May 17,2010 Темы: Беларусь

Первая партия нефти в объеме 80 тысяч тонн была доставлена в конце апреля танкером из Венесуэлы в порт Одессы. 2 мая в Беларусь прибыл первый состав с венесуэльской нефтью.

До 16 мая вся нефть транспортирована на Мозырский НПЗ, а переработана до конца мая. К этому времени уже должна быть создана и белорусско-венесуэльская компания по транспортировке нефти. Вместе с тем каналы поставки еще уточняются, поскольку оокончательно посчитать выгоду можно будет лишь после продажи нефтепродуктов, которой будет заниматься ЗАО «Белорусская нефтяная компания». 11 мая на встрече с руководством Курганской области Александр Лукашенко подчеркнул, обращаясь, по сути, к руководству России: «Если вас не устраивает венесуэльская нефть, давайте будем перерабатывать российскую. Но давайте будем считать, будет ли это выгодно стране или хотя бы этому Мозырскому НПЗ». Так политический или экономический вопрос о транспортировке нефти в Беларусь из Венесуэлы? 

Андрей  Русакович, кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности(Минск, Беларусь):
Вопрос транспортировки венесуэльской нефти - не столько политический, сколько экономический. Китай покупает нефть у Венесуэлы, расстояние до которой гораздо дальше, чем от Венесуэлы до Беларуси. Но здесь уже отработана логистика поставок, у Китая есть свои суда, а у Беларуси нет. Это, конечно, будет влиять на окончательную цену. К тому же белорусские нефтеперерабатывающие заводы сегодня необходимо модернизировать, это уже делается по требованию правительства Беларуси. Определенные риски в транспортировке нефти связаны с рядом политических факторов: возможна определенная корректировка подходов руководства Венесуэлы в отношении финансовых перспектив данного проекта, Россия может повлиять на позицию Украины при выстраивании логистики поставок нефти в Беларусь.

С другой стороны, почему сегодня мы сосредоточены только на одном аспекте, как купить более дешевую нефть? Может, нужно шире смотреть: сделать ставку на повышение производительности труда, совершенствование инновационных направлений, на развитие возобновляемой энергетики?