Dec 05,2010 Темы: НАТО

Как показывают события, связанные с деятельностью Североат­лантического альянса в 2009 г., этот период времени был для него неординарным. Его отличает не только юбилейная дата — 60 лет со дня основания, — но и то, что в этом году руководством НАТО был принят ряд кардинально новых решений, определяющих далекие перспективы развития альянса.

В качестве наиболее значимых из них военные и политические аналитики называют следующие:

во-первых: назначение нового генерального секретаря НАТО. Им стал бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен — жесткий политик и одновременно гибкий дипломат. Его крупным международным успехом в период председательствования Дании в Евросоюзе считается достижение консенсуса по принятию в эту организацию десяти восточноевропейских стран. Являясь вер­ным союзником Соединенных Штатов Америки, А. Ф. Расмуссен инициировал командирование в Афганистан крупнейшего (пропор­ционально численности населения) воинского контингента. Заняв пост генерального секретаря, А. Ф. Расмуссен выступил твердым сторонником радикальных перемен, заявив: «Я пришел в НАТО как реформатор». По его мнению, новации должны затро­нуть, в первую очередь, структуру НАТО и функции входящих в нее органов, общую политику и задачи, стратегию в Афганистане, а так­же взаимоотношения по линии НАТО—Россия;

во-вторых: разработка новой Стратегической концепции НАТО. Напомним, что первый подобный документ «Стратегиче­ская концепция обороны североатлантического региона» (1949— 1950 гг.) излагал стратегию крупномасштабных операций террито­риальной обороны. Затем последовали «стратегия массированного ответного удара», суть которой — политика сдерживания (середи­на 1950-х гг.); стратегия «гибкого реагирования» (с 1967 г.); после окончания «холодной войны» — «новая стратегическая концепция» (с 1991 г.), отрицающая угрозу массированного военного вторжения с Востока и усиливающая политическую функцию НАТО при сни­жении военной.

Действующая в настоящее время концепция была принята в апреле 1999 г. па саммите в Вашингтоне. Основанная на опыте бал­канской войны, она утвердила возможность проведения военных операций НАТО вне зоны ее ответственности. До недавнего време­ни эта концепция, по оценкам руководства альянса, отвечала тре­бованиям обеспечения безопасности его государств. Вместе с тем, она уже не отражала задачи по противодействию новым вызовам и угрозам XXI в. — от терроризма до глобального потепления. Одно­временно она не учитывала новые условия, связанные с «экспеди­ционными действиями» за пределами территорий стран — членов НАТО. Но главное — она не давала теоретически обоснованные от­веты о границах территориальной безопасности Европы, координа­ции действий альянса с Советом Безопасности ООН, его потенци­альных «врагах» и т. д.

Официально начало разработки нового стратегического документа связано с саммитом НАТО в Страсбурге и Киле 3—4 апре­ля 2009 г. Этому предшествовала политическая декларация о необ­ходимости введения новой стратегической концепции. По словам официального представителя НАТО Дж. Аппатурая, новая концеп­ция «должна свести воедино теорию и практику, не отходя ни на шаг от принципа коллективной обороны, регламентируемого пятой ста­тьей Вашингтонского договора» (в случае, если любое из 28 госу­дарств НАТО подвергнется военной агрессии, остальные страны ав­томатически должны прийти ему на помощь). В новой концепции большое внимание уделяется военной кампании НАТО в Афгани­стане и взаимоотношениям с Россией, а также предусматриваются меры по борьбе с современными угрозами типа морского пиратства, кибертерроризма и т. д.;

в-третьих: возвращение Франции в военную структуру НАТО. Как известно, Франция была в числе учредителей Севе­роатлантического альянса в 1949 г. Однако спустя 17 лет генерал Ш. де Голль, выступая противником повсеместного доминирования США, при котором оборонный потенциал страны ставился в зави­симость от американских решений, инициировал отзыв Франции из всех военных структур НАТО. Однако с окончанием «холодной войны» президент Ф. Миттеран стал предпринимать шаги по посте­пенному восстановлению роли Франции в военном командовании альянса. Начав с обсуждения технических аспектов военных опера­ций НАТО, Франция с 1995 г. принимает активное участие во всех натовских кампаниях от Балкан до Афганистана. В этой связи сло­жилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, Париж направ­ляет своих военнослужащих на войну, но с другой — не участвует в планировании этих боевых операций, так как не входит в военную структуру альянса. До недавнего времени такой статус не позволял Франции влиять на принятие военных решений при том, что она занимает четвертое место по объемам финансирования НАТО. По словам министра обороны страны Э. Морена, «Франция долгое вре­мя была ногами НАТО, сейчас настало время стать головой органи­зации».

Для полного восстановления роли Франции в НАТО потребует­ся несколько лет: к 2011 г. французские военные займут 750 постов в военной иерархии альянса и войдут в 39 из 40 его комитетов (кро­ме Комитета ядерного планирования).

В качестве первого шага по интегрированию Франции в военные структуры НАТО принято решение о назначении французского ге­нерала С. Абриеля командующим Верховным командованием по трансформации объединенных вооруженных сил альянса. В зада­чи командования (штаб в Норфолке, США) входит проведение ме­роприятий по модернизации НАТО, повышению взаимодействия, усилению боевых возможностей, а также аналитическая работа;

—  в-четвертых: разработка новой стратегии ведения боевых действий в Афганистане. По словам президента США Б. Обамы, она включает три ключевых элемента: а) военные усилия но созда­нию условий для переходного периода; б) достижение поддержки со стороны афганского общества; в) усиление сотрудничества с Паки­станом. Как ожидается, реализация новых подходов только в 2009 г. обойдется США в 30 млрд дол. США.

В основе новой стратегии лежит тезис о том, что «афганские вла­сти должны взять ответственность за свою собственную страну». Итогом реализации этих планов, по мнению руководства США, ста­нет завершение военных операций в Ираке и Афганистане и вы­вод оттуда воинского контингента. Эта далекая перспектива, а в на­стоящее время для обеспечения усилий местных властей предпо­лагается значительное усиление группировки НАТО прежде все­го за счет увеличения численности военнослужащих (президентом США принято решение об отправке в Афганистан дополнитель­но 30 тыс. чел.). Кроме того, меняется тактика ведения боевых дей­ствий: вместо практикуемого ранее поиска и ликвидации вражеских групп вводится задача защиты от бандитов мирных жителей, вытес­нение талибов из зон влияния и замена их регулярными афгански­ми войсками. Предусматривается создание специальной коалици­онной (войска НАТО и афганские подразделения) группировки во­круг Кабула численностью 300 тыс. военнослужащих. В рамках ре­шения социальных проблем предполагается масштабное строитель­ство школ, больниц и домов. Неотъемлемой частью новой стратегии в Афганистане является более активное подключение к ее реализа­ции Пакистана;

—  в-пятых: усиление мер по установлению эффективного стра­тегического партнерства с Россией. По словам бывшего генераль­ного секретаря НАТО Я. де Хооп Схеффера, «сегодня НАТО не мо­жет обойтись без России, а Россия без НАТО. Есть много сфер, где можно работать вместе в очень выгодном ключе». Начало новому этапу этих отношений дала министерская встреча на Корфу 27 июня 2009 г., а также официальное заседание Совета Россия—НАТО на уровне глав МИД 4 декабря 2009 г. В итоге подготовлены три стратегических документа: «дорожная карта» по развитию отношений; план совершенствования работы Совета; подготовка к проведению первого в истории отношений совместного альянса угроз безопас­ности. Основная его цель — ответ на вопрос: кто и что угрожает се­годня странам НАТО и России как доказательство необходимости стратегического сотрудничества.

Шарапо А. В., Белорусский государственный университет