросы совместного противодействия современным вызовам и угрозам без­опасности являются объективной основой для прагматичного со­трудничества между Беларусью и НАТО.

Альянс обладает достаточно большим набором инструментов и механизмов для решения вопросов в области международной без­опасности. Все актуальные вопросы современной повестки дня ре­гулярно рассматриваются на разных уровнях Совета Евроатлантического партнерства. Беларусь выступает за то, чтобы этот основной формат партнерства работал более эффективно и результативно.

Принципиальная позиция Республики Беларусь в отношении сотрудничества с альянсом не изменилась. По нашему мнению, нет объективной необходимости для расширения организации и не сле­дует рассматривать вопрос вступления Беларуси в НАТО. Главной задачей остается развитие конструктивного политического диало­га с НАТО и наращивание практического сотрудничества на равно­правной и взаимовыгодной основе. Поле для взаимодействия здесь большое: совместные проекты в научной области, предупрежде­ние чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий, взаимо­действие в борьбе с терроризмом, торговлей людьми, наркотрафи­ком и др.

Необходимо отметить, что Беларусь последовательно поддержи­вает усилия международного сообщества но предотвращению рас­пространения оружия массового уничтожения, недопущению его попадания в руки террористических организаций. В рамках Пер­вого комитета Генеральной Ассамблеи ООН Республика Беларусь стала инициатором принятия резолюции о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и но­вых систем такого оружия. Соответствующая резолюция была при­нята в ходе 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 г.

Мы приветствовали начало в 2009 г. в рамках ОБСЕ открыто­го диалога по проблематике европейской безопасности, направлен­ного на повышение доверия между государствами-участниками и укрепление Организации.

Беларусь выступает за развитие многополярного мира, и в этом контексте считаем ошибочным не учитывать потенциал и постоян­но растущий авторитет Организации Договора о коллективной без­опасности.

По нашему мнению, развитие политического диалога и практи­ческое сотрудничество в формате ОДКБ—НАТО, несомненно, бу­дет отвечать интересам всего международного сообщества.

Вонсяк О. М., Министерство иностранных дел Республики Беларусь