Feb 20,2009 Темы: Беларусь

Современный мир полон опасностей и вызовов. После исчезновения в конце ХХ века угрозы III мировой войны, перед человечеством появились новые глобальные проблемы. Одна из наиболее опасных  -  деструктивные действия организованной транснациональной преступности,  борьба с которой становиться определяющим содержанием нашего столетия.

По данным ООН, за последние 30 лет уровень преступности в мире вырос в 30 раз. С конца 1990-х гг. число преступлений растет в среднем на 5% в год. В мире совершается до 200 тысяч преступлений в час. К концу 2002 г. их было зарегистрировано около 450 млн., но фактически совершалось в 3-4 раза больше.

Глобальный оборот криминальной индустрии ныне оценивается экспертами примерно в 1 триллион долл. в год. Основной сферой преступной деятельности становиться экономика. Современная открытость границ, свобода перемещения граждан, активное трансграничное движение капиталов, товаров и услуг, создали в последние годы благоприятные условия и для развития преступности, ее быстрой трансформации в международную, трансграничную преступность.

Законопослушный мир в некоторой степени стал жертвой собственных достижений. Глобализация  легальной экономики привела к глобализации преступного сообщества, стимулировала рост спроса на незаконные товары и услуги, активизируя тем самым криминалитет. Так, такое положительное современное явление как  развитие интернет-торговли, в частности, привело к возникновению достаточно сложно контролируемой интернет-торговли наркотиками.

Современные государства несут колоссальные потери от крупномасштабных незаконных экспортно-импортных операций. Все более распространенный и опасный характер приобретает контрабанда, нелегальный оборот  оружия, наркотиков, расширяют свою деятельность террористы. В этих условиях возрастает значение правоохранительных органов государства, в первую очередь таможенной службы.

Таможенная служба Беларуси, как и подобные ведомства за рубежом, в пределах своей компетенции участвует в борьбе с организованной транснациональной преступностью. На протяжении последних почти двадцати лет таможенные органы Республики Беларуси постоянно совершенствовали формы и методы противодействия правонарушениям в таможенной сфере, защищая национальную безопасность страны. Они прошли путь от осознания своей недостаточной силы перед волнами контрабандистов в начале 1990-х гг. до уверенного контроля над таможенной границей в наше время. Особое влияние оказало на эффективность деятельности таможенников получение ими прав оперативно-розыскной деятельности в 1999 г.

В ст. 313 Таможенного кодекса  Республики Беларусь «Основные функции таможенных органов Республики Беларусь» четко выделены направления деятельности в правоохранительной сфере: «ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями, … пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом …» [1, 278].

В настоящее время правонарушения в таможенной сфере являются одним из наиболее распространенных видов противоправной деятельности, наносящие  колоссальный ущерб экономическим и политическим интересам государства, обществу. Одним из наиболее  опасных преступлений является контрабанда, среди ее объектов в первую очередь можно выделить следующее: наркотики, культурные ценности, оружие и боеприпасы, радиоактивные вещества, драгоценные металлы и камни, алкоголь и табак, животные и растения, люди и человеческие органы, некачественные продукты питания, вышедшие из срока годности лекарства [2].

КОНТРАБАНДА НАРКОТИКОВ

Наркотики – глобальная проблема современности,  от которой страдают миллионы людей, теряются на борьбу с ней миллиарды долларов. В настоящее время, по мнению экспертов, создан всемирный наркорынок с числом около 140 государств и ежегодным оборотом около 500 млрд. долл. Крупнейшие производители: Колумбия – кокаин; страны «золотого полумесяца» (Афганистан, Иран, Пакистан) - героин, опиум; страны «золотого треугольника» (Таиланд, Лаос, Мьянма – героин, опиум); Западная Европа – синтетические наркотики. Активное  нелегальное производство амфетамина налажено в сопредельных Беларуси Польше и Литве.

По общему мнению экспертов, за 1990-е гг. Беларусь превратилась из страны-транзита наркотических средств и психотропных веществ в страну потребителя. Более того, специалисты считают, что наркомафия «садит республику на иглу»  в надежде сделать ее надежным наркоканалом.  В итоге современный наркорынок Беларуси – это оборот  500-600 млн. долл. [3, 13].

В нашей стране темпы роста наркопреступлений в последнее время более чем в 3 раза превышают темпы роста общеуголовной преступности. Только в  2003 году было изъято около полутора тонн наркосырья, более 260 килограммов готовых наркотиков, около 20 килограммов психотропных веществ и 11 килограммов амфетаминов на общую сумму порядка 6 миллионов долларов, правоохранительными органами раскрыто 124 канала поставок наркотиков в Беларусь, в Минске обнаружена подпольная лаборатория по производству метадона, изъято в 5 раз больше героина, чем 3 года назад.

Белорусские таможенники также активно противодействуют распространению наркотиков:  лишь за 8 месяцев 2008 г. было пресечено 19 попыток контрабанды наркотиков, изъято 19,3 кг наркотических средств, около 7 тысяч лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества

ТЕРРОРИЗМ И НАРКОТОРГОВЛЯ

Терроризм в современное время стал новой глобальной угрозой человечества. В мире сейчас насчитывается свыше 500 террористических организаций и групп. Совокупный бюджет в сфере терроризма примерно 5-20 млрд. долл. Наряду с уже известными формами терроризма, появляются и новые виды: морское пиратство, ядерный, химико-бактериологический, финансовый, компьютерный, в перспективе эксперты предрекают  даже космический терроризм. В борьбе против этого зла не последнюю роль играют и таможенные службы.

Одно из наиболее опасных  направлений развития современного терроризма - это его связь с наркоторговлей. Многие террористические группы в целях добывания средств для своей преступной деятельности вовлекаются  в прибыльную торговлю наркотиками. Часто наркотики прямо оплачиваются оружием.

Сотрудничество террористических групп и наркомафии представляет очень большую угрозу, поскольку соединяет два самых опасных и наиболее дерзких преступных сообщества, согласованные действия которых против национальных и международных усилий могут полностью нейтрализовать их. Поэтому эффективное участие таможенных служб в контроле над наркотиками, как потенциальным источником финансирования террористов и взрывчатыми веществами чрезвычайно важно.

Беларусь находится на перекрестке маршрутов используемых террористическим организациями: из Африки и Средней Азии в Россию и Прибалтику, Скандинавию, Центральную и Западную Европу; из Турции через Украину в Польшу и Западную Европу и довольно привлекательна для террористов. Хотя, по мнению экспертов, наша страна отнюдь не прибежище для террористов.

КОНТРАБАНДА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

В её результате обедняется культурное наследие страны. В этом смысле Беларусь не только главный транзитный коридор, но и источник контрабанды. Так, только за 2000 г. похищено 168 предметов историко-культурных ценностей, из них 83 иконы и картины. К примеру, цена  икон 16-17 вв. в странах Западной Европе минимум 50-60 тыс. долл.

Таможня - последний рубеж спасения культурного достояния разных народов  от рук преступников.  Достаточно сказать, что благодаря бдительности и профессионализму гродненских таможенников, за последние 35 лет православным храмам, монастырям, музеям Беларуси и России возвращено в общей сложности более 4750 икон, складней, различных крестов, кадил и прочей церковной утвари [4, 137]. В одном только Брестском музее спасенных художественных ценностей  храниться свыше 5000 икон, переданных белорусскими таможнями, прежде всего Брестской таможни.

Один из последних примеров. В марте 2008 г. брестские таможенники задержали крупную контрабанду культурных ценностей. На этот раз французские исторические раритеты. Через ПТО «Варшавский Мост» из Парижа в Москву следовал автобус марки “Scania”. При осуществлении таможенного контроля   с помощью технических средств таможенный инспектор обнаружил в сумке гражданки России незадекларированные предметы – сабли, шпаги, штыки и мушкет, относящиеся к началу XIX в. При последующем более  тщательном досмотре в ее багаже были найдены золотой орден Почетного легиона (1870 г.) и несколько украшений с драгоценными камнями. По предварительной оценке экспертов стоимость изъятых товаров составляет несколько десятков тысяч евро.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Бесспорно, что  ни одно государство на планете не может в одиночку справиться с организованной транснациональной преступностью. В этой связи  с каждым годом все актуальнее становиться международное таможенное сотрудничество, которое развивается на самых различных уровнях и формах.

Ярким примеров  международной интеграции в сфере борьбы с контрабандой является создание в 2002 г. регионального узла связи по правоохранительной работе по странам СНГ Всемирной таможенной организации «РИЛО-Москва», через который в различные  регионы Содружества идет информация правоохранительного характера. На основе этих сведений, в частности, формируются база данных для вычленения новых каналов  контрабанды, обобщения информации  по способам ее сокрытия и выявления лиц, ею занимающихся.

Ныне завершается программа БУМАД-3 (Беларусь, Украина, Молдова против наркотиков), осуществляемая совместно Евросоюзом и ПРООН. Она является комплексной долгосрочной программой оказания специальной технической помощи Беларуси, Украине и Молдове. Её основная цель – снижение потоков контрабанды наркотиков из или через вышеназванные страны в государства-члены Европейского Союза. Программа придерживается комплексного подхода, в рамках которого рассматриваются проблемы регионального сотрудничества в данной сфере.

Таким образом, таможенная служба Республики Беларусь совместно с таможенными службами других государств, международными организациями осуществляет активное противодействие  транснациональной  организованной преступности. Основные направления ее деятельности закреплены  в Программе развития таможенных органов Республики Беларусь на 2006 – 2010 гг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Таможенный кодекс Республики Беларусь. - Минск: Белтаможсервис, 2007. – 344 с.

2. Игнатюк А.З. Контрабанда и иные правонарушения во внешнеэкономической деятельности. Теория и практика расследования. /А.З. Игнатюк. - Москва., Издательство деловой и учебной литературы, Минск., Амалфея, 2001. - 320 с.

3. Александров, И. Белоруский «Спрут» / И. Александров  // Дело, 2001, №10. - С.12- 17

4. На страже культурного наследия: Таможенная служба Республики Беларусь в борьбе с контрабандой  культурных ценностей / В.П. Шостак, В.А. Острога и др.; под общ. ред. А.Ф. Шпилевского. – Минск. – Минск: Белтаможсервис, 2007. – 256 с.

Материалы круглого стола «Беларусь и новые вызовы современности»