Apr 25,2011 Темы: Беларусь

Из 6 тысяч определяющих технологий, используемых в настоящее время в экономике Беларуси, 79 % относятся к традиционным, 15,8 % – к новым и только 5,2 % – к высоким.

Согласно статистическим данным, в настоящее время в промышленности Республики Беларусь инновационно активные предприятия составляют менее 12 %. В 2009 г. произошло сокращение числа предприятий, осуществляющих технологические инновации, на 137 единиц [3, c. 451]. В то время как в США средний показатель инновационной активности около 30 %, по странам Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭРС ) он находится в пределах от 25 до 80 %. В странах ЕС среди инновационных предприятий также выделяют: стратегических инноваторов – на их долю приходится 20 % всех инновационно активных предприятий; неустойчивых инноваторов – примерно 30 % предприятий; модификаторов технологий – 25 %; предприятия, использующие чужие технологии, – около 20 % [1, c. 64].

Низкий уровень наукоемкости в республике можно объяснить тем, что основным субъектом финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИ ОКР )

является государство, на его долю приходится примерно 53 % средств от общего объема. В развитых странах наблюдается обратная тенденция. Так, в Германии всего лишь 33 % средств финансируется правительственными структурами, а 67 % приходится на частный сектор, представленный крупными транснациональными компаниями (ТНК). Компаниями-чемпионами по расходам на исследования и разработки являются Daimler Chrysler, Siemens, Volkswagen и др. ТНК заинтересованы в дальнейшей коммерциализации результатов проведенных исследований, так как за счет этого они повышают свой уровень конкурентоспособности.

Основные проблемы, препятствующие развитию инновационной экономики в стране.

1. Малая заинтересованность частных инвесторов в финансировании НИ ОКР, а в частности, в республике отсутствуют механизмы венчурного финансирования. В странах ЕС, например, в Германии для этих целей действуют гарантийные программы развития венчурной деятельности. Также развитые страны осуществляют практику не прямого, а косвенного государственного воздействия на деятельность инновационно активных субъектов хозяйствования.

2. Немногочисленность инновационных субъектов хозяйствования. В первую очередь это связано с проблемами практической реализации разработок, созданных в рамках академической и вузовской науки. В развитых странах данная проблема решается при помощи механизма спин-офф предпринимательства и создания при высших учебных заведениях инновационно активных предприятий, реализующих технологии, созданные в них. В Республике Беларусь, согласно Указу Президента Республики Беларусь № 123, пока только Белорусский государственный университет имеет право учреждать унитарные предприятия с целью коммерциализации научных идей и выпуска высокотехнологичной продукции за счет привлечения внебюджетных средств.

3. Малочисленность субъектов инновационной инфраструктуры. Согласно Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2005–2010 гг., предусмотрено увеличение количества технопарков с 10 до 20 единиц. Однако на сегодняшний день такой статус получен только тремя организациями: УП «Технопарк БНТУ » «Метолит», КУП «Минский областной инновационный центр», БОКУП «Брестский центр внедрения научно-технических разработок».

Эти проблемы приводят к снижению эффективности использования существующего научного и технологического потенциала страны и противодействуют решению основных социально экономических задач республики.

Бертош Елена Васильевна, преподаватель, магистр экономических наук, Барановичский государственный университет.