May 27,2010 Темы: Беларусь

Пространство, на котором мы живем, если исходить из определений географов, называется материком Азия. У этого материка есть четыре больших полуострова или субконтинента: Европа, Скандинавия, Индостан и Индокитай. Для меня Европа — это субконтинент, который отделяется от Азии-материка линией, проходящей через современные города Калининград и Одессу. Та Европа, которую мы имеем в виду, возникла во времена Петра Первого. Уж очень ему хотелось родиться в Европе, и он отодвинул ее границу до Урала. И все было бы ничего, если бы наш образ жизни не порождался пространством, на котором мы живем. Неверная, неадекватная оценка ситуации и среды, в которой мы находимся, приводит к системной ошибке при принятии управленческих решений уже более трехсот лет.

Весьма трудно установить причины, по которым когда-то человек «выпал» из мира природы с ее жестким регулированием процессов жиз­недеятельности. Но, как бы там ни было, лишившись природной защиты, то есть жестких природных ограничений, человек вместе со свободой воли и свободой выбора приобрел нечто, что не только не способство­вало выживанию, но и было прямо направлено на уничтожение человека самим человеком.

И, чтобы выйти из сложившегося положения, человек вынужден был создавать вторую природу, которая и стала называться культурой и кото­рая своими нормами обеспечивала его выживание. Феномен культуры идентичен понятию «цивилизация». Хотя ряд уче­ных, в частности Освальд Шпенглер, полагали, что цивилизация — это пожилой возраст культуры, а Николай Бердяев считал, что цивилизации являются начальными ее стадиями.

Когда-то Энгельс уже после смерти Маркса одной фразой попы­тался выразить сущность марксизма. «Основу умственной и политиче­ской истории всякого народа, всякой эпохи ... составляет материальное производство». Вряд ли это верно, потому что материальное производ­ство — один из многочисленных факторов выживания. Следовательно, человеческая история, точнее историография, — описание этого процесса различными субъектами.

А глобализация — одно из последствий усилий человечества по вы­живанию. Само это понятие означает процесс распространения опреде­ленных явлений, влияний, тенденций на все пространство земного шара. Процесс глобализации экономики, в частности, начался двенадцать тысяч лет назад, когда в результате неолитической революции человече­ство отказалось от экономики присваивающей и перешло к экономике производящей.Однако в настоящее время под глобализацией понимаются совершен­но другие явления, не имеющие отношения к вышеуказанному процессу. Так, А. Панарин, в частности, считал, что «Глобализм ныне — наимод­нейшее слово либерально-прогрессистской мысли. Хотя, если вдуматься в объективное содержание, обозначаемое этим словом, нас поразит его банальность. В самом деле: еще в начале XIX столетия исследователиписали о едином мировом пространстве, создаваемом рыночной цивили­зацией обмена... Что с этой точки зрения добавила современная эпоха? Только несколько количественных параметров: небывало возросла ско­рость общения и расширился его диапазон, охватив информационную область...Однако совсем иной результат мы получим, если попытаемся объ­яснить новации глобализма с иной, субъективной стороны, касающейся культурных, нравственных и политических устоев нашей цивилизации. Здесь то и обнаруживается, что в лице современного глобализма мы име­ем дело с новейшей формой нигилизма, ищущего себе алиби в так назы­ваемых объективных тенденциях» [1, с. 5].

Наш земляк профессор Е. Толкачев определяет глобализм как «последовательное осуществление экономического, политического и цивилизационного апартеида в масштабах планеты» [2, с. 3].

Исходя из этого, глобализационные процессы суть явления, тенден­ции которых начались давно и существуют объективно, но у определен­ных представителей человечества есть желание, встроившись в эти про­цессы, с одной стороны, использовать их для достижения политических, экономических и других целей, а с другой стороны — прикрыть этими процессами деятельность, которую можно назвать недобросовестной цивилизационной конкуренцией.

В мире, по мнению ряда геополитиков, существует до десятка круп­ных цивилизаций (культур) — способов выживания.Когда-то отец-основатель цивилизационного подхода в человеческой истории Арнольд Тойнби описал более двух десятков цивилизаций. Од­нако до нашего времени дожила лишь треть из них.Дожили те, кто смог приспособиться к среде обитания, кто частично изменил среду обитания, и те, кто создал идеологии выживания, чаще всего имеющие религиозно-философские формы. То есть, по Тойнби, те, кто верно реагировал на вызовы истории.

Весьма трудно из всех цивилизаций выделить некую квинтэссенцию ценностей и ориентиров, к которым их можно было бы классифициро­вать. Однако если мы все же определимся, в каких цивилизациях домини­руют материальные или нематериальные ценности, то все цивилизации можно условно разбить на три группы: цивилизации выгоды, цивилиза­ции долга, цивилизации правды.

К первой группе будут относиться цивилизации с католико-протестантской идеолого-религиозной основой. Ко второй — мусульманские, конфуцианские, синтоистские, индуистские.К третьей — цивилизационные образования с православной идеологий.А поскольку мы сегодня рассматриваем аспекты взаимодействия Тур­ции, представителя цивилизации долга и Беларуси, представителя циви­лизации правды. То можно совершенно четко сказать, что у них гораздо больше точек соприкосновения и близкие знаменатели, чем у представите­лей государств цивилизаций выгоды.

Культуры, как способы выживания отличаются друг от друга многи­ми признаками, но сами признаки результат выживания в определенных географических, климатических и политических условиях. Поэтому по­пытки перенести нормы одной культуры в другую, для регулирования процесса выживания чаще всего обречены на неудачу. Глубокий анализ свидетельствует, что там, где на первый взгляд эти нормы все же «при­живаются», имеет место результат совпадения назревших потребностей общества, потребностей не совсем еще осознанных и осмысленных с субъективными действиями по некоему переустройству, в основу которо­го положен опыт других культур. Но даже в этом случае «прижившиеся» нормы, как правило, регули­руют общественные отношения половинчато, либо данное регулирование распространяется только на часть общества.

Попытки цивилизаций выгоды навязать свои нормы другим цивилизационным образованиям весьма опасны для тех, кто эту прививку при­нимает. Потому что в случае их принятия они лишаются того, что ранее обеспечивало их выживание.Но культуры выработали иммунитет, которым они спасаются от вне­дрения инокультурных моделей развития. В праве это так нелюбимые юристами — правовой нигилизм и система двойных стандартов в правоприменении. Однако и первое, и второе — суть защитная реакция тради­ционной среды на внедрение правовых норм, призванных регулировать общественные отношения, взросшие на другой геополитической почве и не отвечающие потребностям определенной части общества.

В отношениях Турции и Беларуси, которая в недавние времена вхо­дила в государственное образование Российская империя и Советский Союз, историки почему-то исследуют, а также акцентируют внимание прежде всего на временах политических конфронтаций — и их продол­жениях - военных конфликтах.Хотя пора отдать должное и рассмотреть гораздо больший период взаимного сосуществования и взаимодействия на этих субъектов на одном пространстве. Ведь из почти пятисотлетнего государственного взаимодействия Российской империи с Османской и Турции — с Совет­ским Союзом военные конфликты занимали всего лишь 27 лет. В настоя­щее время мы становимся свидетелями очень активного положительного взаимодействия Турции и России. Это укрепление и расширение эконо­мических связей. Поддержка друг друга в Европейском союзе и так далее. Но все это лишь поверхностные явления. А глубинные основы лежат в тех закономерностях развития, которые характерны и для Турции, и для России.

Никто почему-то до сих пор не исследовал процессы перехода эконо­мик Турции и России к рыночным регуляторам. А ведь стоило это сделать, потому что при одинаковом уровне этатизма Турция не утратила контроль над этими процессами. Она, как и Китай в конце XX века, сохранила го­сударственные рычаги управления и где расчетами, где методом проб и ошибок сумела ввести в традиционное общество рыночные регуляторы западного образца.

Ждут своих исследователей и проблемы системообразующих или им­перских этносов в Турции и России, которые, взвалив на себя тяжесть имперского существования, по сути дела в определенной степени надо­рвались и проиграли в благосостоянии другим этносам. Наверное, стоит вообще изучать опыт становления, развития и рас­пад империй, не как неких образований зла, а как точек роста своевремен­ного человечества, разумеется, исследовав эти процессы, прежде всего в империях — российской и османской.

Подводя итог рассуждениям, хочется отметить, что между государ­ствами могут быть союзы и взаимодействия различной степени интен­сивности и продолжительности. Однако долговременные отношения мо­гут возникать только на основе ценностей и ориентиров, близких друг другу.

Трахимёнок С. А., доктор юридических наук, профессор, председатель ОО «Диалог Евразия»