Oct 02,2010 Темы: США

Итоги международного семинара «Белорусская диаспора: прошлое и настоящее», прошедшего в Минске 20 сентября 2010 г. при поддержке Центра изучения проблем внешней политики и безопасности. Профессор американского университета Св.Томаса (штат Миннесота) Рене Бур (на первом фото), приняла участие в семинаре.

С вступительным словом к присутствующим обратился декан факультета международных отношений БГУ профессор Виктор Шадурский, который представил участников семинара и сообщил об области их научных изысканий, подчеркнул значимость проблемы изучения истории и современности белорусской диаспоры за рубежом для научных кругов и гражданского общества. Было отмечено, что научным коллективом ФМО БГУ по заказу Министерства образования Беларуси в настоящее время готовится учебное пособие по вопросам белорусских диаспор за рубежом.

Директор Центра изучения проблем внешней политики и безопасности Сергей Палагин высказал мнение, что гражданское общество заинтересовано в установлении и развитии контактов с соотечественниками, проживающими вне пределов Беларуси.  Он обратил внимание присутствующих, что при изучении вопросов белорусских диаспоральных объединений зарубежным исследователям часто не хватает объективной научной информации, лишенной политического подтекста. Руководитель Центра призвал американских ученых расширять сотрудничество с академическими кругами Республики Беларусь, которые стремятся к открытому диалогу с зарубежными коллегами.

Представитель общественной организации по связям с соотечественниками «Радзiма» Галина Новицкая сообщила, что представляемое ею общественное объединение готово оказывать научным кругам помощь в установлении контактов с зарубежными белорусскими диаспорами, предоставлять необходимые архивные материалы.

Доцент кафедры международных отношений ФМО БГУ Александр Тихомиров осветил исторические аспекты возникновения белорусских диаспор за рубежом начиная с 11 века. Предоставил информацию о направлениях миграции этнических белорусов в страны Западной и восточной Европы.

Доцент кафедры международных отношений ФМО БГУ Андрей Русакович сделал сообщение о белорусских диаспорах в странах Западной Европы.

Аспирант кафедры международных отношений Константин Андриевский в своем докладе обратил внимание присутствующих на белорусские диаспоры в странах Латинской Америки и США. Аспирант отметил, что во время II Мировой войны фашистские оккупанты стремились активно использовать белорусов в своих интересах на территории СССР. После войны часть белорусских коллаборационистов сумела уехать на жительство в США, где органично включилась в  пропагандистскую работу Вашингтона против Советского Союза в годы «холодной войны».

Профессор американского университета Св.Томаса (штат Миннесота) Рене Бур сообщила, что в настоящее время программа изучения белорусской диаспоры в США находится в стадии разработки, американские ученые изучают методическую литературу, планируют проводить опросы.

В ходе мероприятия был обсужден вопрос о создании на базе университета Св. Томаса научного центра по изучению  белорусской диаспоры в США, работа в рамках которого может проводится в тесном контакте с белорусскими учеными.